Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

and51108

Налог на дарение

Рекомендуемые сообщения

Моя дочь,22 лет прописана со мной, есть теща, проживает одна в 2-х комнатной квартире в ВАО, она хочет оформить договор дарения квартиры на внучку(мою дочь).

Сколько должна дочь заплатить налога и от какой стоимости?

Ждать до 01.01.06 нет возможности.

СУВЖ

Андрей Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От стоимости БТИ. А там в зависимости от стоимости: 8000-85000 рублей - 10% от суммы превышающей 80000 руб; 85100-170000 руб - 77МРОТ+20% от суммы свыше 85000 руб; 170100-255000 руб. - 24700+30% от суммы свыше 170000 руб; более 255000 руб - 50200+40% от суммы, превышающей 255000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно обойтись и без уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения. Этот налог является окладным, то есть исчисляется не налогоплательщиком, а налоговым органом на основе данных полученных от нотариусов, удостоверяющих договоры дарения. Договор дарения недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. может быть совершен в простой письменной форме. Следовательно, когда договор дарения подписан в простой письменной форме - не работает механизм его исчисления. Кроме того, есть прямая норма, указывающая, что налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения (п. 1 ст. 5 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я сделаю договор дарения в ППФ, то налог платить не буду? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что так.

Сослался бы на судебную практику, но ее то ли нет, то ли она отсутствует в правовых базах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А на регистрации не могут потребовать справку о стоимости?

2. От какого числа это ПП РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<А на регистрации не могут потребовать справку о стоимости?>> о какой стоимости?

<<От какого числа это ПП РФ?>>

Какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<<А на регистрации не могут потребовать справку о стоимости?>> о какой стоимости?

<<От какого числа это ПП РФ?>>

Какое?

1. Справка о стоимости БТИ. И исходя из этого взять налог.

2. Сорри, чрезмерно увлекся другой темой, поэтому сделал ошибочку. - Закон о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Российской Федерации от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Если не изменяет память, то в законе о регистрации прав идет речь о необходимости предоставить документы, необходимые для регистрации права. Полагаю (но не знаю точно), что такая справка для регистрации права не нужна. В общем виде там даже дан перечень документов. В нем справка также не поименована.

Регистратор только регистрирует. Администратором всех налогов и большей части сборов являются налоговики, а не регистраторы. Налоговики не могут изменять закон :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то ерунда получается...

Мне кажется надо сходить в налоговую инспекцию по месту жительства и уточнить, как на практике взымается налог. Мне что-то все равно не верится, что в случае ППФ не надо платить налог. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не надо советоваться, надо узнать от какой суммы берется, и где она (сумма) указывается.

Конечно, не надо идти советоваться в налоговую как уклониться от налога... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если договор совершается в ППФ налог не уплачивается. Все затраты это:

1) небольшие затраты в БТИ (изготовить новый техпаспорт, если старому больше года; заказать справку об отчуждении)

2) госпошлина 500 руб. в Регпалате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×