Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж настаивает отдать сына в хоккей.


Aglay

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

С бывшим мужем возникли разногласия по поводу развития 5-летнего сына.

Он активно настроен отдать ребенка на хоккей. И вместе с бывшей свекровью настраивают ребенка в этом направлении.

Я против, так как это агрессивный и травмоопасный вид спорта.

К тому же у самого ребенка есть некая агрессивность в характере, которую я стараюсь корректировать, а данная секция сведет все на нет.

Мне доказывают, что имеют такие же права на ребенка.

Я не против этого, но считаю, что решающее слово в вопросах воспитания остается за мной.

Так как ребенок проживает со мной,

а папу видит время от времени (1-2 р/мес).

Как мне можно урезонить отца и свекровь, чтобы не накручивали ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aglay,

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

С бывшим мужем возникли разногласия по поводу развития 5-летнего сына.

Он активно настроен отдать ребенка на хоккей. И вместе с бывшей свекровью настраивают ребенка в этом направлении.

Я против, так как это агрессивный и травмоопасный вид спорта.

К тому же у самого ребенка есть некая агрессивность в характере, которую я стараюсь корректировать, а данная секция сведет все на нет.

Мне доказывают, что имеют такие же права на ребенка.

Я не против этого, но считаю, что решающее слово в вопросах воспитания остается за мной.

Так как ребенок проживает со мной,

а папу видит время от времени (1-2 р/мес).

Как мне можно урезонить отца и свекровь, чтобы не накручивали ребенка?

Семейный кодекс.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3.

Думаю этих доводов будет достаточно, если нет, действуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала обратиться к детскому психологу (такой есть в дошкольном учреждении, если Ваш ребенок посещает таковое), либо в поликлинике по месту жительства. Психолог протестирует Вашего ребенка и даст заключение о наличии/отсутствии в его характере черт, подлежащих коррекции. Можно, при этом, заранее указать, что именно Вас интересует и в связи с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного моего знакомого был гиперактивный и агрессивный ребенок. Преподаватели посоветовали отдать его в хоккей. Так он так уставал на тренировках, что от его гиперактивности ничего не осталось. Сейчас, кстати, он играет за одну очень известную команду. Пусть лучше Ваш ребенок занимается спортом, чем выплескивает свою энергию в школе на одноклассников.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

согласна, что утверждать однозначно нельзя, поскольку мы не знаем реальной ситуации в семье, всегда нужно учитывать личностные характеристики ребенка и другие факторы. Однако по-моему мнению, если отец ребенка хочет отдать его заниматься спортом, готов добровольно выкладывать огромные средства на экипировку и ежедневно таскать на тренировки баул с формой: флаг ему в руки!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсибо всем за советы и внимание к моему вопросу!

К психологу обязательно обратимся.

Ninaklg,

если отец ребенка хочет отдать его заниматься спортом, готов добровольно выкладывать огромные средства на экипировку и ежедневно таскать на тренировки баул с формой: флаг ему в руки!:000430:

А папа и не будет таскать, этим займется свекровь.

И возможность ежедневных тренировок тоже настораживает,

так я и сына видеть не буду...:call:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка дорогая,чем ребенок,а в данном случае мальчик,больше будет занят,меньше времени будет оставаться на дурные мысли и поступки,тем меньше вероятность попасть под дурное влияние.А в нынешней обстановке на улицах....:beer: ...да пусть лучше голова будет занята клюшками и тренировками,чем всякой чушью...Да и у вас будет время для устройства своей жизни...а может:date: ...ребенок сближает...

Я,как мать,была бы только рада,если бы б.муж тянулся к ребенку.И может,стоит привлекать его боле ,чем 1-2 раз в месяц...Разногласия между родителями не должны сказываться на детях...Бывшая жена,это еще не повод для ограничения общения папы и ребенка...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А папа и не будет таскать, этим займется свекровь.

Во-во! А потом появляется тема, где не надо, мол я занимаюсь воспитанием сына и интересуюсь его жизнью (хотя везде бегать будет бабушка). А кто спросил у ребенка - ему этого хочется? Или после второй тренировки и набитых коленок даром не надо будет? Пусть киндер расскажет психологу о своих чаяниях, от того и пляшите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умоляю ничьего мнения,но хочу высказать свое,уповая на жизненный опыт.

Развод в наше время считается "лекарством" от любых "семейных заболеваний",но мало кто задумывается,что этим "конструктивным методом" родители лишают ребенка главного-чувства защищенности.

Теряя одного из родителей, которых,что бы не утверждалось,ребенок каждого любит по-своему и маму и папу...маленький человечек лишается равновесия.Он считает,что он-этот самый замечательный человечек,чем-то плох,потомучто его не любит папа...или мама...так как не только с ним не живут,но и не приходят к нему:crybaby:

Никто не агитирует за совместное поживание родителей,которые стали чужими людьми,НО при раздельном проживании не стоит рассказывать небылицы маленькому человечку,какой у него плохой папа,что у папы другая семья и он не любит и забыл своего сыночка или дочку...или какая мама плохая...Нужно даже при раздельном проживании,стараться сохранить связь между ребенком и отсутствующим родителем...Ребенок должен видеть модель поведения и женского(мама) и мужского(папа)...

