Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долги за КУ с "будующего собственника"


Рекомендуемые сообщения

[ATTACH]2820[/ATTACH]

Я еще не получила ПС и не живу в уже построенной квартире и не провожу там ремонта- вообще там не бываю. Жду когда оформят ПС. А долг за Коммунальные услуги за почти два года набежал!!! И не маленький!!!

Я еще, правда не столкнулась УК, но все новоселы "нашего" микрорайона уже два года борются с ними и кажется пока УК побеждает!

Вот ссылка на сайт микрорайона:

http://www.krasnogorie.info/bb3/viewtopic.php?f=44&t=4489&sid=25616a93b0edd9af97db252fc137689e

Пропущу всю переписку, где я пыталась доказать свою правоту ( там все такие). Но юрист сказала мне , что со стороны УК в иске на взыскание долга по КУ, могут обвинить меня в том, что я специально затягивала получение ПС, дабы не платить за КУ!!! ВО КАК!!! МОЛОДЦЫ!!!

Вот еще ссылка где УК выиграла суд:http://pavshino.info/index.php?option=com_content&task=view&id=286

Но здесь человек уже живет в квартире и пользуется КУ. И договор видимо подписал с УК. У меня же этого ничего нет. И как вам нравится формулировка: " БУДУЮЩИЙ СОБСТВЕННИК"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу затягивания с Вашей стороны. Согласно 214 ФЗ застройщик обязан подписать с Вами акт передачи квартиры, ввести дом в эксплуатацию, и передать в ФРС пакет документов.

Если застройщик все это сделал, то с этого момента Вы должны обратиться в ФРС. Если Вы это не сделали, то это и есть затягивание.

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и передать в ФРС пакет документов.

Вместе с договором инвестирования, там же был подписан другой "договор поручения" , где предметом договора является:

"...Поверенный обязуется совершить от имени и за счет Доверителей юридические действия по оформлению права общей долевой собственности Доверителей в равных долях на 2х комн. квартиру, расположенную по.."

Я так считала, что это должны были сделать они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот они и затягивают, к ним претензии.

Вы у них письменно поинтересуйтесь, почему происходит затягивание регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них (поверенных) сейчас началось движение (они просили уже нас написать новые довереенности на оформление бумаг. Старые, выданные на три года уже не действительны!:yes2: -срок действия вышел! Спрашивать их письменно видимо уже поздно, т.б. теперь затягивание в оформлении бумаг как бы с нашей стороны: мой муж забрал свою доверенность! Я сейчас буду оформлять ПС на свои 50% собственности.

Тут какой то клубок, но я его распутаю!:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше написали им претензию. Вдруг до суда дело дойдет. Будет что в суде предъявить. А то так крайней окажитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше написали им претензию

Письмо с уведомлением или лучше принести в двух экземплярах под подпись и входной №? Я живу другом городе.

А письма по-поводу стояков подействовали!!! Даже не стали городить огород с собранием собственников и "офис" разрешил. В среду, четверг проводят!! Испугались все :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Письмо оттдала в канцелярию.

Теперь вопрос:"прошу ответить мне письменно В установленный законом срок"

Это сколько? Что, есть конкретные сроки ?

Или, как на форуме ответили: "В пределах разумного.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сколько? Что, есть конкретные сроки ?

Или, как на форуме ответили: "В пределах разумного.."

Общий срок 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу затягивания с Вашей стороны. Согласно 214 ФЗ застройщик обязан подписать с Вами акт передачи квартиры, ввести дом в эксплуатацию, и передать в ФРС пакет документов.

Если застройщик все это сделал, то с этого момента Вы должны обратиться в ФРС. Если Вы это не сделали, то это и есть затягивание.

4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

"Должны" и "вправе" - слова-синонимы?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее вправе.

Так это в корне меняет дело.

Если "вправе" но не "должны" - значит, имеют право пользоваться комм.услугами бесплатно, поскольку право собственности не зарегистрировано? :shocking: Автор ведь именно об этом спрашивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущу всю переписку, где я пыталась доказать свою правоту ( там все такие). Но юрист сказала мне , что со стороны УК в иске на взыскание долга по КУ, могут обвинить меня в том, что я специально затягивала получение ПС, дабы не платить за КУ!!! ВО КАК!!! МОЛОДЦЫ!!!

