Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бухгалтер уволен,а его хвосты остались мне


Рекомендуемые сообщения

На нашей фирме директором и одновременно бухгалтером работала родная сестрёнка учредителя,так сказать по-родственному.Не имея никакого образования,кроме школы,эта женщина все дела вела спустя рукава,никакого порядка, сплошные недочёты,да ещё и пользуясь положением, перечисляла денежные средства с расчётного счёта фирмы на свои личные нужды,фактически воровала.Когда её брат узнал об этом,то они разругались, и он её уволил. А на её место назначил....меня!!! Когда я стала разбирать её бухгалтерию, то просто пришла в ужас от всевозможных нарушений ведения бухучёта!Проблемы оказались тут как тут-вскоре пришла повестка с райстата о сдаче неправильного отчёта и соответственно назначении штрафа (отчёт сдавала наш нерадивый директор).Учредитель сразу предъявил этот счёт своей уволенной сестрёнке.Она заявила, что раз она теперь уже не директор и не бухгалтер, то и отвечать за этот штраф не будет, а отвечать и платить типа должна я, как новый официальный бухгалтер.Но ведь это же она сделала этот неправильный отчёт, когда ещё занимала соответствующую должность! Как же теперь, мне что-ли отвечать за все её штрафы и недочёты? Кроме того, многие текущие документы не дописаны, аж за полгода! Половина бумаг находится у неё дома (вроде забрала дописать, но пишет уже 3 месяца!),половина на фирме,концы с концами не найдёшь!Я не в состоянии полноценно принять бухгалтерию и с ужасом думаю о возможной проверке!Кто же тогда будет за всё отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavanda,

во-первых, штраф должны платить не Вы лично, а предприятие. Ответственность за нарушения ложится, прежде всего, на руководителя.

Во-вторых, при приемке документвции Вы должны были составить акт приеки-передачи, в котором указать все, что Вы приняли и что отсутствует. а Вас ответственность ложится с момента подпиания такого акта. Но и конечно должен быть приказ о Вашем назначении. Вот тогда наступает именно Ваша ответственность прежде всего перед руководителем предприятия, но и в соответствии с законодательством.

А за перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия на свои личные нужды бывшего гл.бухгалтера можно привлечь к ответственности за растрату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ о моём назначении есть,сразу после её увольнения,но вот акта приёма-сдачи документов мы не составляли,учредитель сказал,что вот она допишет свои хвосты, а потом составим!А эти хвосты она будет дописывать ещё полгода!Кто будет отвечать за её просчёты всё это время?Должность директора на себя взял сам учредитель, то есть её брат,ну а он считает, что раз ошибки в СВОЁ время сделала она, то когда бы ни пришло время за них расплачиваться, и кто бы ни был при этом бухгалтером и директором, а платить должна только она( и даже не он,как нынешняя глава фирмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он считает, что раз ошибки в СВОЁ время сделала она, то когда бы ни пришло время за них расплачиваться, и кто бы ни был при этом бухгалтером и директором, а платить должна только она( и даже не он,как нынешняя глава фирмы).

Lavanda, абсолютно верное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...