Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Беспредел в школе со стороны учеников, а что делать обычному преподавателю?


Shuplec

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Перечитала тут много тем о том, что творится в наших школах. В основном родители защищают своих нашкодивших чад. А мне хотелось бы поговорить на другую тему, а как защититься учителям от малолетних хулиганов и есть-ли вообще в нашей стране управа на таких детишек?

Рассказываю...

Моя мама работает преподавателем в школе-интернате для детей с нарушением развития речи. Она учитель-предметник и на данный момент ведет классное руководство в одном из наиболее неблагополучных классов школы.

Есть и заводила-лидер в этом классе, само-собой. 14 лет. Постоянный мат на уроках в адрес персонала школы, учителей (посылает и на х*, и обзывает трех-этажным как хочет) просто непрекращающееся хамство, прогулы ежедневные. Ни к одному уроку не готов никогда. Учится на тройки (двойки в нашей стране ставить нельзя, к сожалению). Может начать ходить посреди урока по классу, лазить под партами, улюлюкать, смеяться во весь голос, посылать смс и переговариваться по мобильному телефону с сотоварищами и тэ дэ и тэ пэ. Это продолжается КАЖДЫЙ урок!

Обстановочка ещё та.

Разговоры с ним не помогают и никакого воспитательного эффекта не дают.

Родители на контакт не идут вообще. Считают, что так и должно быть.

Зато регулярно пишут жалобы в Департамент образования за якобы "предвзятое" отношение к их чаду. Т.е. ситуация такая- он может взять и обматерить с тебя с ног и до головы, а тебе надо стоять и улыбаться в ответ. И не дай Бог попробуешь осечь его прыть. Права есть только у детей, у учителей их по определению быть не может.

На внутришкольном учете он стоит конечно.

Пробовали ставить его на учет в милицию. Сначала долго пытались достучаться до инспектора, курировшего школу. Ей то некогда прийти, то их всех посокращали и якобы сейчас на одного инспектора 200 школ и заниматься ей этим некогда. Написали заявление в ОВД по его месту жительства, что просим принять меры в сложившийся ситуации. Они опросили родителей чада, его бывшую воспитательницу (которая курировала их класс года два назад, зато регулярно получает подарки от родителей) Она написала ему просто шикарную характеристику. И мол, учиться на 4 и 5, получает грамоты за отличную учебу, чуткий и внимательный человек. Ну чистой воды ангел. Никого другого (в т.ч. преподавательский коллектив) милиция не опрашивала. Т.е. получился очень однобокий опрос. Опросили только тех, кого надо. В итоге мы получили отписку, что в возбуждении уголовного дела отказано в виду отсутствия состава преступления. Постановление в отказе пришло через полтора месяца после вынесения. Т.е. даже обжаловать мы не успели.

Теперь родитель затеял судебное дело против преподаватели физкультуры. Идет судебный процесс в Мировом суде. Якобы тот его избил. Полный оговор с ног до головы. Зато в свидетели идут его друзья-хулиганы (тоже стоящие на внутришкольном учете) и та самая воспитательница. Хотят 70 тысяч рублей. При этом справка о побоях представлена не из травмпункта, а из больницы, где они раньше лечились и видимо там есть знакомые. Сначала отец добился того, чтобы преподаватель уволился и якобы тогда он в суд не пойдет ( и он уволился по собственному под давлением администрации), а теперь использует этот довод в качестве доказательства его вины.

Вот скажите мне пожалуйста, какая есть управа на таких детишек и есть-ли она вообще в нашей стране?

Есть-ли способы его поставить на учет в милицию? Администрация школы ничем заниматься не хочет. Все бояться за своё место.

Как его можно усмирить вообще?

Пусть хоть ничего не делает, черт с ним, но хоть ведет себя адекватно.

Скажу честно, моя мама работает в этой школа уже 20 лет и первый раз(!) столкнулась с таким беспределом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох знакомая ситуация.

Пара подзатыльников и хороший пендаль решили проблему. К старшеклассникам обратитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох знакомая ситуация.

Пара подзатыльников и хороший пендаль решили проблему. К старшеклассникам обратитесь.

