Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата электроэнергии


Рекомендуемые сообщения

Получил из Инженерной Службы района Единый Платёжный документ-ЕПД.В данном Епд появилась новая строка Взтая от балды сумма платы за электричество . Оплата за март т.е. я ещё не потребил это электричество . Да ещё и тариф у меня многотарифный а в ЕПД указан один тариф. Сдаётся мне что все эти действия незаконны. Ну пошёл в Инженерную Службу . Никто толком объяснить не может . Ну сослаись на то что мол сменилась поставляющяя компания вместо Мосэлектросбыт стала Русэлектросбыт . Как узнал ву Русэлектросбыта не лицезии на продажу элетроэнергии в розницу да не ни персонала по обслуживанию счётчиков электроэнергии как не ни чего кроме желания получать деньги . Вот вопрос как сэтим все бороться и кто может помочь . Вопрос не праздый похоже всем этим озабочено около полумиллиона человек жителей Восточног и Юго-Восточног округов Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос как сэтим все бороться и кто может помочь . Вопрос не праздый похоже всем этим озабочено около полумиллиона человек жителей Восточног и Юго-Восточног округов Москвы.

Для начала задайте письменно вопрос своей УО о расчете электроэнергии МОП, т.к скорее всего об этой услуги идет речь.

Этот расчет производиться по ПП307 и разумеется с использованием показаний общедомовых счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет вопрос стоит о перераспределении рынка вМоскве между Мосэлектросбытом и Неизвестной компании Руссбытэнерго. Правда известно одним что у этой компании нет лицензии на поставку электроэенгии в розницу и 49 процентов акций принадлежит незабвенной жене московского мэра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поднять вопрос. Он по прежнему актуален для многих в ЮВАО.

Уже два месяца вынуждена платить за электроэнергию дважды. Один раз, как обычно, мосэнергосбыту по счетчику (есть договор энергоснабжения) и второй раз по ЕПД (в котором с февраля появилась строка электроснабжение) по нормативу без учета фактического потребления. Платежи с суммой отличной от указанной в ЕПД Сбербанк не принимает. Исключать из ЕПД электроснабжение в ЕИРЦ отказались мотивируя решением УК преобретать электроэнергию для меня у другого поставщика и брать с меня за нее оплату (как за коммунальную услугу).

Что делать?

Послать по почте письменное требование о перерасчете платежей, возмещении переплаты и исключении строки электроснабжения из ЕПД на основании моего действующего договора с Мосэнергосбытом и отсутствием задолжности перед ним (кому? нач ЕИРЦ? директору УК?)... И при отказе обратится в суд с просьбой взыскать необоснованно начисленные платежи за непредоставленную услугу (закон о защите прав потребителей)?

Разрывать договор с мосэнергосбытом не желательно. Установленный ими бесплатно полгода назад трехтарифный счетчик их собственность и при разрыве договора они вероятно попросят оплату за него и его установку.

Не дайте обирать наивную девушку. Подскажите куда обращаться и ссылки на похожие заявления, которые можно использовать как образец. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Платежи с суммой отличной от указанной в ЕПД Сбербанк не принимает...

Поку "суд, да дело", чтобы не накапливать долги и не становится злостным неплательщиком - используйльте стандартную форму - бланк ПД-4.

При правильном заполнении всех реквизитов не принять к оплате не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поку "суд, да дело", чтобы не накапливать долги и не становится злостным неплательщиком - используйльте стандартную форму - бланк ПД-4.

При правильном заполнении всех реквизитов не принять к оплате не имеют права.

Я не неплатильщик! Я переплатильщик. Уже два месяца плачу и тем и другим. Мне бы просто понять кому из них я могу не платить на законном основании и каким образом взыскать обратно мои деньги. Может кто хоть ссылку на закон даст, который мне знать надо... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Послать по почте письменное требование о перерасчете платежей, возмещении переплаты и исключении строки электроснабжения из ЕПД на основании моего действующего договора с Мосэнергосбытом и отсутствием задолжности перед ним (кому? нач ЕИРЦ? директору УК?)...

Только ей - вашей обслуживающей организации - исполнителю услуг, в том числе и по предоставлению платежного документа.

В Вашем случае - это по видимому, руководителю УК.

Не хотят брать в конторе под роспись на копии письма - почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

...Разрывать договор с мосэнергосбытом не желательно...

и приложите к письму копию этого договора.

Сразу в письме укажите, что поскольку у вас уже есть договор, то ваши отношения с Мосэнергосбытом попадают под пункт 7, Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

И в сам Мосэнергосбыт обратиться не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу в письме укажите, что поскольку у вас уже есть договор, то ваши отношения с Мосэнергосбытом попадают под пункт 7, Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Не подходит. Это в случае непосредственного управления таким домом. А нам, видимо, назначена УК. Заочное собрание было, но по моим данным заполненых заявлений по выбору вернулось гораздо меньше половины. Остальные эти бумажки выбросили.

