Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Когда Гена становится геной?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой:

С какого момента генеральный директор вступает всвои права:

1.С момента подписания трудового дговора.

2.С момента вынесения решения/приказа о его назначении.

3 С момента регистрации в налоговой инспекции?

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у нас не ООО, у нас Учреждение.

И, кстати, что именно Вы имели ввиду ссылаясь на закон "Об ООО"?

Я нашел следующее:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

То есть есть вывод следующий: 1.Избирается Гена, 2. С Геной подписывается Трудовой договор. Поэтому, исходя из указаной статьи, правильный ответ 1.

Однако, есть трудовой кодекс.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Тогда вроде все понятно, после подписания приказа руководством - Гена становится легитимным.

Но...

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Есть случай, когда работник, в том числе Гена может приступить к исполнениюю трудовых обязанностей без заключения трудового договора.

То есть, допустим, есть решение учредителя о назначении Гены, но нет трудового договора и нет приказа о назначении на должность Гены, в этом случае по ст. 67 ТК Гена по указанию учредителя может приступить к выполнению обязанностей.

Таком образом, опять вопрос:

Когда же Гена становится легитимным?

1. С момента вынесения решения об избрании его Геной.

2. С момента заключения трудового договора.

3. С момента вынесения приказа о назначени на должность на основании трудового договора.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, когда достигнуто согласие обеих сторон на возникновение трудовых отношений. На мой взгляд, подписание директором формы для налоговой и подача ее для внесения сведений в реестр, говорит о том что директор вступил в права управления, независимо от подписания трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте трудовые и гражданские отношения.

Гена становится единоличным исполнительным органом с момента избрания

А вот трудовые отношения с обществом у него возникают с момента заключения трудового договора (или приступления к работе если договор не заключили)

Практики по этому поводу навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, регистрация в налоговой изменений по форме 14001 (изменение гены), по идее, носит уведомительный характер. Гена легитимен независимо от момента, когда об этом узнала и это подтвердила налоговая.

Но регистрация в налоговой изменений по форме 13001 (изменение учредительных документов), носит определяющий характер, поскольку изменения действительны с момента их регистрации.

Или нет?

Какая-то норма регулирует данный вопрос? Речь идет и о коммерческих организациях и о некоммерческих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в учредиловке с момента госрегистрации а вот некоторый изменения в структуре ООО могут быть действительны и без таковых..

норм много... вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит легитимен? Надо определится с понятиями. С момент принятия решения о назначении Общество подтверждает, что с этого момента гр. Иванов может действовать от имени Общества. Он легитимен? Правильней сказать, что Обшество уполномочило его быть директором. Но, если гр. Иванов видел в гробу это общество? Или вы считаете, что теперь гр. Иванов становться крайним? Щас! Вот когда он сам подпишет приказ о своем назначении или совершит прочие действия, говорящие о вступлении в должность, тогда можно говорить, что его легитимность подтверждена в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мне для консультации руководства нужно знать, когда наши изменения в учредительные могут официально предоставляться 3 лицам, и обосновать, почему я так считаю.

И на счет гены та же ситуация, когда гена легитимно может подписывать документы.

И опять же почему?

Я как юрист должен уметь обосновать свою правовую позицию.

Вот такая цеь :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момент принятия решения о назначении Общество подтверждает, что с этого момента гр. Иванов может действовать от имени Общества

Директор не назначается, а избирается. Так что тут вы не правы. Он не может принять участие в выборах и не знать об этом. Либо просто выборы проведены с нарушением.

Потому что мне для консультации руководства нужно знать, когда наши изменения в учредительные могут официально предоставляться 3 лицам, и обосновать, почему я так считаю.

Так у вс, что ООО АО и некомерческая...

когда кого избрали... какого рода изменения...

каким третьим лицам...

По-подробнее можите описать ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может принять участие в выборах и не знать об этом. Либо просто выборы проведены с нарушением.
Какую статью я нарушу если проведу собрание без назначаемого директора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не назначаемого а избираемого... я об этом... назначение и избрание разный по правовой природе процесс.

Статья 40. (закон об ООО) Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далось вам это слово...

просто рарушен порядок вормирования органов управления...

и если он назначен, то в этом случае он всегда может сказать я не я и корова не моя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, регистрация в налоговой изменений по форме 14001 (изменение гены), по идее, носит уведомительный характер. Гена легитимен независимо от момента, когда об этом узнала и это подтвердила налоговая.

Не забывайте о том, что правом первой подписи обладает руководитель юр. лица, соотвественно, Вам необходимо уведомить банк об изменениях... а они выписку у Вас попросят, где черным по белому должны быть зафиксированы ФИО нового Гены, иначе откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...