Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу уйти из дома.


Гость Алиса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня большие проблемы с родителями, постоянные серьезные конфликты. Я хочу уйти из дома. Мне сейчас 17 лет, но через месяц исполнится 18.

У меня вопрос по этому поводу. Я просто знаю, что до 18 лет родители обязаны отвечать за меня и мою безопасность, поэтому возникает вопрос:

Имеют ли родители право насильно или как-либо еще вернуть меня без моего права домой, пока мне не исполнилось 18 лет (напомню, мне сейчас - 17 лет)?

И еще вопрос, я уйду жить к своей подруге. Ее родители не против.

Будут ли они как-то виноваты в том, что "приютят" меня у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц Вам исполнится 18 лет и Вы утратите статус несовершеннолетнего и, соответственно, Ваши родители большую часть родительских прав в отношении Вас. Но пока Вам еще только 17 лет на данную ситуацию распространяется следующая статья Семейного кодекса РФ (в частности применительно к родителям Вашей подруги):

Статья 68 СК РФ. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Но думаю, что за один месяц до суда дело не дойдет, максимум - Ваши родители могут обратиться за помощью в орган опеки и попечительства либо в инспекцию по делам несовершеннолетних. По опыту могу сказать, что данные инстанции, коль скоро Вы утратите статус несовершеннолетнего, предоставляют родителям самим решать конфликт с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Вопрос возни еще один: смогут ли что-либо сделать мои родители тем. у кого я буду жить, учитывая тот факт что я ушла по своей воли и живу в дргугой квартире то же по своей воли (т.е. насильно там не удерживаюсь?). Грубо говоря я пришла к подруге и попросилась у нее пожить, она не отказала мне. Родители же не могут подать в суд на родителей подруги, за то что они разрешли мне пожить у них, а не выгнали на улицу? Или они были обязаны отвечти меня в милицию, чтобы та в свою очередь отвезла меня к родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня похожая ситуация.... Родителям на меня плевать(и слава богу.)

Но все завязано на том, что на меня оформлено полквартиры... И отец и мать меня пытаются использовать.... Вообщем я много чего пробовал, совет такой. Оставьте моб. телефон родителям. Ето значит что вас никто не скрывает, чтобы не было заявлений(домашний подруги не советую, достанут, проблемы тут никому не нужны.) А если будет заявление, ну и т.п. Просто напишите обьяснение, и все. месяц ето не так и много. Я вот уже 2 года почти ждал еще год остался. Главное, делать свои дела и не обращать внимания на тех, кого не уважаеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые несовершеннолетние!!!!Сколько бы Вам не было лет...вы всегда будете для родителей детьми...и ваше личное восприятие их отношения к вам еще ни о чем не говорит...Родителей уважают не ЗА что-то,а посто потому что они родители...:nono2:

А жить вы можете,где хотите...и поступать по жизни по-своему...НО И ОТВЕЧАТЬ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ тоже должны нести САМИ!

Удачи во взрослой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:000430: Я давно отвечаю за свои поступки. И именно поэтому считаю себя взрослым человеком. А родители не отвечают. В случае чаго "предок всегда прав" если он не прав смотри ст.1

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...