Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОПЕЧАТКИ И ОШИБКИ В ПРИГОВОРЕ - их последствия


canadec

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какое имеют значение опечатки и ошибки в приговоре и какие последствия, если я о них указываю в надзорной жалобе?

Опечатки и ошибки такого рода:

в качестве доказательств по делу выступают документы полученные в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", а также акты предачи денежных и технических средств для их использования в указанном ОРМ, и акты их возврата.

В приговоре же указанно что все документы были получены в ходе проведения ОРМ "Оперативная закупка" (такого ОРМ разумеется не существует), в таком же виде в приговор попали и указанные акты передачи, в них также написано ОРМ "Оперативная закупка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

canadec, вы бы писали все в одной теме, что касается вашего дела, а то в каждом разделе по вопросу, если не трудно, то будьте добры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

canadec, вы бы писали все в одной теме, что касается вашего дела, а то в каждом разделе по вопросу, если не трудно, то будьте добры

Извините. я ведь стараюсь быть понятнее. У меня надзорная жалоба на 50листов, десятки различных нарушений и спорных вопросов на всех стадиях дела: на стадии проведения ОРМ, на следствии, в суде, при обжаловании. Если я все сразу сюда вывалю не уместиться, никто не станет столько сразу читать. Поэтому я пытаюсь разбить по темам, чтобы в каждом вопросе разобраться, да и другим посетителям так будет проще знакомиться с практикой.

Вы уж поймите.:adore:

P.S. Если все же попросите написать все, то попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял, тогда просто поменьше попытайтесь создавать, а если получили ответ на свой вопрос, то второй вопрос пытайтесь задать в той же теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос пытайтесь задать в той же теме

в смысле в том же разделе, хорошо все буду писать в этот раздел.

... а что все-таки по заявленному здесь вопросу? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они на то и есть опечатки, что опечатались, так и ответят, что опечатки

да, но ошибки в результате получились не граматические, а смысловые.

ну во-первых, для того чтобы понять что это просто опечатки необходимо истребовать дело. Более того, эти опечатки идут из обвинительного заключения, они просто переписаны. Мой бестолковый адвокат этого не заметил, скорее просто нехотел замечать.

Я же не собираюсь в надзорной жалобе указывать, что это просто опечатки, я напишу, что указанные в приговоре ОРМ непроводились и что мне предъявляют несуществующие доказательства.

Так вот, может ли надзорная инстанция, не разбираясь, не истребовав дело, списать все на опечатки? Так ведь любое нарушение, даже не связанное с опечатками, можно списать. Приговор разве может быть оставлен в таком виде, с грубыми опечатками? И если приговор необходимо привести в надлежащий вид, то нужно ли для этого новое разбирательство?

МИКРОБ, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, может ли надзорная инстанция, не разбираясь, не истребовав дело, списать все на опечатки?

она все может, но ведь бумага все стерпит, поэтому я бы указан на все, что можно, но без лишней воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Порылся, но к сожалению не нашел самого документа по поводу "опечаток", хотя где-то распечатка была... Дело в том, что "самим" Лебедевым были даны разъяснения на этот счет, кажется, в ПП ВС (попробуйте в сети поискать), где говорилось, что любые технические ошибки (опечатки) недопустимы, поскольку ведут к постановлению неправомерного приговора и расцениваются как грубое нарушение закона. Поищите на эту тему практику ВС и Постановления Пленумов, были и другие именитые юристы, которые говорили о недопустимости опечаток и ошибок в решениях суда. А если смотреть на мир реально, то крайне редко (практически никогда) ВС не пойде на отмену ранее постановленного решения из-за "каких-то там опечаток", (как сказала одна Председатель суда города N "это всего лишь шероховатости") к моему сожалению, об этом говорит практика, но мое мнение - не стоит опускать этот факт в любом случае!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skandinav, спасибо, я все же думаю, что в первой надзорке именно не стоит ссылаться на недоустимость док-ств по причине опечаток. буду конкретно писать, что в приговоре присутствуют заведомо ложные утверждения, что доказательства не соответствуют действительности. Надзорной инстанции, чтобы определить, что это только опечатки и правильно отмазаться придеться истребовать дело, а это уже шаг с места. А уже дальше во второй надзорке буду указывать недопустимость опечаток и несостоятельность оправданий суда первой надзорной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я конечно желаю успешного достижения результата! Но что хочу еще добавить, может быть стоит подать разные надзорки по каждому вопросу отдельно? Потому что зачастую ВС РФ если дает отрицательный ответ на первую, то потом на все остальные пишет "в соответствии со ст.412 УПК РФ внесение повторных надзорных жалоб в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается" - имей это обяательно в виду! То есть их интересуют только новые или вновь открывш обстоятельства, а на все остальное они могут отписаться, поэтому нужно правильно расчитать стратегию, в ВС не так много инстанций, будь внимателен! Всего самого лучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skandinav, извините, я просто не точно объяснил. дело в другом.

До ВС РФ еще далеко. Я пишу первую надзорку в надзорную инстанцию своей Республики Чувашия.

Дело в том, что читая приговор, не зная дела, невозможно точно понять опечатки в приговоре, либо нарушения ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", т.к. опечатка не в одном месте, они по всему приговору.

я о том и буду писать в надзорке, что УБОП не имеет право на проведение такого ОРМ как ОРМ "Оперативная закупка" и все результаты этого ОРМ должны быть признаны не допустимыми. Для того чтобы понять что это просто опечатки и что на самом деле проводились ОРМ "Проверочная закупка", а не ОРМ "Оперативная закупка" (как повсюду написано в приговоре) суду надзорной инстанции Чувашской Республики придется истребовать дело, или они по-вашему наугад будут писать отмазки.

Они конечно все равно спишут все на опечатки и уже в следующей надзорной жалобе в следующую надзорную инстанцию я уже буду писать что даже технические ошибки в приговоре недопустимы и что суд первой надзорной инстанции не в праве был этим опрадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...