Но за 307 спасибо, по ней выходит что УК должна была уже давно собирать с нас деньги за электричество и рассчитываться с мосэнергосбытом. Но они, видимо, решили не сами собирать платежи за электричество, а поручили это тому же мосэнергосбыту. Они же это могут? А теперь вот передумали и пытаются собирать сами. Получается что мой договор с мосэнергосбытом был расторгнут автоматически при назначении УК и новый я не могу заключать в обход УК. Вроде так....

Что теперь? Требовать чтобы УК учла мою оплату в мосэнергосбыт и проводила свои расчеты с показаний счетчика по последней оплате туда, мотивируя тем что они не уведомили меня за 30 дней об изменении проставщика электроэнергии и о смене формы оплаты? Уведомление об изменении формы оплаты с 1 февраля я получила только в начале марта, оно было на одном листе с ЕПД за февраль, а последняя оплата в мосэнергосбыт по счетчику за март была 2 апреля.

Можно ли, мотивируя тем, что они уведомили меня на два месяца позже положенного, требовать зачесть оплату за два месяца в мосэнергосбыт?

Если в конце апреля я предоставлю им данные счетчика за апрель, то обязанны ли они будут выставить мне оплату в ЕПД по счетчику, а не по нормативу, и заминусовать суммы выставленные и оплаченные по нормативу за февраль и март?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...новая строка Взтая от балды сумма платы за электричество...

Такой "строгий" расчет вполне может соответствовать Вашей доли электроэнергии на общедомовые цели (освещение подъезда, работа лифтов, насосы,...) ?

...договор с мосэнергосбытом был расторгнут автоматически при назначении УК

Договор с мосэнергосбытом действует.

Был заключен до УК.

Условия и сроки его расторжения см. в договоре.

УК приходят и уходят, а мосэнергосбыт остается...

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/service/cervice_centr/cok_departments

Получить информацию о текущем состоянии лицевого счета Вы можете, сообщив показания счетчика в Контактный центр ОАО «Мосэнергосбыт» по тел.: 8-800-555-0-555 или на Виртуальную приемную.

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/virtual_reception/rec_physical_person

Вполне возможно, что у Вас подобная ситуация:

Добрый день! Объясните хоть Вы, что за бардак творится на рынке энергосбыта? Я проживаю в ЮВАО, район Кузьминки. Пока оплачивал электричество Вам, не было никаких проблем! А сейчас? Вдруг откуда не возьмись появилось РУСЭНЕРГОСБЫТ. Звонишь в центр, говоришь показания, а приходят квитки совершенно с другими данными. И откуда они - непонятно. Как считать, что оплатил - тоже непонятно. А потом жди квиток о долге в 10000? Я хочу оплачивать электроэнергию Вам, если это возможно, и далее! Добротворский Роман Олегович / Москва//23.03.2009

Уважаемый Роман Олегович,

на данный момент поставку электрической энергии Вам осуществляет ОАО «Мосэнергосбыт», имеющее статус Гарантирующего поставщика электроэнергии на территории г. Москвы, утвержденный Постановлением Региональной энергетической комиссии города Москвы от 20 октября 2006 года № 43.

Поставка электроэнергии осуществляется на основании заключенного между Вами и Гарантирующим поставщиком, т.е. ОАО «Мосэнергосбыт», договора энергоснабжения. Согласно Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 г., договор с Гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному Гарантирующему поставщику.

Для того чтобы поставку электроэнергии осуществляла другая энергосбытовая компания, согласно статье 546 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вам необходимо расторгнуть существующий договор энергоснабжения, для этого нужно уведомить об этом энергоснабжающую организацию, т.е. ОАО «Мосэнергосбыт» и полностью оплатить потребленную электроэнергию.

Если Вы не уведомляли ОАО «Мосэнергосбыт» о расторжении договора, соответственно, договор энергоснабжения между Вами и ОАО «Мосэнергосбыт» является действующим и оплату потребленной электроэнергии, согласно этому договору, необходимо производить по предоставляемым ОАО «Мосэнергосбыт» платежным документам.

В целях защиты своих прав, Вы можете направить заявления: в ГУ ИС своего района об исключении строки «электроэнергия» из ЕПД; в мэрию о самоуправстве ГУ ИС, сменившем поставщика электроэнергии не спросив согласия жильцов; в прокуратуру о неправомерности включения строки «электроэнергия» в ЕПД; в антимонопольную службу о понуждении к заключению договора энергоснабжения с другой организацией.По Вашей просьбе, указанные бланки заявлений могут быть направлены Вам на электронный адрес.

Там 92 страницы FAQ...

Успехов !

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор с мосэнергосбытом действует.

