Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отменить дарение 1/3 доли?


Рекомендуемые сообщения

В 2005.10.20 Приватизировали на трех человек, родственников 3х комнатную кв. 66 м.общей площади. по 22 метра каждому. (мама брат, я).2005.12.20 Брат продает 1/3(свою долю)путем дарения. С устным договором, что новый владелец будет жить в его комнате (большая 17.6 метров. Мамина14,5 метров. моя 11.2метров) длительное время 3 года и брат остается в ней прописан поэтому продает по цене ниже рыночной 28тыс.$ На данный момент новый владелец пытается продавать свою долю, отрицает, что брат прописан на его 1/3 доли. И чтобы ему было удобней продавать, хочет выделить комнаты, закрепить за каждым владельцем, а т.к. комнаты неравны ( маму хотим не трогать у нее комната14.5м) предлагает мне доплатить ему за разницу в метрах между 17.6 и 11.2. точной суммы пока не назвал а предлагает мне сделать выбор ( хочу я увеличить ж/площадь или остаться в своей комнате) я конечно хотел бы увеличить ж/площадь, но как правильно расчетать, сколько доплачивать, я студент и в средствах ограничен. Брат жил в большой комнате т.к. имеет жену и ребенка, собаку а теперь и второго ребенка (это его и вынудило продать долю и переехать загород). Чтобы не сориться с братом я не мешал ему продавать долю и вселяться новому человеку именно в большую комнату. Хотя сам живу в гражданском браке с девушкой. При продаже новый владелец обещал жить не меньше 3х лет, а потом мы решали квартирный вопрос (я закончу учиться).

Вопросы.

1.Скажите, пожалуйста, возможно аннулировать сделку брата с новым владельцем?

И взяв кредит выкупить долю, т.к. самим требуется ж/площадь?

2. Нужно ли доплачивать за разницу в метрах между большой и маленькой комнатой?

3. Каким способом подсчитать сумму доплаты?

4. Как лучше поступить в данной ситуации, нам не хотелось делать из квартиры коммуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путем дарения ваш брат пошел видимо с той целью, что бы не получать согласия вашего и мамы на продажу доли. таким образом можно говорить, что сделка была притворной, т.е. прикрывала другую сделку - купли-продажи. притворная сделка является ничтожной, и должны применяться правила купли-продажи. в соответствии с этими правилами вам и маме должно быть предоставлено право первоочередного выкупа.

таким образом, вы можете оспорить сделку, потребовать предоставления права первочередного выкупа, получить кредит под залог своих долей и выкупить долю непосредственно у брата. только брату придется вернуть предыдущему покупателю все полученное по сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...