Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Членство в ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Наш дом-новостройка заселялся в период до вступления в действие нового Жилищного кодекса РФ. На основании положений действовавшего тогда закона "О ТСЖ" (кажется, от 1996 или 1998 года) все жильцы, получавшие право собственности, автоматически становились членами ТСЖ (никаких заявлений о вступлении не писалось). Как я понимаю, нормы закона "О ТСЖ", о принудительном вступлении собственников в ТСЖ, были признаны Конституционным судом незаконными, а соответственно, утратившими силу.

По состоянию на сегодня хочу понять, являюсь ли я членом ТСЖ с юридической точки зрения?

Если нормы, на основании которых я им стала в 2003 году, признаны утратившими силу, а заявления о вступлении в ТСЖ в соответсвии с положениями о членстве в ТСЖ, установленными действующим законодательством (ЖК РФ), я не писала?

Если все собственники в нашем доме находятся в такой же ситуации, можно ли говорить о том, что фактически никто не является членом ТСЖ:dontknow: ? (пока не напишет соответствующего заявления...) А следовательно, всё, что делает ТСЖ (подписывает договоры на обслуживание, например), не имеет никакой юридической силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

По п.3 - а если договор заключен ТСЖ с УК только в 2007, при этом ТСЖ состояло из членов, добровольно в него не вступавших? Такой договор имеет силу?

Всё-таки очень интересно, законно ли наше ТСЖ. Общего собрания не было ни разу, а вот правление (кто избрал, тоже не ясно), ежегодно, оказывается, заседает и принимает разные решения, в частности, об установлении цен на обслуживание (при этом обслуживание осуществляется не самим ТСЖ, а по договору м/у ТСЖ и управляющей компанией). Вот мне и интересно, насколько законны решения, принятые такого рода правлением в такого рода ТСЖ по такого рода вопросам :dontknow: .

А если выйти из ТСЖ, что изменится для меня в лучшую сторону?

Я буду сама заключать договор на обслуживание своей квартиры с УК? И по другим расценкам? Очень сомневаюсь :crybaby:

Не буду оплачивать содержание общего имущества (лифты, холлы, подъезд, лестницы и т.д.) в своей доле? Тоже сомневаюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Так затребуйте эту информацию у ТСЖ.

5. Нет, расценки в ТСЖ одинаковы для всех собственников.

6. Будете.

А вообще-то посмотрите здесь:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=34530

2. Запросила. Ответ: все вступили автоматически, когда получили право собственности (2003 г.). Мой вопрос, если это автоматическое вступление признано неконституционным, а соответствующие статьи недействующими, то что получается с юридической точки зрения? С практической - ТСЖ как будто есть, правда, действия его носят совершенно невидимый для всех собственников характер.

Если по пп.5, 6 всё равно буду и всё равно по расценкам ТСЖ, то какой смысл выходить?

В ветке по ссылке говорится о том, что нечлены ТСЖ не обязаны оплачивать, например, охрану. Но ведь это тоже в каком-то роде расходы на обслуживание общего имущества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветке по ссылке говорится о том, что нечлены ТСЖ не обязаны оплачивать, например, охрану. Но ведь это тоже в каком-то роде расходы на обслуживание общего имущества...

Нет, охрана это не расходы по Содержанию и тек. ремонту. Не члены ТСЖ за это платить не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Позволю себе ещё один вопрос.

Если решение по вопросам, которые в соответствии с нормами ЖК РФ входят в компетенцию общего собрания членов ТСЖ (например, определение сумм дополнительно взимаемых расходов), принимаются голосованием исключительно членов правления ТСЖ (жильцы при этом даже не в курсе, что проводится собрание на такого рода темы), можно ли признать решения, принятые правлением, незаконными и не имеющими юридической силы?

Аналогичный вопрос, если общее собрание членов ТСЖ проводится в форме заочного голосования, при этом порядок, установленный ЖК для процедуры голосования грубо нарушен:nono2: , каков статус принятого на таком голосовании решения? В каком порядке его можно опротестовать? Просто не исполнять? Обращаться в суд?

Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Страусиная" политика чревата отдаленныцми и непредсказуемыми, т.е. возможно неприятными, последствиями.

Кто бы говорил !

Г-н Аношкин (alexandrAV), Вы уже подзабыли, что из-за вашей воистину "страусиной политики" ваш дом так и не выбрал способ управления согласно ЖК РФ.

Из-за вашей "страусиной политики" государство "втюхало" вам какую-то УК, с которой вы всячески типа "боретесь".

А квитанции за "жильё" просто не оплачиваете; т.е. не оплачиваете услуги и труд сотрудников УК.

Вы даже можете не суметь собрать эту "банду" еще раз чтобы попросту ОТМЕНИТЬ неправильное решение.

Александр ("Юрист Зоны Закона")!

Почитайте ЖК в части способа проведения ОСС.

Если Вы НИКОГДА не были в ТСЖ, то и не надо повсеместно в форумах трепаться и "вешать лапшу" на тему, как плохо в ТСЖ.

когда собственники, как саперы, ошибаются ОДИН РАЗ, а потом ДОЛГО-ДОЛГО расхлебывают, причем - НЕКОТОРЫЕ из них.

