Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ADSL - модем - технически сложный товар?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В январе купили ADSL-модем. Он постоянно терял связь, требовалось перезагружать модем, часто, чтобы он заработал требовалось сбросить все настройки и по-нивой его установить.

Пока пытались выснить в чем причина, нам принесли другой ADSL-модем, который прекрасно работает. Поэтому причину недостатка модема не списываем на неправильные настройки.

вопрос: при составлении претензии что требовать? Ремонт (в гарантийнике написано, что мы можем претендовать только на ремонт - это наше единственное и исключительное право,, даже если модем нерабочий, его нам заментя, но денег не вернут :) Насколько я понимаю, это по большому счету филькина грамота... Так?

Итак, модем - технически сложный товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по большому счёту - да, там процессор, интерфейсы и т.п.

но в преамбуле:

существенный недостаток товара... - или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов...

обычно соразмерность означает 30% цены. на такую сумму там только гнездо чинить...

вариант - технический. модемы имеют свою прошивку и внутренние настройки под провайдера. сначала надо обратиться к провайдеру за настройкой модема. у нас в электросвязи это стоит 200 руб. если провайдер не сможет настроить то виновато железо, тогда квитанцию приложите к возмещению расходов.

поэтому после решения программных вопросов в претензии сразу требовать замену, если отфутболят на ремонт - не беда. по ст 20 пункт 2 и ст 21 пункт 1 в претензии на время ремонта-замены потребуйте подмену, адсл модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании постановления 575 Вы вправе требовать не только замены, но и возврата денег.

Кроме того, постановление содержит исчерпывающий перечень товаров, а еще там есть п 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.

Вопрос не в том является ли модем сложным техническим устройством, а в том является ли он основным периферийным устройством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модем - технически сложный товар?

собственно, Проект А, уже пояснил, что "сложность" товара не имеет значение. Поэтому Вы вправе претендовать на возврат товара. Только обращайтесь не в СЦ а к продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, Проект А, уже пояснил, что "сложность" товара не имеет значение. Поэтому Вы вправе претендовать на возврат товара. Только обращайтесь не в СЦ а к продавцу.

Бью челом:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость ТАТАТАТА

Привет всем! У меня почти такая же проблема. Купила модем мегафон 31 марта. сегодня 9 апреля. Не проходит и пяти минут он меня вырубает из сети. Пришла в магазин, мне отказались его менять или вернуть деньги, объясняя это тем, что модем технически сложный товар. Предложили забрать на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всех приветствую! Имеется следущая ситуация. Потребитель написал в Роспотребнадзор жалобу на продавца (ООО) за то, что продавец указал в гарантийном талоне срок меньше установленного производителем. Продавец после предъявления потребителем требования о возврате денег отказал в возврате денежных средств за товар. Дело в том, что для возврата денег потребителю законных оснований нет. Речь идёт о роутере.

Так вот при разбирательстве в Роспотребнадзоре специалист данного ведомства утверждает, что роутер не относится к технически сложным товарам согласно Постановления № 575. Роутер, утверждает он, являлся бы технически сложным товаром, если бы был куплен в составе с компьютером, а отдельно от компьютера он не технически сложный товар. На вопрос о том, будет ли являться компьютер отдельно от роутера технически сложным товаром, он ответил утвердительно.

На руках у меня есть справка от производителя о тм, что данный роутер является технически сложным товаров.

Есть мысль доказывать, что роутер сам по сути компьютер.

У кого какие мысли, мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно тут не сказать. Какие-то суды признают отдельные компьютерные устройства входящими в Перечень 575, какие-то нет.

Вот почитайте похожую тему про принтер: ***

Все дело в трактовке фразы: "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами."

Все-таки мое мнение что роутер не может являться основным перефирийным устройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется следущая ситуация.

Не совсем понятна постановка вопроса. При чем здесь сложность товара? Речь должна идти о непредоставлении надлежащей информации о товаре. Продавец имеет право устанавливать свои сроки лишь на товары на которые изготовитель гарантийный срок не установил:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец исказил/скрыл информацию о товаре

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

-гарантийный срок, если он установлен

И значит для него наступила ответственность за это:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

О сложности товара нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, да это всё понятно. Но данное ведомство, видимо, хочет найти любое нарушение, какое было и какого не было. Где то так. С этим вопросом я справлюсь, а вот как быть с тем, что я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль доказывать, что роутер сам по сути компьютер.

