Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж требует выписать ребенка


Гость Алла

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Из-за неадекватного поведения мужа мы с ребенком вынуждены были уехать жить в другой город, снять квартиру. Я подала на развод, нас развели 2 года назад. На алименты , раздел имущества я не подавала. Я и ребенок прописаны в квартире мужа(он является собственником). Сейчас муж требует чтобы мы выписались из квартиры, собирается подать иск в суд. В квартире мы не жили - ребенок гостил там 2 недели у бабушки и больше мы там не бывали. Сразу после его требования выписаться, я подала на алименты, (хотя это дело бесполезное, имея строительную фирму и автосервис он устроился дворником в больницу и 1 жене платил алименты от зарплаты дворника) . Прописать ребенка мне пока не куда, если шанс не позволить ему хотя бы временно не выписывать ребенка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приобреталась квартира: в браке? Нужны сведения по квартире, на основания чего приобреталась квартира, когда, на каком основании Вы с ребенком были там зарегистрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж требует выписать ребенка

Доброе утро! Квартира приобреталась до брака, приватизирована была в браке.Мы прописались после приватизации, так как квартиру, в которой мы на тот момент проживали (собственность моей мамы) он хотел вывести из жилого фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Алла! Так как квартира была приватизирована во время брака - следовательно представляет собой совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу. Вы имеете право на часть квартиру. То, что Вы с ребенком зарегистрированы в этой квартире означает, что Вы имеете право проживать в квартире. Спокойно идите и живите. Вы имеете на это право. У меня в практике был случай, когда бывший муж (квартира в собственности матери мужа) не пускал бывшую супругу с ребенком в квартиру (они зарегистрированы). Вопрос решили при помощи милиции. Бывший супруг приобрел за свой счет бывшей жене комнату, куда они с ребенко и выписались (зарегистрировались). квартира была однокомнатная в удаленном районе, комната в центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но ведь он является единственным собственником квартиры, мы только зарегистрированы (прописаны). А в новом жил.законодательстве говорится , что собственник может выписать в любое время бывших членов семьи ( хотя ребенок и не может быть бывшим ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как квартира была приватизирована во время брака - следовательно представляет собой совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу.

Хочу напомнить, что приватизация (т.е. переход жилого помещения в собственность граждан на основании договора передачи между гражданами и сосбтвенником жилищного фонда) есть сделка безвозмездная, поэтому жилье, приобретенное в период брака

в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов, елси только оно не признано таковым судом на основании, например, совместных вложений супругов в содержание и ремонт квартиры. Также есть исключения в отношении жилья членов жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья и т.д. - данные случаи рассматрнивались в в разделе "Жилищное право", поэтому можно воспользоваться поиском по форуму:yes2:

Алла, в отношении всякого правила существуют исключения, вот и п. 4 ст. 31 ЖК РФ говорит о том, что "если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда." Я также соглашусь с коллегой pravo-ru - на основании той же статьи ЖК можно в судебном порядке обязать бывшего мужа приобрести Вам и ребенку собственное жилье:yes2: Хочу также отметить, что ребенок, не смотря на Ваш развод, не утратитл статус члена семьи своего отца, поэтому сохранил право пользования жильем, находящимся в собственности последнего:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...