Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство - денежные средства на счете в Сбербанке


Гость prynnic

Рекомендуемые сообщения

В мае с.г. умер НЕродной дед (жили вместе). На днях обнаружилась еще одна сберкнижка. По прежней, "известной", ден. средства мною получены (счет был открыт задолго до марта 2002, завещан, а 18.12.2001 еще было оформлено и завещание на меня с формулировкой "Выплаты, связанные с моей смертью, предусмотренные законодательством РФ, я завещаю...").

Счет "находки" открыт в 2003. У деда она была расхожей: получение пенсии, текущие платежи... Но незадолго до смерти на нее была положена значительная сумма...

Как сообщили в отделении Сбербанка РФ, завещательного распоряжения по ней не оформлялось.

Наследников по закону нет.

Вопрос: могу ли я получить ден. ср-ва по этому вкладу. О завещании - выше. Что для этого необходимо.

P.S. В настоящее время на другого моего родственника открыто наследственное дело, в связи с наличием земельного участка в садовом товариществе и его наследованием им по завещанию, оформленному на него дедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prynnic,

Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, поскольку не существует завещания на найденную сберкнижку наследование будет осуществляться по закону, а Вы по свей видимости, НЕродной внук, будите стоять не в первой и не во второй очереди наследников.

Однако Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока. Предписывае, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Попробуйте, может повезет, а может поможете первоочередным наследникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо. Однако,

мой вопрос вызван тем, что с 01.03.2002 изменились правила выдачи банками денежных средств наследникам со счетов граждан. С этого срока они "входят" в наследство и выдаются исключительно по соответствующему док-ту из нотариальной конторы.

А ситуация такова, что:

- завещательного распоряжения в Сбербанке оформлено не было, у нотариуса - тоже;

- наследником по закону я не являюсь (как будто - внук ведь неродной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...