Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ст.159 без права на защиту.


masiuk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Необходима помощь юристов. Суть дела такова.26.02.2009 г.приговором районного суда мой муж был осужден по ст. 159 часть 3 к трем годам лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено по 4 эпизодам( точнее по 4 уголовным делам, объединенных в одно). 3 из них были исключены судом , так как не имели состава преступления. В ходе суда муж остался без квалифицированной защиты, поскольку его адвокат не был извещен о проведении суда. Ему предоставили дежурного адвоката. Муж отказался давать показания в суде. В ходе предыдущих заседаний, были заявлены ходатайства о допросе свидетелей обвинения и защиты. Были заявлены ходатайства о проведении экспертиз ( в том числе и химической). В результате, суд состоялся без нанятого мною адвоката, без допроса свидетелей… При рассмотрении кассационной жалобы судом были исключены отягчающие обстоятельства (злоупотребление доверием), что составляет основу ст. 159 ч.3, но приговор не был изменен и срок отбывания наказания остался 3 года. Что мне делать? Помогите….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении кассационной жалобы судом были исключены отягчающие обстоятельства (злоупотребление доверием), что составляет основу ст. 159 ч.3, но приговор не был изменен и срок отбывания наказания остался 3 года. Что мне делать? Помогите….

там есть кроме злоупотребления еще есть путем обмана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 159 часть 3

срок отбывания наказания остался 3 года. Что мне делать? Помогите….

__________________

Да что Вы жалуетесь! :censored: 3 эпизода отпали!!!, по половине срока, за хорошее поведение выйдет. Срок содержания под стражей зачтётся.

Да Ваш адвокат молодчик! Кто знает на сколько лет эти ваши свидетели усложнили бы задачу адвокату. По- моему ему премия полагается:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Боюсь, что мое утверждение – муж ни в чем не виноват, покажется всем стандартным. Если посадили, значит есть за что… Только наша история очень длинная и безысходная. Несколько лет назад мы познакомились с семейной парой, которая безуспешно пыталась продать домовладение. По всем показателям оно для продажи не годилось. Отсутствовали коммуникации и подъездные пути. Но главное – документы на право собственности! Мы приехали из другого региона и искали себе жилье. В результате – сговорились на покупку в рассрочку. Отношения складывались очень дружеские. Деньги оформлялись простыми расписками. Мой муж взялся за оформление документов по генеральной доверенности. К моменту завершения всей процедуры мы уже и жилье привели в порядок. В трое увеличили площадь, провели воду и канализацию и т.д.. Но все закончилось тем, что нас стали шантажировать – теперь им надо в четверо больше уже отданных денег. Земля в цене выросла. В июне прошлого года они написали заявление на моего мужа. Просили возбудить уголовное дело. Мол, денег никаких не получали. Им отказали за отсутствием состава преступления. Тогда они подали гражданский иск о признании договора купли-продажи ( соответственно, свидетельства права собственности) недействительными. Суд состоялся. И даже удовлетворил их требования, но обязал их вернуть мне (сделка со мной заключалась) все деньги по имеющимся распискам. И наложил арест на имущество. В ноябре нам позвонил участковый и попросил зайти для беседы. Мы с мужем пришли. Нас закрыли в актовом зале милиции и продержали без объяснений несколько часов. Потом привели какого-то мужчину. Он сказал, что знает моего мужа. Меня выпустили, а мужа закрыли в клетку. Этой же ночью в доме был сделан обыск. Изъяли все бумаги с подчерком мужа. А через 4 дня решением суда его взяли под стражу и объявили о возбуждении уголовного дела. Основанием послужили заявления все той же семейной пары, и еще одного мужчины. Он утверждал, что мой муж взял у него в долг 260 тыс. рублей три года назад и не возвращает. Были заведены четыре уголовных дела, в последствии объединенные в одно. Мы изначально ссылались на существующее решение суда по гражданскому иску. Нас не слушали. Позже, до начала уголовного процесса сам судья исключил три эпизода (заявители – бывшие хозяева нашего дома) из дела, как не имеющие состава. Само следствие длилось месяц и девять дней. Остальное я уже писала. Свидетелей обвинения не допрашивали и не вызывали. А тем временем, они опознавали моего мужа по фото десятилетней давности, заочно. Свидетелей защиты не вызывали. А они многое могли пояснить. В проведении химической экспертизы отказали. А расписка, якобы написанная моим мужем три года назад, на самом деле была одной из тех бумажек, которыми мы обменивались с бывшими друзьями. Короче, дали ему три года, потерпевшему в гражданском иске при этом отказали… На кассации сняли тяжесть… Сейчас я живу в арестованном доме. Они меня понуждают выехать, но суд арест не снимает, поскольку они не вернули деньги… А муж сидит. У нас двое несовершеннолетних детей. За это время муж перенес в камере инсульт. Что делать – не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За защиту по гражданскому и уголовному делу я отдала все, что у меня было. Муж являлся единственным кормильцем. Адвокат был, между прочим, из ваших, московских... Беру единичные заказы по дизайну. Едва на продукты хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с заявлением обратился мужчина (не владелец домовладения). Утверждает, что предал 260 000 т.р. В подтверждение слов предъявил расписку. Вы утверждаете, что расписка написана не ВАШИМ мужем, затем пишите что все таки подобными расписками вы обменивались с бывшими друзьями. Нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень даже логично. В июне бывшим хозяевам отказали в возбуждении. В октябре они опять пришли, но привели еще одного. И подали уже два заявления. В первом ( от их лица) три эпизода. За эпизоды принимались расписки. Знаете, как от нашей безграмотности мы поступали? Муж им писал расписки на якобы займ, потом деньги приносил. Только вот забывал контролировать уничтожение своих расписок. Но если бы мы деньги не вносили, они бы нам генеральные доверенности не продлевали в течении 5 лет. За это время мы выплатили 23 тыс долларов. Это при начальной цене - 10. Теперь о втором потерпевшем. Он предоставил бумажку с подписью моего мужа. Там значилось следущее. Я, такой-то взял 260 тыс. рублей. Обязуюсь вернуть через три месяца. У кого взял - не написано. Икогда взял - не значится.Этот потерпевший - частный таксист. Двое его друзей, опознавших заочно по фото моего мужа, уверяли, что видели процесс передачи денег в машине. Уже в суде потерпевший поменял показания и заявил, что давал не 260 тыс рублей, а 5 тыс. долларов. Потерпевший зачвлял, что знает нас больше 15 лет. А я лично видела его впервые. Думаю, бывшие наши друзья передали ему одну из сохраненных бумажек, пообещав легкий заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за невнимательность - но почему же тогда потерпевшему (мужа посадили, значит преступление доказано?!) отказали в гражданском иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если как вы пишите автор, то ещ раз убеждаюсь, что беспредел кургом и нам до равового государства еще оооооочень далеко, адвокат вам нужен, понятно что на какие-то вопросы мы тут ответим, но надо знать дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо хотя бы за моральную поддержку. Но подскажите, что могу сделать я сама... По гражданскому делу более или менее понятно. Они ( семья истов)написали частную жалобу. Им отказали. Видимо, денег у них нет, чтобы выполнить решение суда. А судья сказал - вернете деньги, снимем арест. Судебные приставы предложили мне арестовать их личное имущество для дальнейшего взыскания. Только мне от того не легче. Куда я с детьми пойду? Дом жалко. Столько в него вложили. Для детей старались. Пока дом арестован, они меня выселить не смогут. И свидетельство переоформить тоже не могут. А как с мужем быть? За время в СИЗО 8 раз приступы. Скорая выезжала, настаивали на немедленной госпитализации. Врачам сказали, что конвоя для этого нет. Муж у меня уже не молоденький. Шестой десяток разменял. У меня и листы вызывов со скорой есть.. На кассацию ездила с адвокатом. Подали заявление от свидетелей защиты, что адвокат их вызвал, но в заседание их не пригласили. Долго там думали и принять заявления отказались. И еще. Судья осознано обманул адвоката. Знал, что он не из нашего города и при мне назначил дату, а суд состоялся несколькими днями раньше. С бесплатным адвокатом. И еще. Судья удовлетворил ходатайство защиты о допросе свидетелей. А потом выяснилось, что в протокол это не внесено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла ответить на вопросы. Я не знаю, почему не удовлетворили гражданские требования этого таксиста. Написано - отказать. А в суд он не обращался по простой причине - вы бы видели ту расписку...Там даже не сказано у кого муж берет эти деньги. Мы ведь требовали проведение химической экспертизы. Сразу бы стало ясно, когда эта бумажка писалась. Думаю так же, что следователь был заинтересован в возбуждении уголовного дела. А иначе как объяснить, что с готовым решением по гражданскому делу эти бумаги ложаться в основу уголовного. Одной бумажки от таксиста на уголовку не хватило бы. Зато на посадить - было достаточно. Между прочим, очень сомневаюсь, что у потерпевшего вообще когда-нибудь больше 10 тыс рублей бывало. Но это к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам необходимо обратиться к адвокату и подготовить надзорную жалобу в верховный суд. На месте уже наврядли ли что нибудь уже сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, моих знаний не на много хватает. Но надзорную жалобу в край мой адвокат пообещал подготовить. На этом наш договор заканчивается. На другой у меня нет денег. Может быть мне обратиться в Европейский суд? Ведь были нарушены все его гражданские права. На защиту, на мед.помощь,на справедливое правосудие. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы случаем не именно тот адвокат?