У кого какие мысли, мнения?

Моя мысль проста - доказать такое невозможно.

Товар не включен в П575, не рискуйте и верните деньги, если недостаток при отсутствии вины потребителя и в самом деле есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мысль проста - доказать такое невозможно.

почему невозможно? Что такое компьютер? Вот опредение википедии: компьютер - программно управляемое электронное устройство обработки информации. Роутер под данное определение подпадает. В нем есть все основные элементы компьютера: блок питания, процессор, память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, Ваши ответы это флуд. Вы обоснуйте хоть как то то, Вы пишите. ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕР? Где дано такое понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие определено соответствующим государственным стандартом, см. ГОСТ 27201-87.

Флуд - это когда в профразделе начинают ссылаться на Википедию как на источник права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕР? Где дано такое понятие?
Как же Вы хотите доказывать, что роутер = компьютер (Personal computer), если определение ПК не знаете?! :dontknow:

Согласно ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения» пункт 13 даёт определение, что такое персональный компьютер (ПЭВМ) – «настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности».

13. Персональная ЭВМ (Personal computer) – настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности.

В соответствии с пунктами 2.2 и 2.3 ГОСТ 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования», ПЭВМ (Personal computer) является комплексом, который состоит из базового комплекта, ПУ и др. технических и программных средств.

2.2 ПЭВМ должна состоять из базового комплекта, периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей.

2.3 Базовый комплект ПЭВМ должен включать: основной и дополнительный (при необходимости) микропроцессоры, оперативное запоминающее устройства (ОЗУ) , постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) – при необходимости; клавиатуру, устройство отображения информации; средства подключения периферийных устройств (адаптеры, контроллеры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетью; средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности ПЭВМ; источник питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, википедию, я как пример привёл.

Rosinka, ответьте на вопрос: к какому из приведённых Вами понятий относится компьютер в понимании 575 постановления? Что Вас смущает?

Я же написал, что роутер имеет процессор, память, т.е. основной базовый комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще про компьютер=роутер, это мое предложение было. Я сильно не настаиваю, но какие есть ещё предложения? Пока не услышал.

Я спрашивал, про ситуацию, про позицию Роспотребнадзора, который считает, что роутер с компьютером это технически сложное устройство, отдельно роутер не технически сложное устройство, а компьютер отдельно от роутера технически сложное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что роутер с компьютером это технически сложное устройство,

Может дамочка из Роспотреба считает что в данном случае это технически сложЕННое устройство. Есть и такие "специалисты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что роутер имеет процессор, память, т.е. основной базовый комплект.
А дальше?!
клавиатуру, устройство отображения информации; средства подключения периферийных устройств (адаптеры, контроллеры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетью; средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности ПЭВМ; источник питания.

позицию Роспотребнадзора, который считает, что роутер с компьютером это технически сложное устройство, отдельно роутер не технически сложное устройство, а компьютер отдельно от роутера технически сложное устройство.
И роутер, и компьютер конечно являются технически сложными товарами, но давайте вести речь только о технически сложных товарах именно из 575 Перечня.

Отдельно такого товара, как роутер в 575 Перечне нет. Если бы роутер продавался в комплекте с персональным компьютером, как единая товарная единица, то тогда такой бы товар (комплект, ключая роутер) входил бы в 575 Перечень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал, про ситуацию, про позицию Роспотребнадзора

РПН иногда очень сильно "жжот", причем это зависит в большой степени от конкретного человека.

Роутер вообще не является периферийным устройством, он самостоятельный товар и может применяться вообще без какой-либо связи с ПК для создания ЛВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. делаю вывод, что Роспотребнадзор прав и остаётся только рассматривать по существу, т.е. как предложил Владимир*,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в данном случае прав Владимир*.

Шанс биться есть, если информация о гарантийном сроке, установленном на товар, изготовителем предоставлена не на русском языке, в таком случае у продавца есть право установить ГС по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...