Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правильно ли решение суда при взыскании пени за услуги ЖКХ


Гость Kostiy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В в силу обстоятельств был образован долг по оплате услуг ЖКХ. Долг в размере 9000 руб был поностью оплачен 02 декабря 2008 года по квитанции должника, которую присылает УК вместе с счетом-квитанцией на текущую оплату. Работником ЕРКЦ в момент приема платежа была посчитана пеня в размере 103 руб. 27. коп. и мной тут же заплачена. В следующем счете-квитанции за декабрь было написано, что "задолженности нет. Спасибо за свевременную оплату счета". Однако 21 января 2009 года УК было подано искове заявление в мировой суд о взыскании задолженности в размере 6149, 15 руб. основного долга, пени 136, 15 руб. и госпошлины 200 руб. В суде юрист УК сказал, что основной долг уплачен 02 декабря!! и я должен заплатить остаток пени и госпошлину. Я отказался. Так как считаю, что они вообще иск подали ошибочно, а пеню я заплатил и расчет пени сделала их сотрудник. В результате УК пересчитала размер пени до 545 руб, подала уточненные исковые требования. Суд их требования удовлетворил. Хочу узнать насколько законно решение суда. Есть ли смысл оспаривать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иск подан после уплаты вам долга и он рассматриваля в суде, то суд принял дело к рассмотрению не ведая, что фактической задолженности нет, т.е. нет предмета иска.

Пени можно оспаривать при условии, что в договоре с УК у вас они (пени) не оговорены.

Если бы вы своевременно посещали судебные заседания, то всего этого можно было избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошевилите пальчиками, хоты бы...

Пошукайте (погуглите) сами - вы же "юрист", "академик", и т.д. и т.п.

Понятно, что это не грязь лить на ТСЖ, здесь даже для поиска надо попытаться подумать, что же настучать по клаве - не просто "ТСЖ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше "про судебную практику" - попросту ля-ля-ля, бестолковое болтание языком в пустой голове... :dontknow:

Никогда про такое не слышал даже, про язык то !

Пришлите фото, pls !

Это же не так страшно как подъезд ?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы решили "................ померяться"

Много охотников находится и кроме Вас.

Так мне до ЭТОГО дела нет.

Что-то не видно ?

Где ?

Пятидесятилетняя.

Если бы дела не было и с умом в порядке (согласно постоянной саморекламе) - не начинали бы хамничать.

Я тут в отличии от некоторых преимущественно по выходным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск был подан более чем через месяц после оплаты долга. 2 декабря оплатил задолженность и расчитаную пени сотрудником УК. А 21 января был подан иск. Судья сначала сказал, что нет оснований для рассмотрения дела, так как все оплачено, но потом УК подала уточненный иск с перерасчетом пени. Увеличело сумму пени, но в пределах законной ставки рефинансирования. Из-за этого суд вынес решение не в мою пользу. Все судебные заседания посещал. Сумма, в принципе, копеечная всего 600 руб с госпошлиной. Но ведь сам факт: они ошиблись с подачей иска. Так как требовали оплатить тот период который я оплатил 2 декабря...

Да, и договора, как такового с УК не заключал. Но есть же более 50% моих соседей, которые выбрали УК. Так что считается что заключил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Но ведь сам факт: они ошиблись с подачей иска. Так как требовали оплатить тот период который я оплатил 2 декабря......

С Вас же не требуют повторной оплаты ?

Так что согласно уточненным требованиям по сути иск направлен на оплату доп.пени.

"В бутылку" УК полезли исключительно из-за пошлины...

Неплохо бы почитать само решение...

...договора, как такового с УК не заключал. ... Так что считается что заключил...

Вы платите - значит договор фактически заключен.

В любое время придите в УК и попросите оформить ваши "отношения" в письменном виде...

Для "чистоты эксперимента" (поскольку договор согл. ЖК РФ должен быть одинаковым для всех) сравните Ваш договор с ранее заключенными в вашем доме в части ответственности "потребителя" и начисления пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...