Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата тех обслуживания дома


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Подскажите,будьте добры. У нас дом-ЖСК. До сих пор плата за техобслуживание взымалась с кв.м. площади квартиры. Сейчас,группа инициативных граждан выступила с предложением расчитывать с"человека",т.е.кол-ва людей прописанных в квартире. Мотивируя тем,что если в 3-х ком.квартире прописан лишь 1 человек,то приходится платить и за излишки и за тех.обслуживание большую сумму, чем за (допустим) 6 чел ,но в однушке. Наши доводы,что

1.кол-во людей в доме постоянно меняется(прописка,выписка)

2.вторичное жилье,где прописанных вообще нет,не будет вообще оплачиваться.

Читали жил.кодекс.Там статьи на эту тему не нашли. Спрашивали в других кооперативах-все платят с кв.м. Чем мотивировать отказ нашим инициаторам. А может они правы? Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,будьте добры. У нас дом-ЖСК. До сих пор плата за техобслуживание взымалась с кв.м. площади квартиры.

Это называется плата за содержание общего имущества в МКД.

Собственники несут обязанность по содержание ОИ в МКД в размере своей доли в ОИ.

Статья 39 ЖК. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

А вот размер этой доли пропорционален размеру его квартиры.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Ну а площадь у нас измеряется квадратными метрами, а не зарегистрированными людьми.

Так что предложение платить не по метражу незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теперь вопрос об эксплутационных расходах. Как я понимаю они тоже расчитываются с кв.м,соответственно доли члена пайщика.Сыр бор разгорелся об оплате з\п председателя и бухгалтера, и т.д.

Да ,и если можно,какие позиции входят в статью "эксплутационные расходы"? Боюсь,что по незнанию и копеечной жадности некоторых владельцев 3-х комнатных увартир(они платят больше,т.к. пока начисляется с кв.м)правление наломает дров.

И еще,по ЖК членом правления может стать только член пайщик ЖСК.Пай давно выплачен.Я член семьи пайщика. Неужели я не могу принимать участие в управлении домом?Даже на собрании вроде бы не могу высказываться?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос об эксплутационных расходах. Как я понимаю они тоже расчитываются с кв.м,соответственно доли члена пайщика.Сыр бор разгорелся об оплате з\п председателя и бухгалтера, и т.д.

Да ,и если можно,какие позиции входят в статью "эксплутационные расходы"?

Что еще за эксплуатационные расходы? Нет такого понятия.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Где тут эксплуатационные расходы?

Так можно много пунктов для оплаты придумать: техобслуживание, эксплуатация, содержание, обслуживание, присмотр и т.д.

Это все содержание и текущий ремонт. Об этом я писал выше.

Расчет с кв. метра.

И еще,по ЖК членом правления может стать только член пайщик ЖСК.Пай давно выплачен.Я член семьи пайщика. Неужели я не могу принимать участие в управлении домом?Даже на собрании вроде бы не могу высказываться?

А Вам это нужно? Хочется поупражняться в красноречии или у кого голос громче.

Не связывайтесь. Вы собственник и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Просьба помочь!

на собрании членов ЖСК большинством было принято решение об создании резервного фонда и увеличении ремонтного фонда ЖСК (исчисления по кв. м).Правомерное ли это и можно ли отказаться от этих выплат? и каким образом.

На собрании все кто против было предложено подписать в акте о том, что не имеют претензий в случае аварий. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на собрании членов ЖСК большинством было принято решение об создании резервного фонда и увеличении ремонтного фонда ЖСК (исчисления по кв. м).Правомерное ли это?

Правомерно. Но не мешало бы устав ЖСК почитать, что в уставе о принятии подобных решений сказано.

Статья 116. Управление в жилищном кооперативе

1. Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.

2. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

и можно ли отказаться от этих выплат? и каким образом.

Если этот вопрос в компетенции собрания и за него проголосовало необходимое количество членов, то уже не отмазаться.

Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

На собрании все кто против было предложено подписать в акте о том, что не имеют претензий в случае аварий. Правомерно ли это?

Не правомерно. Содержат общее имущество и проводить текущий ремонт - обязанность правления ЖСК

И похоже правление все же не уверено в законности принятого решения, раз собирает такие подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! и еще один вопрос: собственники квартиры не имеют достаточных средств для оплаты резервного и ремонтного фонда, можно ли в этом случае написать заявление с приложением справки о доходах и иные документы (пенсионное удостоверение, справки об инвалидности) и потребовать существенного уменьшения отчислений в эти фонды.

И поясните,пожалуста, в случае выхода из ЖСК, каким образом оплачивать ком. услуги. какие неблагоприятные последствия могут наступить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае выхода, я правильно понимаю, не будет затрат на тех. обслуживание и внесение средств в резервные и ремонтные фонды?

А,например,тарифы на отопление, воду, я каким образом я буду оплачивать. также как расходы на электроэнергию? т.е. брать в водоканале отдельную квитанцию и по ней оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! и еще один вопрос: собственники квартиры не имеют достаточных средств для оплаты резервного и ремонтного фонда, можно ли в этом случае написать заявление с приложением справки о доходах и иные документы (пенсионное удостоверение, справки об инвалидности) и потребовать существенного уменьшения отчислений в эти фонды.

Субсидии и компенсации предоставляет государство. Обратитесь в соответствующие органы.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Попробовать снизить размер платы у председателя ЖСК Вы можете, но председателю на это скорее всего наплевать.

Вы лучше собирайте всех собственников кто против и отменяйте это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае выхода, я правильно понимаю, не будет затрат на тех. обслуживание и внесение средств в резервные и ремонтные фонды?

А,например,тарифы на отопление, воду, я каким образом я буду оплачивать. также как расходы на электроэнергию? т.е. брать в водоканале отдельную квитанцию и по ней оплачивать?

Вы будете платить в ЖСК как и платили ранее, но вот от необязательных для Вас платежей, как для собственника (не члена ЖСК), Вы вправе отказаться.

Обязательные это:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается , что под 154 ст. можно засунуть какие угодно расходы (вот тебе и зарплаты бухгалтера и председателя ирезервные и ремонтные фонды) или текущий и кап. ремонт только на основании сметы? смысл то выходить тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если этих несогласившихся шестеро из 36 + 8 воздержавшихся

Я Вам выше привел статью 117. Посмотрите внимательно п.1.

В Вашем варианте нет 2/3 голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается , что под 154 ст. можно засунуть какие угодно расходы (вот тебе и зарплаты бухгалтера и председателя ирезервные и ремонтные фонды) или текущий и кап. ремонт только на основании сметы? смысл то выходить тогда?

Смысл есть. Хуже не будет. Ведь и смета может быть составлена не верно и услуги могут быть разные, не относящиеся к обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, у них не ТСЖ, а ЖСК. Понимаю, что одна фигня. Но к ЖСК отношение несколько иное идущие из советских времен, менее негативное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...