Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

С какого момента нужно платить за новую квартиру?


Рекомендуемые сообщения

C какого момента нужно платить за новую квартиру?

С момента подписания акта приема ?

C момента регистрации в ГУЮ?

C момента заключения договора с жилищно-эксплуатационной конторой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C какого момента нужно платить за новую квартиру?

С момента подписания акта приема ?

C момента регистрации в ГУЮ?

C момента заключения договора с жилищно-эксплуатационной конторой?

С момента регистрации права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента регистрации права собственности.

То есть пока я не получу "зеленку", я могу не платить за квартиру?

На что можно ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пока я не получу "зеленку", я могу не платить за квартиру?

На что можно ссылаться?

На ст. 153 ЖК РФ.

Насколько мне известно, перед подписанием акта передачи квартиры застройщик как правило требует подписать договор с обслуживающей организацией. Т.е. пока не подпишите договор на коммунальные услуги, с Вами акт подписывать не будут и ключи не выдадут. Так что можете выбирать, не платить за коммуналку и ждать ключей пока не будет зарегистрировано право собственности на квартиру или вселиться и жить, но оплачивать коммуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ст. 153 ЖК РФ.

Насколько мне известно, перед подписанием акта передачи квартиры застройщик как правило требует подписать договор с обслуживающей организацией. Т.е. пока не подпишите договор на коммунальные услуги, с Вами акт подписывать не будут и ключи не выдадут. Так что можете выбирать, не платить за коммуналку и ждать ключей пока не будет зарегистрировано право собственности на квартиру или вселиться и жить, но оплачивать коммуналку.

То есть если у меня есть ключи и акт ,и нет договора с обслуживающей организацией, я буду оплачивать только после получения "зеленки". Один ключ я взял еще у строителей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если у меня есть ключи и акт ,и нет договора с обслуживающей организацией, я буду оплачивать только после получения "зеленки". Один ключ я взял еще у строителей.....

Если "зеленкой" Вы называете свидетельство о праве собственности, то да.

Пока нет свидетельства квартира не Ваша, а застройщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru,

Пока нет свидетельства квартира не Ваша, а застройщика.

Точно, этим и пользуются пройдохи, имеющие вложения в надцать квартир.

Но застройщик поумнел и пишет в договоре, что на это дается месяц, после акта приема-передачи квартиры. Здесь уже как суд решит (про неуплату без "зеленки").

В новых домах таких до 50% доходит, абзац второй половине.

zxc31,

То есть пока я не получу "зеленку", я могу не платить за квартиру?

Если приняли квартиру, платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, этим и пользуются пройдохи, имеющие вложения в надцать квартир.

По Вашему, человек соблюдающий законодательство -пройдоха? Может Вы еще предложите платить на стадии котлована за КУ?

Но застройщик поумнел и пишет в договоре, что на это дается месяц, после акта приема-передачи квартиры. Здесь уже как суд решит (про неуплату без "зеленки").

И тем самым застройщик нарушает закон, пользуясь неграмотностью будущих собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru,

Я пишу о "после акта приема-передачи квартиры". Т.е. я-собств. согласен, что квартира принята на мой баланс, и претензий не имею, распоряжаюсь как хочу, живу, писаю, сдаю, не появляюсь и т.п. И попробуй войди в мою квартиру кто-то!.

Да классно. Но почему соблюдая в одном, нарушает в другом, т.к. может быть будущий собственник неосновательна обогащается за счет др. собственников потребляя КУ и пользуясь обслуживанием.

Ни в коем разе не собираюсь вставать в защиту к застройщику, к ним претензий больше чем к собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться!!! Похожий вопрос!!! Ситуация такая: был заключен договор долевого участяи в строительстве. В ноябре 2008 года было проведено собрание, на котором нам было сообщено о том, что ввести дом в эксплуатацию пока нет возможности, так как решены не все вопросы. В этот же момент было предложено выбрать способ управления домом, на собрании присутствовал человек, уже являющийся председателем ТСЖ нескольких домов этого же района. Большинство людей проголосовало за ТСЖ во главе с этим человеком. Хочу отметить что собрание было проведено с нарушениями...Затем застройщик предложил зайти дольщикам в квартиры для чистовой отделки (дом сдается без отделки квартир) с условием того что расходы с этого момента по содержанию дома будут нести дольщики. Мы голосовали против правда на это никто не обратил внимания. Большинство проголосовало "за". Еще раз отмечу что документально зафиксировано не было ни число дольщиков, явившихся на собрание, ни число проголосовавших "за", не было оформлено и решение!!! Непосредственно я на ремонт квартиры не заходила, заявление на вступление в ТСЖ не писала. Акт приема-передачи квартиры был подписан 19 января 2009 года, право собственности зарегистрировано 04 марта 2009 года. В свидетельстве о гос.регистрации указано, что разрешение на ввод в эксплуатацию дома застройщиком было получено 31.12.2008г. Ввод в эксплуатацию был осуществлен 19 января. На сегодняшний день ТСЖ предъявляет квитанции об оплате с ноября месяца!!! Причем начисления произведены на общую проектную площадь))) которая превышает общую площадь по свидетельству на 6 кв.м.!!! Мы настаиваем на том, чтобы нам выставляли квитанции с 19 января (хотя по идее следовало бы с 4 марта - просто связываться неохота))))). Председатель ТСЖ и бухгалтер заявляют что было голосование..и даже если мы и были против то мы в меньшинстве!!! У меня вопрос - входят ли в компетенцию общего собрания ТСЖ такого рода вопросы??? - обслуживание дома до ввода его в эксплуатацию!!! Хотим подавать в суд, хотелось бы знать наверняка правы мы или нет!!! И какими статьями кодекса и какими постановлениями мы можем руководствоваться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на собрании присутствовал человек, уже являющийся председателем ТСЖ нескольких домов этого же района.

