Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Комуналка,три хозяина,один из них я.Соседи решили ставить счётчики на газ,воду(горячую и холодную),свет (день и ночь,есть такие счётчики.).А я по ряду причин не могу (не хочу) их ставить.Могут ли меня принудить к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще...пользуетесь светом, водой и газом вместе ....вот вам и нужно с соседями по коммуналке договариваться ставить вам счетчики или нет...стоит ли им идти наперкор и ссориться?.....счетчики же недорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принудить вас к этому никто не сможет...это дело добровольное...и дело экономии...просто будете переплачивать

как это переплачивать? в коммуналке то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее - почему?
Потому, что по счетчику вы платите за фактически потребленную воду и газ, без него- по некой "усредненной" норме, неизвестно, каким способом исчисленной - холодная вода по 10,5 м3 в м-ц на чел.- слона можно вымыть, соответственно, столько же- за водоотведение. Экономь,не экономь- все равно 170 + 187 руб пришлют, и за газ-165, а со счетчиком- сколько потратил, можешь хоть на керосинке готовить, что бы за газ не платить. У нас в городе "Энергосбыт" отказывается двухтарифные счетчики устанавливать и регистрировать, так за свет по 500-600 руб выходит (я-"сова")- говорят,"нет тех. возможности". И это в городе, имеющем крупнейшую в Европе ГЭС!!! Хорошо москвичам- говорят, у них счетчики прямо во время строительства или кап. ремонта устанавливают. А мы платим- "за себя и за того парня"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчики прямо во время строительства или кап. ремонта устанавливают

и не только у москвичей, у всех граждан РФ должны устанавливать:

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" (принят постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. № 158-ст)

п. 4.3.3. При капитальном ремонте жилых зданий, коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания следует осуществлять:

...

- оснащение недостающими видами инженерного оборудования (обеспечивающим энергоснабжение, измерение и регулирование потребления тепла, холодной и горячей воды, электричества и газа и др.)

Т.е. требуйте капремонта и счетчики вам установят бесплатно, по закону обязаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне об обязанности МУПа установить счетчики при капремонте Роспотребнадзор в письменном ответе написал. Т.е. информация официальная и достоверная :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina, установка общедомового счетчика, тоже является выполнением указанного пункта.
я согласна :yes2: , но установка теплосчетчика (и домового в том числе) должна производиться за счет средств, регулярно отчисляемых на содержание жилья, без взымания дополнительной платы. А то у нас тут ходили с жильцов деньги на теплосчетчик собирали, да еще угрожали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что по счетчику вы платите за фактически потребленную воду и газ, без него- по некой "усредненной" норме, неизвестно, каким способом исчисленной

Норматив рассчитывается по ПП306.

И не всегда платить по счетчику выгодно. Не забывайте, что при оплаты по счетчику Вы еще будете оплачивать перерасход тех, кто платит по нормативу.

Есть очень хороший способ прикинуть выгодно или нет устанавливать индивидуальный счетчик. Если в квартире зарегестрирован один человек, а реально живет больше, то счетчик не выгоден.

А если зарегистрировано несколько, а реально проживает один, то есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при оплаты по счетчику Вы еще будете оплачивать перерасход тех, кто платит по нормативу.

на основании чего это??? это же нарушение моих прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, а как можно доказать и устранить нарушение:

при оплаты по счетчику Вы еще будете оплачивать перерасход тех, кто платит по нормативу.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам это ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ НРАВИТСЯ - все в суд! Обжалуйте ПП РФ 307 в суде! И будет Вам счастье! Или - не будет...
т.е. все в сад...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почитайте указанный ПП307 и поймете, что ничьи права не нарушены.
так и быть почитаю утром, уже скачала с инета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...