Был заключен до УК.

Условия и сроки его расторжения см. в договоре.

УК приходят и уходят, а мосэнергосбыт остается

У меня не подобная, а та самая ситуация. Я тоже живу в Кузьминках.

Позиция мосэноргосбыта понятна... Но у УК позиция прямо противоположная. Они заявляют о необходимости оплаты електричества через ЕПД.

Официальный портал префектуры Юго-Восточного Административного Округа города Москвы:

В целях приведения системы расчётов за электроэнергию в соответствие с требованиями Жилищного Кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ № 307, Управляющие компании, являющиеся исполнителями коммунальных услуг для жителей многоквартирного дома, заключили договор на поставку электроэнергии с энергоснабжающей организацией. С начала 2009 года плата за электроэнергию включена в Единый Платежный Документ (ЕПД), который является удобным и уже привычным механизмом оплаты всего комплекса ЖКУ для москвичей...

С момента включения электроэнергии в ЕПД, оплату услуги электроснобжения необходимо оплачивать только по Единому платёжному документ в связи с тем, что формирует и доставляет ЕПД государственное учреждение. Государственное учреждение несет ответственность за правильность перечисления оплаченных денежных средств населения.

При этом порядок оплаты электроэнергии не изменится: для начисления платы за электроэнергию ГУ ИС района будут использованы усредненные показания приборов учета. После представления Вами данных приборов учета, а также по итогам контрольного снятия показаний приборов учета (один раз в 6 месяцев), ГУ ИС района производит перерасчеты ранее начисленной Вам платы за электроэнергию.

В случае, если Вы предполагаете оплачивать потребление электроэнергии по ежемесячным фактическим показаниям счетчика, Вам необходимо не позднее 3 числа месяца, следующего за расчетным, передавать данные о фактически потребленной электроэнергии.

Фактически и УК и мосэнергосбыт требуют у меня оплаты за одно и то же электричество. При этом они ссылаются на одни и те же законы.

А мне то что делать? Платить обоим и письма писать? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента включения электроэнергии в ЕПД, оплату услуги электроснобжения необходимо оплачивать только по Единому платёжному документ в связи с тем, что формирует и доставляет ЕПД государственное учреждение. Государственное учреждение несет ответственность за правильность перечисления оплаченных денежных средств населения.

Вот так рождают заблуждения...

И обоснование сильное !

:yes2:

ЕПД - это не закон, не конституция, а просто ВАРИАНТ расчета квитанций и сбора средств плательщиков.

Но у УК позиция прямо противоположная. Они заявляют о необходимости оплаты електричества через ЕПД.

Это естественно, т.к. УК надо списывать/пописывать потери/воровство электроэнергии в доме.

Запросите от УК копию договора с поставщиком электроэнергии.

Обратите внимание, кто там указан как поставщик, в каком объеме описаны обязательства оплаты УК (за электроэнергию населения и/или общедомовые нужды), перечень приборов учета и границы балансовой и эксплуатационной ответственности.

Счетчики на эти цели используются раздельные.

У Вас есть действующий Договор с мосэнергосбытом !

Покажите его УК.

Пусть назовут статью ГК, по которой Вы обязаны расторгнуть его.

УК надо - пусть судятся, а не занимаются самоуправством.

Что написано по этому поводу в вашем договоре с УК ?

Как платят остальные жители ?

Повторю ответ мосэнергосбыта:

...В целях защиты своих прав, Вы можете направить заявления: в ГУ ИС своего района об исключении строки «электроэнергия» из ЕПД; в мэрию о самоуправстве ГУ ИС, сменившем поставщика электроэнергии не спросив согласия жильцов; в прокуратуру о неправомерности включения строки «электроэнергия» в ЕПД; в антимонопольную службу о понуждении к заключению договора энергоснабжения с другой организацией

Попробуйте, дождитесь письменного ответа(ов)...

А в ЕПД, в строках за эл.энергию повторяйте неизменные цифры и попросите УК сделать перерасчет - "перебросить" (зачесть) ошибочно произведенную вами ранее оплату за электроэнергию (повторно) на остальные виды услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставка электроэнергии осуществляется на основании заключенного между Вами и Гарантирующим поставщиком, т.е. ОАО «Мосэнергосбыт», договора энергоснабжения. Согласно Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 г., договор с Гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному Гарантирующему поставщику.

Cегодня была в мосэнэргосбыте. Попросила этот смый договор в бумажном виде. Выдали договор от сегодняшнего числа. Так что фактически они считают договор не от даты первой оплаты, а от даты обращения за договором! И зачем он мне такой нужен? :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не праздый похоже всем этим озабочено около полумиллиона человек жителей Восточног и Юго-Восточног округов Москвы

Не похоже, чтобы озабоченных было так много. На этом форуме их и десятка человек не набралось! :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...