Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заставляют подписать договор


Гость Календарь

Рекомендуемые сообщения

Гость Календарь

Здравствуйте!

Управляющая компания просит подписать договор по поставке электрической энергии (где она выступает в качестве посредника между ивестором и Мосэнерго). В данный момент собственником я не являюсь, т.к. дом-новостройка, а застройщики уже 1-1,5 года не дают акт-приемки помещения. На мой вопрос в Мосэнерго о заключении договора с ними меня отослали в управляющую компанию (сославшись на то, что я не являюсь собственником помещения). Что мне делать? Подписывать ли договор с управляющей компанией/пытаться подписать договор с Мосэнерго? Какие санкции мне грозят со стороны управляющей компании (могут ли отключить электроэнергию)?

Платить я не отказываюсь, но хочу платить не УК, а Мосэнерго. Жду Ваших комментариев.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать?

Лучше ничего не делать, пока Вы не стали собственником помещения и пока у Вас не появилась обязанность по оплате за ЖКУ согласно ЖК РФ.

Но если у Вас лишние деньги....

Подписывать ли договор с управляющей компанией/пытаться подписать договор с Мосэнерго?

Согласно ПП307 от 23.05.06 за все КУ (коммунальные услуги) Вы должны платит только своей УК если у Вас в доме есть такая.

До этого момента Вы можете заключить договор с ресурсоснабжающей организацией и платить ей.

7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.

Какие санкции мне грозят со стороны управляющей компании (могут ли отключить электроэнергию)?

Могут и приостановить подачу коммунальной услуги в случае задолженности по оплате, согласно ПП307.

Только еще раз повторяю, Вы пока не собственник и как с Вас может УК что-то требовать остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Календарь

Спасибо за Ваши ответы! Хотелось бы уточнить. Собственником на данный момент я не являюсь, но заключил договор с УК на оказание коммунальных услуг (я плачу квартплату, вывоз мусора, отопление, гор./хол вода, кап.ремонт и пр. платежи). Нам установили электрические счетчики 3 месяца назад, договор предлагают заключить только сейчас (и то посреднический, т.е. через УК), показания на счетчике просто запредельные, судя по ним расход за январь месяц составил около 3 000 кВт, которые меня обязывают оплатить, могу ли я избежать данных платежей (при условии того, что ни меня ни других жильцов с показаниями счетчиков не ознакамливали на момент их установки и о факте их ввода в эксплуатацию не сообщали), т.к. если и оплачивать эл. энергию по счетчику, то только через Мосэнерго, также УК настаивает на объединении счетов по оплате за комунальные услуги и электроэнергию.

Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календарь, до момента получения Вам свидетельства о регистрации права собственности у Вашей квартиры другой собственник, а именно застройщик. И именно он должен нести все эти расходы.

УК скорее всего организовал сам застройщик. И теперь пытается на будущих собственников повесить свои расходы. Тем более до сдачи дома тарифы на КУ "строительные", в разы больше обычных.

Зачем Вы за это платите? Вы не обязаны это делать.

Не платите и все.

А по-поводу кому платить я указал выше, только своему Исполнителю ЖКУ услуг в лице Управляющей компании, после того как станете собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Собственником на данный момент я не являюсь, но заключил договор с УК на оказание коммунальных услуг (я плачу квартплату, вывоз мусора, отопление, гор./хол вода, кап.ремонт и пр. платежи). ...также УК настаивает на объединении счетов по оплате за комунальные услуги и электроэнергию.

Если вы там не проживаете и не делаете ремонты - расторгайте договор !

Особенно забавна строка "капремонт" в несданном доме.

Или дом введен в эксплуатацию ?

... показания на счетчике просто запредельные, судя по ним расход за январь месяц составил около 3 000 кВт .

Вам ставили не новые счетчики ?

Или вы там все таки проживаете ?

... застройщики уже 1-1,5 года не дают акт-приемки помещения. .

Если дом введен в эксплуатацию - получайте свидетельство собственности через суд.

Если дов не "сдан" - создавайте своё ТСЖ (из будущих собственников) согласно ст. 149 ЖК РФ и разбирайтесь сами с КУ и с УК, а то будут вас "разувать" (или "нагревать" :biggrin: ) и так дальше (как по тарифам, так и по нормативам) неопределенное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...