разные, видимо один и тот же, только с разных компов

Господа, вы знаете айпишник адвоката?

далеко они друг от друга, если конечно города правильно указали

а самолёты на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и листы вызывов со скорой есть.. На кассацию ездила с адвокатом. Подали заявление от свидетелей защиты, что адвокат их вызвал, но в заседание их не пригласили. Долго там думали и принять заявления отказались.

Чем мотивирован отказ?

Я имею ввиду письменно.

Скорая выезжала, настаивали на немедленной госпитализации. Врачам сказали, что конвоя для этого нет.

А вот это уже пытки. В жалобе в прокуратуру это необходимо указать, возможно сам прокурор лично отконвоирует, заодно задумается чем чревата невнимательность. Кстати, противодействие коррупции ещё не отменили. У Вас столько методов воздействия на органы. Правильно рассчитать и наметить план наступления может подсказать Ваш адвокат. Даже если сам не будет в этом участвовать.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Письменно отказ не давали. Шло заседание по рассмотрению кассационной жалобы. Для мужа оно было в селекторном режиме. Мы подали ходатайство и заявление. 15 минут раздумий и устный отказ в приобщении. Теперь по поводу медиков. Все 8 вызовов были сделаны из ИВС г.Сочи, когда мужа привозили на первичное слушание. Как только стало известно о том, что с ним происходит (для вас ведь не секрет - во всех камерах мобильники), мы сразу же обратились к врачам скорой помощи. Они пояснили ситуацию... Приезжали, но мужа им не отдали. А через два дня его вот в таком состоянии (_отнялась левая рука) этапировали назад, в Армавир. Там в санчасти сказали, что сопроводительных меддокументов нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...