Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

квартира под правление


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы!

У нас дом ЖСК. Решением общего собрания (много лет тому назад) под правление была выделена однокомнатная квартира. Квартира числится в жилом фонде.Законно ли это. Раз в неделю приемный день жильцов. Мы ,проживающие на одной площадке с правлением , страдаем от этого.Коридор ни кто не убирает,постоянная грязь,ну и другие прелести присутственных мест,как шум ,курение,собаки, присутсвие посторонних,постояноо ломают дверь в общий коридор ну т.д. Мы предлагали правлению перевести официально квартиру в нежилое,сделать отдельный вход(это технически возможно).Предлагали нанять уборщицу. но все упирается в одно- это дорого.Терпите. Помогите разобраться.Законны ли наши требования,или закон на стороне правления.Всему дому наплевать на наши неудобства.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать жилое помещение в предпринимательских целях может только проживающий в нем гражданин(не). При этом должны соблюдаться права и законные интересы соседей.

Статья 17 ЖК. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перевод в нежилое возможен, а вот устройство дополнительного входа не так легко, т.к. придется реконструировать несущую стену дома. На это необходимо разрешение всех собственников дома.

Самый простой выход в Вашей ситуации это написать жалобу в Жилищную инспекцию на плохое содержание общего имущества Вашим ЖСК. Регулярная уборка указанного общего коридора обязанность ЖСК.

Жилинспекция проведет проверку по Вашей жалобе и наложит административный штраф по ст. 7.22 КоАП.

Это заставит задуматься над Вашей проблемой.

Не поймут, еще одна жалоба, и т.д.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же в жалобе укажите о нарушениях со стороны ЖСК в использовании указанного жилого помещения.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...