Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор с УК


Гость АлексаFFF

Рекомендуемые сообщения

Гость АлексаFFF

Добрый день!

Дома нашего квартала обслуживает Управляющая компания, которая была выбрана по умолчанию. О чем свидетельствовало объявление на подъезде. Более ничего не напоминало о том, что в нашем доме поменялась система управления и теперь всё, включая коммунальные услуги, поставляет нам УК. До поры, до времени. Договор собственникам не был предоставлен и, соответственно, не подписан. Хотя по умолчанию он "как бы" существует. Во всяком случае Управа, сотрудники ЕИРЦ постоянно ссылаются на мифический договор, который "как бы" подписан у каждого собственника с УК.

С 1-го января 2009 г в ВАО и ЮВАО Москвы проводится так называемый эксперимент по оплате электроэнергии по ЕПД. Нам присылают платежки, в которые включена электроэнергия по усреднненым показаниям. Платить по старому, в МОСЭНЕРГОСБЫТ, по фактическим показаниям мы теперь не можем, потому что "УК заключила договор на поставку электроэнергии с новым поставщиком РУСЭНЕРГОСБЫТ М". Как объясняют в ЕИРЦ, по закону я обязана подчинится требованиям УК, НО, вопросы в следующем:

- если у меня нет на руках подписанного договора услуг с УК, у УК нет аналогичного договора со мной, как с собственником, должна ли я подчиняться?

-если УК прежде, чем предоставлять какие либо услуги, должна подписать договор, то какие наши права по текущей ситуации?

(устали уже бороться, руки опускаются от такого беспредела):

http://www.perovograd.ru/forum/viewthread.php?forum_id=189&thread_id=331&rowstart=340

Заранее спасибо за все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если у меня нет на руках подписанного договора услуг с УК, у УК нет аналогичного договора со мной, как с собственником, должна ли я подчиняться?

Вы должны подписать договор с УК выбранной ОМСУ. Он в любом случае уже действует, только не отражен на бумаге, а это мелочи.

Статья 162 ГК. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

п.5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если он у Вас не подписан, то у Вас как у собственника есть обязательства по ЖК. Их нужно выполнять.

-если УК прежде, чем предоставлять какие либо услуги, должна подписать договор, то какие наши права по текущей ситуации?

Про договор см. выше. Про права и обязанности в ЖК (все не пересилить).

За ЖКУ Вы должны платить только своей УК. Согласно ПП307.

И разумеется по показания индивидуальных приборов учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АлексаFFF

Спасибо за ответ.

Т.е. у нас есть в принципе шанс? Раз договор не оформлен в письменном виде, думаю, может можно повлиять на ситуацию следующим образом: Подписать именно тот договор, который будет отвечать всем нашим требованиям, как собственников. Например, одна из претензий наших заключается в том, что УК заключает договора поставок коммунальных услуг без согласования и утверждения с нами компании-поставщика. В частности оказалось, что договор на горячее водоснабжение УК заключила с компанией, тарифы которой на 25% выше, чем у аналогичного поставщика. На каком основании? Ответ УК не дает и не считает нужным, в принципе, подобные вещи обсуждать.

Что на это скажет закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у нас есть в принципе шанс?

Шанс есть всегда.

Раз договор не оформлен в письменном виде, думаю, может можно повлиять на ситуацию следующим образом: Подписать именно тот договор, который будет отвечать всем нашим требованиям, как собственников.

Совершенно верно.

Например, одна из претензий наших заключается в том, что УК заключает договора поставок коммунальных услуг без согласования и утверждения с нами компании-поставщика.

УК это и не одлжна с собствнниками согласовывать.

В частности оказалось, что договор на горячее водоснабжение УК заключила с компанией, тарифы которой на 25% выше, чем у аналогичного поставщика.

А вот этого быть не может. Тарифы на КУ одинаковые для всех и их устанавливает государство.

Ответ УК не дает и не считает нужным, в принципе, подобные вещи обсуждать.

Вы пишите в УК письменный запрос и они обязаны дать письменный ответ.

Таков закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АлексаFFF

Спасибо.

Про тарифы, цитата с нашего форума:

«Хочу обратить внимание на ситуацию с оплатой горячей воды.

Наверняка за разговорами об электроэнергии никто не обратил внимания.

Посмотрим на устанавливающий этот тариф документ: http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act=show_htm&show_file=006_news/1112.htm

можно заметить, что там два различных тарифа: 74,67 — это для клиентов ОАО "МОЭК", а для счастливых клиентов ОАО "Мосэнерго" тариф 59,65 — это на 25% меньше. Как же так? А оказывается, что единственным акционером ОАО "МОЭК" (Московская объединенная энергетическая компания) является правительство Москвы и если посмотреть сообщения в интернете, эта компания продолжает теснить Мосэнерго с рынка сбыта. При том, что у МОЭК только 30% собственных ресурсов, остальное он покупает у той же Мосэнерго. Причём ещё в прошлом году тариф был один:

http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act=show_htm&show_file=002_vajnoe/001_newtarif/2007122701.htm

У меня, например, тариф ОАО «МОЭК». Интересно, из каких соображений УО заключила договор на поставку тепла и горячей воды с организацией, тарифы которой на 25% выше???»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...