Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ТСЖ признают банкротом. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

После прихода в правление молодых непрофессионалов у дома накопилось долгов примерно на 7-8млн. рублей. Уже есть решения не в пользу ТСЖ арбитражного суда по 3 делам и в производстве еще 2(тоже будут проиграны. Председатель приема не ведет уже пол года. Квитанции на кварплату не выставляются 3 месяца. Похоже счет под арестом. Мне кажется ситуация закончится банкротством.

Помогите пожалуйста. Как действовать?

Кто будет отвечать по долгам, члены ТСЖ или все собственники помещений? Возможно ли принудительно ликвидировать ТСЖ через прокуратуру без процедуры банкротства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет оплаты коммунальных услуг а речь как я понимаю идет именно за них могу сказать одно тут надо смотреть устав общества исходя из устава будет ясно кто будет отвечать по долгам после процедуры банкротства. Избежать банкротства сюдя по состаяния дел вам не удастся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как действовать?

Создавать искусственную ликвидацию ТСЖ написав всем членам заявление о выходе из ТСЖ. Собирать ОСС и передавать управление домом управляющей организации. И лучше Жилкомсервису или подобной "бывшей" госструктуре.

Кто будет отвечать по долгам, члены ТСЖ или все собственники помещений?

Правление и председатель будет отвечать. ст 147 ЖК.

Просто собственникам ничего не грозит 100%. А дальше покажет суд.

Возможно ли принудительно ликвидировать ТСЖ через прокуратуру без процедуры банкротства?

Когда членов ТСЖ в доме будет менее 25% от всех собственников, ОСС обязано принять решение о ликвидации ТСЖ. ст. 141 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markko, Вы как собственник свои обязательства по содержанию помещения и оплате КУ выполняли, в соответствии с договором между Вами как собственником и Вашим Исполнителем ЖКУ в лице ТСЖ. А как деньгами распоряжалась Ваша УК (ТСЖ), это не Ваше дело.

Вот теперь пусть у председателя и правления ТСЖ ресурсники и спрашивают где деньги, привлекают их к ответственности.

Вы как собственник в свою очередь, предъявите претензии к ТСЖ как к исполнителю ЖКУ, если будут отключения КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТСЖ ликвидируют с таким долгом, не будет ли проблем?

Исчезнет долг после ликвидации?

Долг никуда не исчезнет. И за него будет отвечать председатель и правление ТСЖ.

Но еще раз повторяю, это не Ваши проблемы как собственника.

Если долги будут вешать на Вас подавайте встречный иск.

Вы свои обязательства перед Исполнителем (ТСЖ) выполняете. Что исполнитель не выполняет свои обязательства перед ресурсниками и подрядными организациями это проблемы исполнителя, не Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собственники жилья обратились в жилкоминспекцию или РПН с жалобой и этими организациями наложен штраф на товарищество (кстати не знаю есть ли у них такие полномочия) из каких средств он гасится? , а то накатешь жалобу а потом сам же и будешь платить :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф ТСЖ обязано будет заплатить из СОБСТВЕННЫХ средств, например из членских взносов, резервного фонда и т.п.

Оплата штрафов не является ни расходами на обслуживание и ремонт, ни оплатой коммунальных услуг.

А если я не плачу ни членские взносы, ни взносы в резервный фонд (ну нет у нас такой строки в платежках, а по сему я не знаю существует ли вообще такой фонд) тогда только претензии к председателю как к должностному лицу? На основании того что членство в ТСЖ наступает с момента написания заявления , хочу узнать есть ли такие заявления в ТСЖ вообще и какова их процентная доля от общего числа собственников (может и существование ТСЖ не правомерно) сам лично не ппомню что бы писал такое заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так затребуйте в ТСЖ сведения: какова доля голосов членов ТСЖ от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Можно не париться с запросом. Вы же понимаете, что в ответе будет указана цифра более 50%:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не париться с запросом. Вы же понимаете, что в ответе будет указана цифра более 50%

Которая должна как минимум быть подтверждена наличием заявлений от 50% собственников , или я не могу просить их предоставить мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос: я как собственник могу попросить ТСЖ предоставить мне для ознакомления ТЕхическую документацию на дом, договоры с поставщиками услуг ЖКХ, акты поверки и ввода в эксплуатацию того или иного оборудования , сметы доходов и расходов за отчетный период, дабы удостовериться что мои средства расходуются по назаначению а не оседают у кого либо в кармане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прихода в правление молодых непрофессионалов у дома накопилось долгов примерно на 7-8млн. рублей. Уже есть решения не в пользу ТСЖ арбитражного суда ...

