Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая жена хочет откуп. Что делать?


Гость Stern

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам за советом.

Суть ситуации: с моей бывшей женой я не живу около 14 лет. У нас есть общий ребёнок, сын, 16 лет. В связи с переездом в другую страну мне нужно расписка (нотариально заверенная) сына о том, что он не имеет претензий. С сыном у меня хорошие отношения, он не против. Нотариус без присутствия матери не может заверить, т.к. сын несовершеннолетний. Бывшая жена за расписку хочет иметь деньги, очень крупную сумму. Но дело в том, что сын живёт у моей мамы, она о нём заботится, (сам я в другом городе живу), так как его мать – моя бывшая жена, уехала давно на заработки.

Мой вопрос: если бывшая жена практически никак не занимается сыном а моя мать, может ли тогда моя мать присутствовать у нотариуса вместо бывшей жены?

Второй вопрос: Если бывшая жена требует деньги, решает за сына, должна ли она тогда и сама заниматься и воспитывать сына? Ведь сын её видит в несколько месяцев несколько дней.

Могу ли я обратиться в суд, чтобы отстоять свои права, или потребовать, чтобы она занималась сыном? Как мне поступить?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Stern,

Мой вопрос: если бывшая жена практически никак не занимается сыном а моя мать, может ли тогда моя мать присутствовать у нотариуса вместо бывшей жены?

Нет. Такие права предоставлены законом только родителям (исключение составляют опекуны или попечители ребенка).

Семейный кодекс. Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Почему бы Вам самому не отвезти ребенка к нотариусу?

Второй вопрос: Если бывшая жена требует деньги, решает за сына, должна ли она тогда и сама заниматься и воспитывать сына? Ведь сын её видит в несколько месяцев несколько дней.

Могу ли я обратиться в суд, чтобы отстоять свои права, или потребовать, чтобы она занималась сыном? Как мне поступить?

Это ее прямые обязанности, такие же как и Ваши, а поскольку ребенок находится на иждивении Вашей мамы, Вы можете припугнуть бывшую жену тем, что подадите в суд на алименты или, что будет дольше, обратиться в суд с заявлением о понуждении в совершении нотариальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...