Вот молодец человек, сколько домов доит!

Непосредственно я на ремонт квартиры не заходила, заявление на вступление в ТСЖ не писала.

Вот это правильное решение. На Вашей стороне ЗоЗПП, в отличии от членов ТСЖ.

право собственности зарегистрировано 04 марта 2009 года.

Вот только с этого момента у Вас возникает обязанность оплаты ЖКУ.

ст. 153 ЖК

На сегодняшний день ТСЖ предъявляет квитанции об оплате с ноября месяца!!!

Не оплачивайте.

Причем начисления произведены на общую проектную площадь))) которая превышает общую площадь по свидетельству на 6 кв.м.!!!

Требуйте выставления квитанций в соответствии с законом. Начисляется на общую площадь указанную в паспорте на квартиру.

Причем видите свое общение письменно, официально направляя требования. А то потом в суде нечего предъявить будет.

Председатель ТСЖ и бухгалтер заявляют что было голосование..и даже если мы и были против то мы в меньшинстве!!!

Принимаемые решения на собрании ТСЖ не могут противоречить действующему законодательству.

Пусть покажут протокол собрания и принятые решения.

У меня вопрос - входят ли в компетенцию общего собрания ТСЖ такого рода вопросы??? - обслуживание дома до ввода его в эксплуатацию!!!

Да могут что угодно принять, только это нарушение действующего законодательства. Как можно брать деньги на содержание собственности, которой еще нет?!

И какими статьями кодекса и какими постановлениями мы можем руководствоваться!!!

Ну можно и до суда решить некоторые вопросы, есть жилищная инспекция, прокуратура.

Для начала у Вас с ТСЖ есть договор на обслуживание? На каком основании с Вас что-либо требуют. ст. 162 ЖК.

Если будете подписывать, то подойдите к этому внимательно.

В Вашем распоряжении ЖК, ПП307, ПП491.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора на обслуживание нет!!! Сегодня с мужем ездили к председателю. Они вместе с бухгалтером уходят от ответов, затыкают рот, хамят. Протокол и решение не показали...сказали прийти в следующий вторник!!! А каким образом лучше потребовать заключение договора? В письменном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора на обслуживание нет!!! Сегодня с мужем ездили к председателю. Они вместе с бухгалтером уходят от ответов, затыкают рот, хамят. Протокол и решение не показали...сказали прийти в следующий вторник!!!

Не тратьте свое время и нервы на быдло. Не забывайте, кто потребитель, а кто Исполнитель. Все вопросы пишите и отправляйте заказным письмом. В требованиях укажите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру если ответ не буден получен. И так и поступайте если ответа не будет.

А каким образом лучше потребовать заключение договора? В письменном виде?

Разумеется. Ссылаетесь на ЖК и пишите требование о заключении договора, в соответствии с действующим законодательством.

Статью указал выше.

И по каждому пункту разбираетесь. А то навешают Вам разных "обязательных" платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь!!! После сегодняшнего похода к председателю уверенность в своей правоте прошла, а вы все поставили на свои места!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили в общество защиты прав потребителей))) на наш вопрос ответили - вам придется заплатить с ноября)))) Вот такие специалисты сидят.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnastasiaM, ну ладно еще с момента ввода дома в эксплуатацию, а это декабрь. Тут еще можно поспорить, т.к. при вводе дома в эксплуатации и подписании акта передачи квартиры, застройщик выполнил свои обязательства по договору (согласно ФЗ-214).

Но уж никак не ноябрь! А почему тогда не взять месяц подписания договора долевки и с него начинать платить?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...