Не беру случаи,когда один из родителей действует в разрез интересам ребенка(наркоман,алкоголик,уголовник и т.п.)

И еще...и чем же провинились бабушка и дедушка со стороны б.мужа (жены),если он(она) ушли к другой(ому)...Бабушка и дедушка от этого не перестали любить внучека...Не лишайте их возможности заниматься с внучком(ой)...передавать им свой опыт...

Уважаемые бывшие....!!!Давайте оставаться людьми и после развода!!!Посмотрите на развод как на начало...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик,

Я постараюсь немного пояснить ситуацию

(не знаю как на данном форуме рассматриваются лирические отступления от юридической стороны вопроса)

Ни в коем случае бабушку и отца никто не лишает общения.

Когда папа долго не объявляется 2-3 нед.,

я ему звоню и спрашиваю, когда будет.

Бабушка общается с внуком 3-4 мес в году (с к.весны по н.осени).

Она последние неск. лет живет в деревне.

Просто мое мнение и мой воспитательный процесс мало кого интересует.

Меня как бы не существует.

Запихнем подальше эмоции и с психологической точки зрения посмотрим на ситуацию...

Я в течение года день за днем вижу ребенка, воспитываю его, занимаюсь образованием. И тут 1-2 раза в мес. появляется воскресный папа с конфетами и атракционами, и начинает вести свою отдельную игру,

не советуясь и не согласовывая свои действия.

А потом получается, что у мамы плохо, у нее надо много чего делать, а у папы хорошо он все дозволяет...

Вопрос про хоккей возник по причине именно несогласованного обещания и несанкционированной пропаганды.

P.S. Личная жизнь моя устроена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Aglay,то что вы назвали "лирические отступления "-это попытка взглянуть на ситуацию не с юридической,а с психологической т.зрения....Для меня ваша ситуация тоже до боли знакома,поэтому и отступления,ведь отношения только юридически не отрегулировать...Юридически отношения легко и просто прекращать...а вот регулировать нужно разнообразными методами...

В вашем случае не ребенка к специалисту нужно вести,а папу,чтобы объснить ему его права,обязанности и то,как все это влияет на ребенка...И все это для того,чтобы не было"не советуясь и не согласовывая свои действия.

А потом получается, что у мамы плохо, у нее надо много чего делать, а у папы хорошо он все дозволяет..." и "несогласованного обещания и несанкционированной пропаганды."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, Ninaklg, Ira SPb огромное Вам спасибо за живое участие, за ваши советы:beer::yes2:

Хотя б/муж не стремится к разговору, буду надеяться, что разумное победит лишние эмоции, и мы сможем договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Я против, так как это агрессивный и травмоопасный вид спорта.

есть не такие травмоопасные методики тренинга для хоккеистов

http://youtu.be/WJ53O3i1y8M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, девчонки! В общем и целом поддерживаю всех участников обсуждения.

Особенно симпатична позиция Лютика...

Эх, все бы так!

Пы.Сы. Из каких соображений папа в хоккей хочет сына отдать? Сам папа чем занимался?

Большинство видов спорта так или иначе травмоопасны, меньше травм у бегунов на длинные дистанции, ходаков (на это скучно!) и пловцов, если что:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная тема уже обсуждалась

Aglay,

Семейный кодекс.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3.

Думаю этих доводов будет достаточно, если нет, действуйте.

_______________________________________________________________

Аналогичная тема уже обсуждалась на форуме http://yurist-forum.ru/ Все вышеизложенное написано верно и соответствует формату и статьям семейного кодекса.Но тем не менее Вы подумайте - возможно занятия спортом пойдут на пользу Вашему ребенку, который будет заниматься интересным делом, а также будет оторван от интернета(на какое-то время), - оторван от улицы ....Еще не известно где больше агрессии в интернете или же в компании его возрастной группы?! Поговорите с Вашим ребенком и если он не против - пусть попробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad89, парень то уже вырос,поди на скрипке играет:biggrin:

Добрый день!

Люблю истории с продолжением, поэтому не поленюсь и отпишусь)))

Сын действительно вырос. Ему в этом году исполняется 12.

Серьезно занимается плаванием, ученик СДЮШОР.

Папу сын видит максимум 2 раза в год.

Не потому что я против, я за,но папе не надо.

По суду добивалась алиментов. Папа доказывал что он живет на 8 тыс.мес. + иждивенцы,просил уменьшить сумму алиментов с 25% до 16%.

Сейчас платит ежемесячно с 10 тыс -2140 рублей в мес.

Больше ничего доказывать мне не захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...