Все бояться его трогать. Т.к. чуть что папаша бежит жаловаться в Управление образованием и грозит судом! А там начинаются разборы с преподавателем. У них там теперь есть отдельный человек, защищающий права ребенка! (кто бы учителей ещё защитил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, единственный авторитет для этого мальчишки - его отец. Туда и следует обращаться. Правда, после попытки поставить на учет, учителям очень сложно будет найти общий язык с родителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, единственный авторитет для этого мальчишки - его отец. Туда и следует обращаться. Правда, после попытки поставить на учет, учителям очень сложно будет найти общий язык с родителями...

Ну на учет ставили именно по той причине, что отец воспитанием сына не занимается вообще. Семья в разводе. В школе за 2 года классного руководства у преподавателя не был ни разу!

Его то нет дома, то не зовут к телефону, то он не хочет разговаривать со словами "разбирайтесь сами".

Думаю, отец сам изначально настраивает сына против школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, папаша- закодировавшийся алкоголик, работающий охранником. Мать работает по-моему кассиром в супермаркете. Или на рынке торгует. Точно не знаю.

В общем, семейка еще та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, отец сам изначально настраивает сына против школы.

Насколько я поняла, с предыдущей преподавательницей сына отношения были нормальные. Стоило бы выяснить, чем их не устраивает новый преподаватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, с предыдущей преподавательницей сына отношения были нормальные. Стоило бы выяснить, чем их не устраивает новый преподаватель.

Вы несколько неправильно поняли.

Дети остаются ночевать в школе до 7-го класса (он сейчас в 8-ом). Ими в интернате (там, где они ночуют) занимается это время воспитательница. Это именно она, та что была у них два года назад, дает хорошие характеристики мальчику.

Она НЕ преподаватель.

С преподавателями там со всеми отношения были хреновыми. Ну и какие могут быть отношения, когда такое хамство с его стороны постоянно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто подождать, когда он школу окончит? понятно, что долго, но иногда проще и нервы в порядке........вообще надо заявление написать в инспекцию по делам несовершеннолетних, в 2-х экземплярах, на вашем расписаться должны в канцелярии, штампик поставить и число когда приняли, подайте в ОВД такую же, и также зарегистрируйте, он переправят ее, а потом через месяц, когда ответа не будет, жалобу уже написать на инспектора в прокуратуру, который вашей жалобой должен заниматься, что он не делает ничего, результат должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто подождать, когда он школу окончит? понятно, что долго, но иногда проще и нервы в порядке........вообще надо заявление написать в инспекцию по делам несовершеннолетних, в 2-х экземплярах, на вашем расписаться должны в канцелярии, штампик поставить и число когда приняли, подайте в ОВД такую же, и также зарегистрируйте, он переправят ее, а потом через месяц, когда ответа не будет, жалобу уже написать на инспектора в прокуратуру, который вашей жалобой должен заниматься, что он не делает ничего, результат должен быть

Спасибо за дельный совет.

Скажите, а как надо правильно сформулировать просьбу?

Чтобы не получилось так, как вышло у нас. Мы попросили принять меры и всё. А они написали отказ в возбуждении уголовного дела, хотя об уголовном деле их никто не просил изначально. Просто просили взять под свой контроль.

Подождать когда закончит- это было бы выходом конечно. Пока все терпят. Но поведение такое, что просто ни в какие ворота не лезет. Если бы сидел молча и никому не мешал- один вопрос, а он постоянно срывает уроки. Ведет себя неадекватно. Обижает младших школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление в отказе пришло через полтора месяца после вынесения. Т.е. даже обжаловать мы не успели.

вы и сейчас можете обжаловать, если оно надо конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, чего ждать-то? Мама автора темы ежедневно терпит это чудо природы на своих уроках, и ежедневно мотает нервы. Я очень хорошо понимаю проблему. У меня мама тоже педагог со стажем, и тоже встречала подобных ученичков.

Но, с другой стороны, а что измениться, если мальчишку и поставят на учет в детской комнате милиции? Я сильно сомневаюсь, что его поведение после этого резко улучшится., и что он сразу зауважает учительницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не получилось так, как вышло у нас. Мы попросили принять меры и всё. А они написали отказ в возбуждении уголовного дела, хотя об уголовном деле их никто не просил изначально. Просто просили взять под свой контроль.

