Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

расписка


Рекомендуемые сообщения

Мы наняли архитектора для проектирования дачного домика. Он нам предоставил только планировку дома. Мы архитектору заплатили аванс - 1000 Евро. Он написал нам расписку (не заверенную у нотариуса), что получил эти деньги за первый этап проектирования. Проект им не был выполнен в срок. Мы спустя какое-то время попросили его вернуть аванс, так как продолжать с ним работать больше не собирались. Возвращать деньги он отказался, более того, он стал угрожать нам.

Помогите мне, пожалуйста, с ответами на следующие вопросы:

Имеет ли эта расписка какую-либо силу? Можно ли подать на архитектора в суд? Сколько будет нам стоить судебное разбирательство?

Спасибо большое!

Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы увидеть расписку, и есть ли еще какой нибудь документ, в котором оговорено что за работа и какой срок. Что касается стоимости, то по Москве возьмут в среднем 15-20 тыс. рублей. Кроме того судя по тексту думается мне шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю шанс есть, поскольку этот архитектор получил деньги за проделанную работу, значит он должен был заплатить налог и официально показать свой заработок. Я бы обратился с заявлением в правоохранительные органы, с заявлением о возбуждении уголовного дела. Полученные в ходе проверки Вашего заявления данные, могут быть использованы как доказательство.:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай текст расписки следующий:

Я, ФИО, архитектор, получил 1000 евро за первый этап проектирования котеджа.

число и подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем сообщении Вы говорили о нарушении сроков исполнения обязательства, однако в тексте этого нет.

После милиции у Вас есть право обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сроки в расписке действительно не указаны - я неправильно сформулировала, работа просто не была сделана

это меняет дело?

т.е. мне по-любому сначала идти в милицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю шанс есть, поскольку этот архитектор получил деньги за проделанную работу, значит он должен был заплатить налог и официально показать свой заработок

Romashka, а если архитектор- свободный художник?

Вот угрозы с его стороны это совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭТ! А что свободный художник освобождается от налогов и налоговых деклораций?

Он воще где свободно художничает-то? На небе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так грубо сразу.

У нас свободные художники не платят налоги. Если он частный архитектор, передается допустим из рук в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Здорово!

Я этого не знала. Я, по своей наивности, действительно думала, что все должны платить налоги.

Вы правы, платить должны все или почти все, но заметьте не все это делают. Мы же не знаем откуда этот архитектор, если он сам по себе, то возможно не платит в бюджет ничего, а если он от фирмы, то соответственно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...