Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность за задаток


Гость Есть вопрос

Рекомендуемые сообщения

Гость Есть вопрос

Такая ситуация:

Покупаю квартиру в агенстве. В июне внес задаток за конкретный адрес, который осмотрел, который меня устроил. Подписали договор именно на эту квартиру, в котором задаток указан, мне выдали приходный ордер на 70 тысяч, в котором тоже написано, что это задаток по такому-то договору. Все как положено, с печатями фирмы.

Через несколько дней вдруг выяснилось, что та квартира уже то ли продана, то ли снята с продажи. Мне стали предлагать другие варианты - абсолютно не подходящие. Потом месяц они молчали и я решил отказаться от их услуг.

И тут выяснилось, что директор агентства уволился, в договоре его подпись, в приходном ордере тоже его подпись: и за директора и за буха.

Новый директор посмотрел документы и говорит: "я ж их не подписывал, вот на того директора и подавайте в суд, он может присвоил деньги"...

Что же делать? На кого в суд подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предприятие... за вред причиненный работником отвечает организация. Директор действует от имени общества.

Весь вопрос вы задаток по какому договору вносили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Есть вопрос
Весь вопрос вы задаток по какому договору вносили?

Договор купли-продажи. В нем есть такой пункт:

3. СРОК И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Расчеты за поставляемый товар производятся непосредственно между Поставщиком и Покупателем путем внесения в кассу поставщика задатка в размере хххх (хххх тысяч) рублей, для обеспечения выполнения договора. После доставки товара, но не позднее, чем через 60 дней после получения, Покупатель оплачивает полную стоимость товара наличными деньгами, либо безналичным расчетом на расчетный счет поставщика, после чего Поставщик возвращает Покупателю задаток.

В приходнике тоже написано, что это задаток по Договору купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Есть вопрос
Директор действовал не от своего имени а от организации.

А какой Закон это регламентирует? На что ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

плюс ст. 40 закона об ООО и соответствующая ст. Закона о АО. В зависимости от того какая организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...