И опять - почитайте ЖК РФ!

"Ошибку" можно исправить по истечении 10 дней, собрав/проведя новое ОСС.

А вот Вы, со своей УК и "страусиной политикой" как раз и будете расхлебывать свое, прям из своего же подвала - вечно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, ВЫ (мн.ч.) же вообще не знаете ЖК РФ, и "...вообще плохо знаете законодательство".

Равно как и ВАШИ клоны-лапшегоны:

http://forum.kadis.ru/viewforum

ALEKZANDR

http://forum.potrebitel.net/forum

АлександрАн

http://forum.ozpp.ru/forumdisplay

от Александр Владимирович Ан

http://www.tsj.ru/forum

от Александр Аношкин,

"Наш дом именно ВЫБРАЛ способ управления. В строгом соответствии со ст. 161 ЖК РФ. Только не САМ,..."

Опять СПАМ...

См. ст. 161 ЖК РФ (приведена ниже)

ОБЯЗАНЫ ВЫБРАТЬ всего из трех пунктов.1), 2), 3)

AV, логика минус!

"Я же сказал: Вы плохо знаете ЖК РФ. даже ОЧЕНЬ ПЛОХО! "Никаких мифических "УК" не существует и разумеется нам такую "УК" никто не "втюхивал".

Уже было ДВАЖДЫ про это.

AV, склероз плюс!

"ООО Жилкомсервис. Вполне солидная компания, не голопузый частник с уставным капиталом в 10 тыс. руб"

Найдите, если ВЫ не болтун, учредительные документы этой "солидной" ООО, и ВЫ сами убедитесь, что уставной капитал вашей УК не более !

"Квитанции мне уже почти год никто не присылает. Так что НЕЧЕГО оплачивать."

Ну естественно !

Это правильно, и главное законно !

Не УК, а вечный двигатель !

Халява затягивает !

Да, "юрист", надеюсь свкоре из зоны ?

"оставьте до следующего моего суда с ЖКХашниками"

Последний был в 2004 г.

До выхода действующего ЖК РФ.

(видимо поэтому ВЫ в ЖК, как "козел с новыми воротами")

Следующий когда суд?

"Так это только дураки учатся..."

Судя по ВАШИМ неизменным сообшениям, дураки вообще не учатся...

"Не надо обязательно самому вступать...в дерьмо"

Вот в этом ВЫ, чувствуется - спец !

" Я же говорю: этот ТОЖЕ "дурацкий колхоз" - ОСС - может в любой момент попросту "раствориться без остатка".

С кем КОНКРЕТНО Вы "воевать" будете?

КАЖДЫЙ из них ЗА решения ОСС совсем НЕ отвечает!

И как физлицо его в суд не вызвать к ответу.

А "должности" "член ОСС" - НЕТУ!!!"

Просто (тупо) читаем ЖК РФ:

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в

многоквартирном доме ...

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

О такой форме ОСС ВЫ не слышали ?

Там протоколы, опросные листы с подписями в письменном виде (да простят меня посетители zz за масло-маслено)

А ВЫ что "гоните" ?

Полное затмение в поминании самоуправления, вопросах голосования и ТСЖ.

50 лет конечно не возраст, но в ВАШЕМ случае ...

Сочуствую.

"Да в нашем подвале уже давным-давно чисто и светло! И главное - СУХО!"

"Пока лишь доступна единственная фотография вашего дома из вашей статьи: http://spb.old.kp.ru/readyimages/275169.jpg

Или что-то не ваше ?

Пресса ошиблась ?"

------------------

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (часть дополнена с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 251-ФЗ - см. предыдущую редакцию). *161.4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, извините, что прерываю ваш дивный ДИАлог, но позвольте, как уж речь зашла, в частности, о подписях в опросных листах, задать вот какой вопрос.

Каким образом должны быть оформлены эти самые листы? На первой странице суть принятого решения (или озвученного вопроса) а в приложении просто подписи? №кв, фамилия, подпись? Или этого не достаточно для того, чтобы сказать, что это и есть документально оформленное согласие членов ТСЖ на что-то.

Пример из жизни. Видела протокол заседания ТСЖ, на котором избирались члены правления: список избранных, и к нему прилеплены подписи (оформлены как №кв, фамилия, подпись) на листах белой бумаги отличного от первого листа оттенка... :dontknow: Я вообще не помню, чтоб что-то такого содержания подписывала... Получается, что собрал подписи, сверху приклепал любой текст и считай, что решение принято? Жуть какая...

Скажите, что это не так, и что около моей подписи помимо №кв и фамилии в обязательном порядке должна быть означена ещё какая-то информация (хотя бы №протокола, за который я расписываюсь, + данные свидетельства регистрации прав на собственность (а то может я и не собственник вовсе, а подписываюсь). И если этих данных нет, то считай, что решение и не принято вовсе?

Подскажите, знающие люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cуществуют же какие-то правила оформления столь значимых документов, как протоколы собрания ТСЖ? Неужели нет?

Члены ТСЖ! Поделитесь опытом пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...