Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проценты через суд - недопонимаю


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что выглядит смешно, но я недопонимаю свою ситуацию.

Подала исковое в арбитраж на недобросовестных подрядчиков. Суть: мы им перечислили предоплату - они не поставили товар (вообще не поставили). Судья в Определении обязал меня пересчитать проценты с учетом п.4 ст. 487 ГК РФ. А в исковом я посчитала с момента перечисления денег до дня подачи искового. Исходя из статьи я поняла, что надо было посчитать с момента когда они должны были поставить нам товар, но вот до какого момента считать? В статье говориться:"...когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы". Но до сегодняшнего дня ни товара у нас нет ни предварительно оплаченной суммы.

Так какой период мне взять для подсчета процентов?

И еще вопрос. В исковом я написала что 1) прошу взыскать сумму перечисленного авансового платежа 2) проценты за пользование чуж. ден. средствами. Судья в Определении просит уточнить требование в части основной суммы - взыскание убытков либо суммы предоплаты.

Что он имеет в виду? (я ведь разграничила обе суммы в исковом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. проценты считать со следующего дня когда товар должен был быть поставлен и по день подачи иска.

2. Судья верно указал уточнить требования. Предоплату вы можете вернуть только после расторжения договора поставки. Поэтому он хочет занть что же вы требуете - убытков или возрата предоплаты? Так что же вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ

Вот так изложены мои хотелки:

1. Взыскать с ООО ххххх в пользу ОАО ххххх 67 402 (шестьдесят семь тысяч четыреста два) рубля 50 копеек - сумма перечисленного авансового платежа по договору № хххх;

2. Взыскать с ООО ххххх проценты за пользование денежными средствами в размере 1 932,20 (одна тысяча девятьсот тридцать два) рубля 20 копеек;

Я понимаю, что не понимаю, но не понимаю - что я не понимаю :dontknow: Мне кажется что я ясно изложила: вернуть сумму предоплаты и проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в моем исковом еще я прошу расторгнуть договор

Условия меняем по ходу игры :yes2:

Случаем акт приема-передачи имущества им не подписывали, а то вдруг новое условие всплывет?

А претензионный порядок соБЛЮли? :596:

А возврата денежных средств в нем требовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм

Условия мы не меняем по ходу игры:cowboy:

В исковом изложены 3 просьбы:1) расторгнуть договор 2) возврат суммы предоплаты (30 % от суммы договора) 3) возмещение процентов на эту сумму предоплаты.

Никакого акта нет, т.к. нет товара (который должен был быть изготовлен для нас)

Претензионный порядок был соблюден. В претензии были аналогичные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...