Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость sashido

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

ситуация следующая. у меня родился ребенок от иностранного гражданина. Этот ребенок официяально им признан в посольстве государства Нидерланды (имеется соответствующий акт). фамилия ребенка, согласно этому акту, должна быть отца. в браке мы не состоим.

теперь, чтобы получить паспорт Нидерландов на ребенка мне нужно оформить свидетельство о рождении. в посольстве говорят, что ребенок, признанный гражданином иностранного государства, должен получить фамилию, которую определили ему мать с отцом (по вышеупомянутому документу - признание ребенка) - ссылаются на российское же законодательство.... в нашем ЗАГСе говоря знать ничего не знаем, раз вы не в браке, значит вы мать одиночка и фамилию ребенок получит вашу, то есть матери....

Я запуталась уже! все говорят по-разному - в законодательстве не могу найти статью прямо указывающую как поступать в таких случаях....

ПРОСЬБА!!!!!! Подскажите что делать! Возможно ли действительно оформить ребенка на фамилию отца!!!

П.С. отца сейчас нет в РОссии... бюез него это можно сделать?

Спасибо!!!!!!!!!

Александра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСЬБА!!!!!! Подскажите что делать! Возможно ли действительно оформить ребенка на фамилию отца!!!

П.С. отца сейчас нет в России... без него это можно сделать?

Спасибо!!!!!!!!!

Александра, у Вашего ребенка на данный момент Ваша фамилия, документ по которому ребенку может быть присвоена фамилия отца называется "УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА". Как на это смотрят работники ЗАГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм...работники ЗАГСа никак не смотрят.... они отказались рассматривать международные нормативные акты..... точнее они не отказывались напрямую, а просто сказали, ЧТО МЫ ЖИВЕМ ПО РОССИЙСКОМУ зак-ву.

Дело в том, что посол, мне заявил, что цитата в переводе "ребенок рожденный в россии но признанный гражданином иностранного государства должен быть зарегистрирован органами ЗАГС с данными отца и именем, которое пожелают дать ему родители... согласно зак-ву РФ...." то есть на основании акта признания отцовства - единственное оформленного не российским нотариусом, а нотариусом посольства Нидерландов (в данном случае)....:dontknow:

короче на основании каких статей воевать с ЗАГСом я не знаю.... прямых указаний на подобные случаи я не нашла.... может это надо искать в международных актах???? может быть вы знаете?????

Спасибо ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче на основании каких статей воевать с ЗАГСом я не знаю.... прямых указаний на подобные случаи я не нашла.... может это надо искать в международных актах???? может быть вы знаете?????

Спасибо !

В Семейном кодексе есть статья 162

1. Установление и оспаривание отцовства (материства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах ЗАГС, проживающие за предалами территории РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФправе обращаться с заявлением об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения РФ.

Но я правильно понимаю что Вы проживаете в России, и у Вас есть свидетельство об установлении отцовства, но только иностранное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ПРАВИЛЬНО - я гражданка РФ, Свидетельство об установлении отцовства - сделано в поссольстве Нидерландов в Москве. Впрочем согласно ему, также, ребенок при рождении получает гражданство Нидерландов.... так что при рождении у него два гражданства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ПРАВИЛЬНО - я гражданка РФ, Свидетельство об установлении отцовства - сделано в поссольстве Нидерландов в Москве. Впрочем согласно ему, также, ребенок при рождении получает гражданство Нидерландов.... так что при рождении у него два гражданства....

Понимаете ребенок который родился на территории РФ обязательно должен впоследствие быть документирован вкладышем о гражданстве Российской Федерации.

ЗАГС по моему глупостями занимается. Они забыли что действительно есть международные договора, в частности Венская конвенция. Конечно Вы им конечно предъявляли свидетельство об установлении отцовства?

Интересно? Ну пусть бы они сделали свое свидетельство об установлении отцовства. Но при этом присутствие отца обязательно. Видимо у них не было таких прецедентов и они не знают, что делать. Сама недавно проходила такую же процедуру, правда отец ребенка гражданин России.

Сделайте перевод свидетельства об установлении отцовства у российского нотариуса.

и обратитесь в Управление ЗАГС г.Москвы

203-5246 - Приемная, 203-5292 - Зам. начальника

Арбат Нов. ул., 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...