Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установка счетчиков воды


Рекомендуемые сообщения

У меня неприватизированная квартира. Прописан один.Пришел счет за воду аж на 10 кубов воды в месяц. Решил поставить счетчики воды, нанимаю квалифицированного сантехника, с большим стажем работы.Но меня предупреждают в управляющей компании,что установкой счетчиков

занимаются только лицензированные специалисты, и если будет произведена установка третьим лицом,то я буду оштрафован.

Правы ли они? Не монополия ли это? И где взять нормы отпуска воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правы ли они? Не монополия ли это? И где взять нормы отпуска воды?

Ну со штрафом это они погорячились. Счетчик Ваша собственность, Вы устанавливаете его в своем помещении, так что штрафа не будет.

Нет тут никакой монополии, Вы можете пригласить любого сантехника (фирму), главное, чтобы у него была лицензия на провидение этих работ.

Хотя вопрос с лицензией уже обсуждался на форуме и к общему выводу так и не пришли. Кто говорит нужно, кто говорит, что уже не нужно.:dontknow:

А что работы Вашей УО по установки счетчика на столько больше? Если разница не существенная наймите их. Ведь после установки они же к Вам придут акт приемки подписывать, показания сверять.

Про нормативы нужно искать распоряжения по Вашему региону. Можете запросить их в своей УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200р за один счетчик не считая, счетчика,фильтров и прочего.А если нанять сантехника,то 300-400р за один, а если знакомого то и совсем почти даром. Разница существенная?

Установить их может любой сантехник со стажем работы более трех лет.

Вот я и хотел узнать может распоряжения какие есть на законном уровне?

Буквально пару-тройку лет назад просто приглашал знакомого,потом приглашал на опломбировку и ни каких проблем,минимум времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200р за один счетчик не считая, счетчика,фильтров и прочего.А если нанять сантехника,то 300-400р за один, а если знакомого то и совсем почти даром. Разница существенная?

Установить их может любой сантехник со стажем работы более трех лет.

Вот я и хотел узнать может распоряжения какие есть на законном уровне?

Буквально пару-тройку лет назад просто приглашал знакомого,потом приглашал на опломбировку и ни каких проблем,минимум времени.

Да, разница есть.

Распоряжение, если такое есть, Вы можете затребовать письменно обратившись в свою УО с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну пояснить, что закон о лицензировании строительной деятельности на сегодня ещё действуют до 01.01.2010г.( установка приборов учёта-один из лицензируемых видов деятельности). Вот выдержка 6.1. С 1 июля 2008 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 136-ФЗ)

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3430; 2002, N 11, ст. 1020; N 50, ст. 4925; 2003, N 2, ст. 169; N 11, ст. 956; N 13, ст. 1178; 2005, N 13, ст. 1078; N 27, ст. 2719; 2006, N 1, ст. 11; N 31, ст. 3455; N 50, ст. 5279; 2007, N 1, ст. 7, 15; N 30, ст. 3748, 3749, 3750; N 45, ст. 5427; N 46, ст. 5554; N 50, ст. 6247; 2008, N 18, ст. 1944) следующие изменения:

________________________________________

Пункт 1 статьи 3 вступает в силу с 1 января 2010 года (статья 8 данного документа).

________________________________________

1) подпункты 101.1 - 101.3 пункта 1 статьи 17 признать утратившими силу;

2) в пункте 6.1 статьи 18:

а) в абзаце первом слова "1 июля 2008" заменить словами "1 января 2010";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекращается с 1 января 2009 года.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если я сам сантехник,купил счетчик,поверенный как положено,и установил, (в паспорте счетчика указано как его правильно установить).А УО отказывается его принимать. Где-нибудь это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-нибудь это запрещено?

Вам же Николай ш привел выдержки из законодательства.

До 01.01.10г. Ваша УО вправе Вам отказать, т.к. у Вас нет лицензии на проведение этих работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Я устанавливаю счетчики,УО отказывается их пломбировать.Дальше,что? Я понимаю, что лицензия выдается на право произведения работ.К счетчику это не имеет никакого отношения.Напоминает ситуацию с аптечками ФЭСТ,без которых водитель не мог пройти техосмотр. Если счетчик установлен правильно ,какая разница кто его установил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устанавливаю счетчики,УО отказывается их пломбировать.Дальше,что?

Ждете 01.01.10 и после этого числа Вам не смогут отказать. А пока продолжаете платить по нормативу.

Я понимаю, что лицензия выдается на право произведения работ.К счетчику это не имеет никакого отношения.

Не правильно понимаете. Имеет.

Если счетчик установлен правильно ,какая разница кто его установил?

Это вопрос к законодателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...