Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должны ли мы платить?


Гость Золотулька

Рекомендуемые сообщения

Гость Золотулька

Наши дома стоят на территории турбазы и принадлежат тому же предприятию, что и турбаза. У меня квартира в собственности. В квитанциях по оплате коммунальных услуг, нам включают сумму по обслуживанию дома в пункт оплаты "найм жилья", т.к. пункта о содержании и ремонте жилья нет и самой службы тоже нет. Как же быть? Разве деньги, отчисления с найма и содержания идут в одну копилку? Кто прав? Имеют ли они право включать сумму по обслуживанию и содержанию в пункт о найме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собственник, а не наниматель. Плату за наем платит только наниматель жилья, причем платит собственнику.

Не важно где стоит и кому принадлежит дом. У Вас в нем собственность и следовательно у Вас в собственности неопределенная доля в общедолевом имуществе этого дома и земли в том числе.

А платит вам надо только вот за это:

Статья 154 ЖК. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Золотулька

Мой вопрос состоит в том, что имеют ли они право включать сумму о содержании в пункт найм жилья? На мое письмо в организацию они ответили, что для нас эта сумма означает содержание. А мне кажется, если я буду платить в пункт найма, то деньги в итоге пойдут за найм. Как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотулька, у Вас между Вашим исполнителем ЖКУ и Вами должен быть заключен договор. В котором должны быть прописаны услуги и работы по содержанию помещения. Указаны тарифы.

Плата за наем не входит в перечень работ и услуг по содержанию и тек. ремонту. см. ст. ЖК выше.

Пусть приводят квитанцию в законный вид. А то, как Вы правильно заметили, не понятно за что Вы платите.

Найм это найм, содержание это содержание и другого не дано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...