Если рукокодство ТСЖ не безумные-жулики, надеющиеся исчезнуть в недрах федерации с тремя "наворовонными" рублями,то::yes2:

Просто так долги ни в ТСЖ ни в УК (в целом УО) сами не появляются.Эта ремарка для тех, кто верит в чудеса или вообще не разбирается и в хозяйственных аопросах !

Долги появляются либо из-за неплатежей населения либо из-за неплатежей бюджета, если какая-то коммунальная услуга "дотируется-судсидируется" + неграмотные тарифы ОМСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фактов - это болтовня !

Александр, ваш "анти-ТСЖ форум", в который превратилась эта ветка - также ведь не простое сопадение ?

:yes2:

По качеству ваших инетовских матералов я высказывался и показывал явные "ляпы" уж сколько раз !

Вы что-то своё писните !

(...так же как и треп по поводу капремонта и облагороженного дома...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рукокодство ТСЖ не безумные-жулики, надеющиеся исчезнуть в недрах федерации с тремя "наворовонными" рублями,то::yes2:

Долги появляются либо из-за неплатежей населения либо из-за неплатежей бюджета, если какая-то коммунальная услуга "дотируется-судсидируется" + неграмотные тарифы ОМСУ.

Безумные-жулики это крайность. Более распространенное явление это мелкие воришки и безграмотные управленцы.

А неплатежи населения и неплатежи бюджета у хорошего управленца не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анти ТСЖ - кому это выгодно ?

Не простое. И не совпадение...

А я провокаторов ОЧЕНЬ не люблю.

Конечно !

Эти "провокаторы" быстро выведут на чистую воду подобных вам неплетельщиков :000430:

В отличии от "совковых" жилконтор с некомпетентными "юристами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "провокаторы" быстро выведут на чистую воду подобных вам неплетельщиков :000430:

В отличии от "совковых" жилконтор с некомпетентными "юристами".

Дааа Ingvar Ku Вы уже показали на этом форуме как Вы "законно" выводите неплатильщиков на чистую воду. В отличии от юристов жилконтор, которые более скромны в нарушении закона.

Про "применять своё ПП 307" припоминаете?:yes2:

Вот Вам ссылочка если подзабыли:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=48684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой сырости в "дурацком колхозе" - в ТСЖ - заведутся компетентные юристы?

А Вы все продолжаете врать и записывать меня в мифические "неплательщики"?

:

Нет, всего лишь в навязчивого (и по-видимому бесконечного:doctor:) отца "дурацкого колхоза", i.e. ..........

Аношкин !

О своих геройских поступках - неплатежах за ЖКУ вы сами неоднократно тут (на ZZ) сами "распинались" !

Опять за старое, на слероз потянуло ?

Никогда не думал, что в 50 лет так напряженно (с памятью)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болтун - находка для ZZ !

Так у меня нет "неплатежей"...

А я - не отдал.

Тем более не отдам ... и иже с ними с их ТСЖами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в силу своей малообразованности

Так у меня нет "неплатежей"!

...

У меня заявлены ВСТРЕЧНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, выраженные в денежной форме. И предьявлено требование о зачете таких встречных требований по ст. 410 ГК РФ. А для этого достаточно требования ОДНОЙ стороны.

Вот ЭТО и не плачу.

Насчет "силы" своей малообразованности - почитайте разок г-н Аношкин, тот же ЖК, ПП 307 в части оплаты за ЖКУ.

Откроете много нового !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...