а вы жалобу напишите и копию постановления об отказе приложите в прокуратуру, что просили одно, а они вам совсем другое написали, то есть в возбуждении дела отказали, а вы просто просили принять их меры в соответствии с законом

МИКРОБ, чего ждать-то? Мама автора темы ежедневно терпит это чудо природы на своих уроках, и ежедневно мотает нервы.

а потом на ровном месте получить обвинение в каких-нибудь побоях от отца этого ребенка.......я б задумался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы несколько неправильно поняли.

Дети остаются ночевать в школе до 7-го класса (он сейчас в 8-ом). Ими в интернате (там, где они ночуют) занимается это время воспитательница. Это именно она, та что была у них два года назад, дает хорошие характеристики мальчику.

Она НЕ преподаватель.

С преподавателями там со всеми отношения были хреновыми. Ну и какие могут быть отношения, когда такое хамство с его стороны постоянно??

Пусть воспитательница даст ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть воспитательница даст ему.

Ну она на его стороне)). Не без помощи "пожертвований" со стороны родителей. Но это не доказать конечно.

Ну вот у нас идет суд сейчас. Папаша его требует денег с другого преподавателя. Скажите, а правда, что невозможно на 14-ти летнего нельзя завести ответный иск за оскорбления? Адвокат сказал, что слишком мал, можно только с 16-ти привлечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Спасибо.

Насчет прокуратура не знала, что можно и сейчас обжаловать.

А в какую прокуратуру писать? Ту, что район курирует или лучше генеральную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а правда, что невозможно на 14-ти летнего нельзя завести ответный иск за оскорбления? Адвокат сказал, что слишком мал, можно только с 16-ти привлечь...

адвокат прав...ук рф ст.20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его можно усмирить вообще?
Всегда думала, что такой вопрос как раз педагогам надо задавать:dontknow: Уж если учителя не знают...это плохо:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к его родителям? Ведь ответсвенность за поступки их чада лежит на них?

ну не уголовная же...материальная да, докажите ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, найдется достаточно свидетелей неадекватного поведения ребенка. А что может быть за это его родителям? Штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Администрация школы ничем заниматься не хочет. Все бояться за своё место.

На имя директора школы в 2-х экземпялах нужно писать регулярно заявления и письменные обращения на то, что данный обучающийся нарушает устав школы и закон об образовании со ссылками на конкретные пункты.

Эти документы должны у вас быть.

Есть родительские собрания. Даже если туда родители этого чада не ходят, родители других детей могут это все рассмотреть и изложить свое мнение. Это все нужно документировать.

Также рекомендую использовать диктофон, когда этот ребенок нецензурно браниться на уроке. Я думаю, что такой аргумент будет очень сложно оспорить в суде и в милиции папам и мамам.

Также администрация школы может вас освободить от этого класса. Возможно там нужен более молодой педагог.

Нелишним также будет использовать психолога, он должен быть у вас в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще изначально нужно показывать себя достойно тогда ученеки боятся будут. Я сам не так давно школу окончил и знаю не по наслышке. Так что рекомендую вести себя с учениками строго. И недавать поводов сесть на шею. А если реально часто не готов и прогулы, то ставить 2-ки без раздумий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать диктофон

устарело. мобильник с записью видео-звука. только непонятно, зачем вы февральскую тему возобновляете? после вашего отсутствия с ноября?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, не парьтесь с процессуальными моментами:

1. организуйте ОСТАЛЬНЫХ родителей. Пусть напишут письмо в Департамент образования (вы в каком округе находитесь?). В своем письме родители должны последовательно изложить свои жалобы на ученика Ф.И. ***класса, ***школы. Жалобы на: мешает остальным детям усваивать материал, дети его боятся, ругается матом, неадекватное поведение - пусть всё пишут! (отправлять заказным с уведомлением, ВСЕ квитанции сохраняйте!)

2. А что, психолога в вашем заведении разве нет?

Пусть психолог вынесет заключение, что ребенок нуждается в коррекционном учебном заведении, и т.д. ((его и в Департаменте должны направить на консультацию к психологу))

3. если отец ребенка угрожал вам физической расправой, то смело пишите заявление в милицию (обязательно с формулировкой "угрозы восприняла РЕАЛЬНО"; свидетели если есть, то тоже хорошо).

УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...