Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата за первое жилье как за второе. Правомерно или нет?


Гость Моника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте!

Имею в собственности: 1) квартиру, в которой зарегистрирована и проживаю, а также 2) долю в другой квартире. С января 2009 года ЕИРЦ стал начислять «содержание и ремонт» по первой (основной) квартире по тарифу для второго жилья. Насколько они правы? Могу ли я что-либо сделать, чтобы оплачивать «сод. и рем.» по обычному тарифу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько они правы

Они это кто ?

Спрашивайте у ваших исполнителей, а не ЕИРЦ.

"Муниципальные" тарифы см. http://www.mos.ru/wps/portal/WebContent?documentId=117271

Аналогичная тема рядом:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=442873#post442873

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте у ваших исполнителей, а не ЕИРЦ.

Исполнитель - это получатель платежа? У меня там: Счет по сбору платежей за ЖКУ района "...". И где мне искать этого исполнителя? Насколько я понимаю, никакого решения о выборе способа управления многоквартирным домом (ТСЖ, УК,...) не было, собрание формально может и было, но мне это не известно.

К слову, в моем случае - ТСЖ не лучший вариант: в доме половина жильцов - пенсионеры, придомовая крошечная, коммерческое использование ее, а также подвала и чердака маловероятно. К тому же у меня лично нет возможности принимать активное участие в создании и работе ТСЖ, а без этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно спросить основания для таких платежей.

Основание известно: Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП

"… Примечание 10. В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости."

И в самом Постановлении 1112-ПП ясно сказано:

"1.2. Цены за содержание и ремонт жилых помещений:

- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 3;

- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 3."

Т.е для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем применяется норма площади жилья, оплачиваемая по базовой ставке (например, 8,20), а для ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ все жилье оплачивается как сверхнормативное (например, 21,02).

ИСКЛЮЧЕНИЯ ОПИСАНЫ ЗДЕСЬ:

Приложение 10 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП

"...Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по повышенной цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

- с одиноко проживающих инвалидов;

- с детей-сирот в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;

- с граждан - нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;

- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;

- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;

- с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;

- с собственников жилых помещений, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по фактической стоимости;

- с граждан, проживающих в домах или квартирах, признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания;

- с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади."

Все вышеизложенное понятно... Господа юристы! Мой вопрос в том, не было ли какого-нибудь разъяснения или дополнения к этому постановлению касательно собственников более одного жилого помещения, зарегистрированных в одном из них? Или документа уровня РФ, согласно которому Примечание 10 Приложения 3 Постановления 1112-ПП не имеет силы?

(Я не юрист, мне сложно искать такие документы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнитель - это получатель платежа? У меня там: Счет по сбору платежей за ЖКУ района

Да, есть такое...

Посмотрел московские квитанции - нет там исполнителя, не указан...

Поищите его координаты в инете:

http://www.epd.ru/?okr=cao&region=1∂=adr&action=show&doc=%2F001_address%2Fsearch.php

"Для поиска адреса ГУ ИС района выберите в левом окне нужный административный округ г. Москвы, а в правом - нужный район. "

Придется вам поискать вашего исполнителя - в местах типа бывших "ЖЭК", "РЭУ",... - т.е. это ваша эксплуатирующая организаця. И направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (или вручить лично под роспись на копии обращения) им в письменом виде, с требованием предоставить ответ (тоже в письменном виде) на все ваши вопросы:

- порядок начисления, тарифы, основания,...

- почему в квитанции нет наименования исполнителя (с требованием в месяцный срок привести платежные документы в соответствии с ПП 307)

- ...

Исполнитель, в нарушение требований ПП 307:

(http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»)

38. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилий, имен и отчеств граждан), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

----

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

---

IV. Права и обязанности исполнителя...

п) предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:

наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого решения о выборе способа управления многоквартирным домом (ТСЖ, УК,...) не было, собрание формально может и было,

Раз ничего не выбирали, то это ваш вариант:

Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП

Цены

за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений, находящихся в госу-

дарственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального

найма жилого помещения или договору найма специализированного жилого помещения; для граждан-

собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые

в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом

или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано; для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных

в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном

порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений

(вводятся с 01.01.2009)

Постановление "висит" на официальном сайте, поэтому вряд ли

...было ли какого-нибудь разъяснения или дополнения к этому постановлению касательно собственников более одного жилого помещения, зарегистрированных в одном из них?

Посмотрите на соседние ТСЖ.

Каките там тарифы ?

Уж наверняка не 8,20..., а "экономически обоснованные".

Тариф 8.20 - это тариф со "встроенной соцзащитой" для социальной поддержки определенных категорй населения.

Все сверхнормативные затраты по эксплуатации дома вашим исполнителем возмещаются ему из бюджета Москвы.

Поэтому и такой (21.02 vs 8.20) порядок оплаты за "сверхнормативные метры", превышающие по соц. норме площади.

стал начислять «содержание и ремонт» по первой (основной) квартире по тарифу для второго жилья.

Есть практика суммирования площадей жилья деятелями ЕИРЦ/исполнителя.

Насколько она обоснована - надо разбираться на месте.

Это зависит от статуса квартир (собственное/муниципальное жилье, площадь каждой,...), кол-ва зарегистрированных,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз ничего не выбирали, то это ваш вариант:
Это мне уже понятно, управляющую компанию найду через ЕИРЦ - для информации, потому что это ничего не меняет.

Посмотрите на соседние ТСЖ. Каките там тарифы ? Уж наверняка не 8,20..., а "экономически обоснованные".
Я тоже думаю, что лучше уж 21.02, чем "экономически обоснованные", и в том числе поэтому не стремлюсь к ТСЖ.

Тариф 8.20 - это тариф со "встроенной соцзащитой" для социальной поддержки определенных категорй населения.

Все сверхнормативные затраты по эксплуатации дома вашим исполнителем возмещаются ему из бюджета Москвы.

Поэтому и такой (21.02 vs 8.20) порядок оплаты за "сверхнормативные метры", превышающие по соц. норме площади.

Я не думаю, что несколько метров в другой квартире, доставшиеся по наследству, меняют отнесение к социальной категории...

Есть практика суммирования площадей жилья деятелями ЕИРЦ/исполнителя.

Насколько она обоснована - надо разбираться на месте.

Это зависит от статуса квартир (собственное/муниципальное жилье, площадь каждой,...), кол-ва зарегистрированных,...

Обе квартиры в собственности, в одной зарегистрирована я, в другой (где у меня доля) - отец-пенсионер.

Допустим, первая кв - 45 м, во второй у меня 10 м.

До 01.01.09 было так: 33+7 = 40 м оплачивались по социальной норме 8,20, а дополнительные (45-40=) 5 м и 10 м в другой квартире - по 21,02.

С 01.01.09 за все 45 + 10 м плачу по 21,02.

Может быть надо какое-нибудь заявление написать (куда?), например о том, что доля во втором жилье меньше норматива на чел, проживание возможно только в первой (основной) крартире, где я зарегистрирована, сдача внаем доли во второй кв невозможна по причине проживания в квартире родственника, владеющего остальной долей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть надо какое-нибудь заявление написать (куда?)...

См. выше.

Кому, куда и на основании чего.

В квитанции, справа внизу есть мелким шрифтом строчка: "Телефон для справок ...."

Может это и есть тел. ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Call.

Но лучше в письменном виде.

Пусть изложат свою "арифметику" и обоснование.

Писать на них (если не ответят), поскольку это аля-муниципальные (по учредителю) УО можно в префектуру.

Там же (в префектуре) в отделе ЖКХ можно попробовать получить разъяснение по вашему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...