Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата ЖКУ и долга


Гость Atlanta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в след. ситуации. Я получила квартиру в 2002 году (договор соц.найма 04/2002г., прописка 06/2002г).На тот момент горячей воды не было, только холодная была. Оплату стали производить за квартиру с марта 2002г., а за отопление и гор. воду (отдельные квитанции были раньше) с мая 2002г(так нам прислали отпечатанную). Все исправно платили всегда. В апреле 2007г. прислали из ЕИРЦ долг на 800 руб., стала разбираться, они сослались на теплосеть, что это они им прислали долг, звонила в теплосеть, меня стали путать,приписали еще 1600р.долг, и зацепились за то, что я не оплатила за отопление и гор. воду в 2002году за март и апрель,а на вопрос, с какого момента я вообще должна была производить оплату, ответили с момента получения ордера. Очень обидно, что раньше об этом долге мне не сообщали. И за что собственно платить?Они предложили мне подъехать к ним с квитанциями...хочу быть юридически осведомлена в этой области. Кстати, в январе 2004года я квартиру приватизировала, брала фин. лиц. счет, на тот момент в бух-рии о долге ничего не сказали. И еще, получается, что мы платили до прописки (за кварплату с марта 2002г.,а т.ж. по старому месту с марта по июнь)..значит переплатила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению ЕИРЦ за какой период у Вас возникла задолженность? Если за 2002 год, то пусть "отдыхают", срок исковой давности прошел. Вам нужно только в палтежках указывать какой именно период Вы оплачиваете. Иначе они "разнесут" Ваш платеж как погашение долга за 2002 год, а за текущий период образуется долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atlanta, срок исковой давности 3 года, как выше указал NeSpec, так, что у Вас долгов нет.

Долг в квитанции указывается отдельной строкой и в сумму К оплате не включается. Это просто информация для потребителя. Если в сегодняшних квитанциях сумма задолженности не указано, то и живите спокойно.

И я бы Вам посоветовал никуда не ходить. Все претензии пусть излагают на бумаге и высылают в Ваш адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!!! У меня еще один вопрос возник. Я хочу подать документы на субсидию, для этого нужна справка об отсутствии долга. Как быть, если они его укажут? И что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!!! У меня еще один вопрос возник. Я хочу подать документы на субсидию, для этого нужна справка об отсутствии долга. Как быть, если они его укажут? И что предпринять?

Если укажут то придется начинать переписку с управляющей компанией с целью доказательства Вашей правоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу подать документы на субсидию, для этого нужна справка об отсутствии долга. Как быть, если они его укажут? И что предпринять?

Доказывать, что долга нет. Обращаться в суд, например. И кроме требования выдать ПРАВИЛЬНУЮ справку, требовать чтобы Вам возместили расходы на оплату коммуналки, т.к. неправометные действия ответчика не дали Вам возможность получить субсидию, на получение которой у Вас есть все законные основания.:biggrin:

А для начала получить письменное объяснение когда у Вас возникла задолженность, и сходить к руководству ЕРКЦ, объяснить что они не правы. Возможно и в суд обращаться не придется.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сходить к руководству ЕРКЦ, объяснить что они не правы.

А вот этого делать не нужно. Т.к. ЕРКЦ не является управляющей компанией для потребителя. Нужно обращаться только к своему исполнителю ЖКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...