Вот так почитаешь - и можно подумать, что это Вам сказала юрист УК.

А советовала, между прочим, юрист, к УК не имеющая отношения. :)

Уже писала же Вам на красногорье.инфо, идите признавать право собственности на квартиру. Не можете из-за ссоры с супругом - напишите хотя бы претензию к фирме-"продавцу" на тему оформления права собственности, чтобы было что показать потом в суде.

Вам loginru теперь точно такой же ответ дал: "Вы бы лучше написали им претензию. Вдруг до суда дело дойдет. Будет что в суде предъявить. А то так крайней окажитесь."

Думаете, если Вы еще 10 юристов опросите, то они скажут что-нибудь другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше написали им претензию. Вдруг до суда дело дойдет. Будет что в суде предъявить. А то так крайней окажитесь."

Спасибо всем!!:yes2:

Я все написала-теперь жду ответа.

Думаете, если Вы еще 10 юристов опросите, то они скажут что-нибудь другое?

А такое и здесь бывает:yes2:

Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "вправе" но не "должны" - значит, имеют право пользоваться комм.услугами бесплатно, поскольку право собственности не зарегистрировано?

А на каком основании Вы имеете право пользоваться КУ в чужой квартире?

Где договор с Исполнителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании Вы имеете право пользоваться КУ в чужой квартире?

Где договор с Исполнителем?

Именно об этом я и говорю.

Автор, если я правильно понял, задаёт вопрос: могут ли с неё "поиметь" денег за комм.услуги, если регистрация права собственности не производилась?

На мой взгляд - могут. Автор, видимо, придерживается иного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и говорю.

Автор, если я правильно понял, задаёт вопрос: могут ли с неё "поиметь" денег за комм.услуги, если регистрация права собственности не производилась?

На мой взгляд - могут. Автор, видимо, придерживается иного мнения.

Нет. Автор спрашивает совсем не то. Вы её неправильно поняли.

Она же описала в первом посте темы. Квартирой не пользовались. Ремонта не проводили. Договор с эксплуатирующей организацией не заключали. Право собственности на квартиру не зарегистрировано.

Я немного в курсе ситуации автора. Потому что у меня квартира в этом же доме. Могу за неё добавить еще пару деталей:

1. ключи от квартиры автором темы еще не получены.

2. квартиры в доме сданы в эксплуатацию строителями с частичной отделкой (просто бетонная коробка без сантехники), и без проведения ремонта пользоваться этими квартирами невозможно.

2. управляющая организация, осуществляющая управление домом, "долг" за ЖКУ "будущим собственникам" считает с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента получения ключей от квартиры.

А поскольку между вводом дома в эксплуатацию и моментом получения ключей, и между вводом дома в эксплуатацию и моментом регистрации права собственности, существует большой временной разрыв, то автор и беспокоится, что с него сдерут денежку за время, когда он квартирой не пользовался.

По моей квартире, например, несмотря на активное сопротивление "будущих собственников", УК содрала плату за ЖКУ за год, когда в квартире "будущие собственники" вообще проживать не могли (то есть с момента ввода дома в эксплуатацию и до момента получения ключей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aliska,

По моей квартире, например, несмотря на активное сопротивление "будущих собственников", УК содрала плату за ЖКУ за год, когда в квартире "будущие собственники" вообще проживать не могли (то есть с момента ввода дома в эксплуатацию и до момента получения ключей).

А что много время прошло до получения ключей, чья вина, на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что много время прошло до получения ключей
А если внимательно прочитать то, что Вы сейчас процитировали?

По моей квартире, например, несмотря на активное сопротивление "будущих собственников", УК содрала плату за ЖКУ за год, когда в квартире "будущие собственники" вообще проживать не могли (то есть с момента ввода дома в эксплуатацию и до момента получения ключей).

чья вина, на ваше усмотрение.
Сами то как думаете, чья вина, что граждане-соинвесторы получили ключи от квартиры только через год после ввода дома в эксплуатацию? :wink:

Полагаете, граждане становятся соинвесторами строительства для того, чтобы потом уклоняться от получения ключей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...