Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мою кухню затопили соседи. Порядок действий.


Андрей_П

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.

Мою кухню затопили. В квартире соседей (виновников) проживает СЫН владелицы квартиры, его ЖЕНА и РЕБЕНОК. Сама владелица квартиры проживает по другому адресу (мне неизвестному).

Так как течь была достаточно долго повредилась кухонная мебель (2 шкафа под замену).

Из ЖЭКа пришел инженер ПТО, осмотрел мою кухню и кухню соседей и сказал, что за актом приходите через пару дней.

Забрал акт. Вот он:

e9a623e13e375dc9b3097f43fbbf10aa

На мой вопрос - почему не указали, что повреждена мебель, начальник ЖЭКа ответил, что этим занимается НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА, а задача инженера была в установлении виновника затопления.

Полюбовно соседи оплачивать ремонт отказываются. Мы не хозяева, говорят и вообще денег нет. Хочу подать в суд.

Подскажите пожалуйста правильно ли составлен АКТ и каков мой дальнейший порядок действий (какие бумаги собрать/подготовить, куда обращаться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

В квитанции на оплату коммунальных услуг указываются две суммы со страховкой и без. Если Вы платите со страховкой, то обратитесь в ЕИРЦ и выясните, какая страховая компания

"обслуживает" ваш дом. Обратитесь в эту страховую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в АКТе ведь указано, что "оплату произвести за счет средств жильца квартиры №80". Разве это подпадает под страховой случай?

Особо меня интересует правильно ли составлен акт и действительно ли ЖЭК не обязан указывать повреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашел у себя полис страхования от РОСНО. Вроде случай подпадает под страховой. Но там сказано, что надо было в трехдневный срок о произошедшем сообщить. А уже больше недели прошло. Не пройдет теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом акте ЖЭК зафиксировал тот факт, что в заливе Вашей квартиры он не виноват и установил факт вины жильцов верхней кваритры.

Как решат ваш вопрос в страховой компании, сказать сложно. Свяжитесь с ними и все у них узнайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не страховой это случай, оказывается. Мебель отдельно страхуется.Ущерб составил 10 000. Сказали, что с судом завязываться нет смысла. Больше потратишься. А когда суд выиграешь еще и приставам платить придется, чтоб взыскали. А с этих "соседей" и брать-то нечего.

Руки опустились. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...