Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Я нахожусь под наблюдением по беременности в коммерческой больнице. Которая не имеет право выдавать Родовое свидетельство. Это означает, что я не получу послеродового пособия, или у меня не будет каких то других прав? А на учет на сколько я знаю, чтобы получить декретные, надо встать за 12 недель до беременности.

Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

У меня нет возможности и честно говоря желания, наблюдаться в женской консультации по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уважаемая Рената!

В 30 недель беременности женщине выдается обменная карта, больничный лист и родовой сертификат.

Если медучреждение, в котором Вы наблюдаетесь не выдает родовых сертификатов, вероятнее всего у них не заключен договор с региональным отделением Фонда социального страхования. Его отсутствие ни в коей мере не умаляет Ваших прав, потому что по родовому сертификату деньги получает не роженица, а ж/к и роддом.

Существуют следующие виды пособий:

- пособие по беременности и родам,

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

- пособие при рождении ребенка.

Об их размере и порядке получения я могу рассказать Вам, если Вас это интересует.

Кстати, обменная карта и полис ОМС являются обязательными документами при поступлении в роддом. И если Ваша клиника не выдает обменные карты, то Вам необходимо срочно встать на учет в ж/к (как это делать по месту фактического проживания см. в моем ответе SERGY).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...