Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат залоговой суммы. Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Всем здрассьте!

Суть такова:

Я, от имени фирмы (ООО) внес в кассу соседней фирмы (тоже ООО) 200 тысяч рублей для обеспечения будущей поставки мне оборудования. Договорились по дружески, что после поставки я перечислю безнал, а они мою наличку вернут. Отражать в договоре эти деньги не стали.

Они мне написали приходник - один, сразу на все 200 тысяч. Меня это, в принципе, устроило.

Оборудование пришло бракованное, безнал я им не перечислил. Теперь хочу расторгнуть сделку и забрать 200 тысяч. Возможно ли это? Как отнесутся, например в арбитраже, что сумма превышает разрешенные 60 тысяч в одном приходнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрассьте!

Суть такова:

Я, от имени фирмы (ООО) внес в кассу соседней фирмы (тоже ООО) 200 тысяч рублей для обеспечения будущей поставки мне оборудования. Договорились по дружески, что после поставки я перечислю безнал, а они мою наличку вернут. Отражать в договоре эти деньги не стали.

Они мне написали приходник - один, сразу на все 200 тысяч. Меня это, в принципе, устроило.

Оборудование пришло бракованное, безнал я им не перечислил. Теперь хочу расторгнуть сделку и забрать 200 тысяч. Возможно ли это? Как отнесутся, например в арбитраже, что сумма превышает разрешенные 60 тысяч в одном приходнике?

Надо попробовать в досудебке, а если не получится идти в арбитраж с этим приходником -это будет допустимым док-вом. Предмет у Вас другой, так что на это закроют глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влади, ага, по принципу попытка - не пытка? Ни договора, ни кассового чека, ни расписки, наконец........ А таких приходников "нарисовать" и не на 200 тыс. можно......:dontknow:

Если поставщик уважает себя, то заберет (заменит) оборудование и вернет наличку. А так.... Глубоко сомневаюсь, что арбитражный суд примет такое заявление. Если только на основании имеющегося договора поставки заставить официально!!! заменить оборудование или вернуть деньги. НО!!! Фактически подтверждения оплаты этого оборудования нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо сказанно в писании блажены верубщие ибо воздасца им по вере

блажены нищие духом ибо они унаследуют царство небесное....

Вы совершили незаконную сделку. Не оформили надлежаще. Осуществили платежи со всеми мыслимыми нарушениями и после этого желаете что бы вас рассудили по закону.

Я так думаю, что если вы сможете доказать неосновательное обогащение, то считайте что фортуна повернулась к лесу задом, а к вам передом...:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влади, ага, по принципу попытка - не пытка? Ни договора, ни кассового чека, ни расписки, наконец........ А таких приходников "нарисовать" и не на 200 тыс. можно......:dontknow:

Если поставщик уважает себя, то заберет (заменит) оборудование и вернет наличку. А так.... Глубоко сомневаюсь, что арбитражный суд примет такое заявление. Если только на основании имеющегося договора поставки заставить официально!!! заменить оборудование или вернуть деньги. НО!!! Фактически подтверждения оплаты этого оборудования нет!

Секунду, согласен со всеми, но договор то есть, товар бракованный, поставщики уклоняются от переговоров, а приходник каким, не каким док-вом является (печать организации, основание платежа, подпись гл. буха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секунду, согласен со всеми, но договор то есть, товар бракованный, поставщики уклоняются от переговоров, а приходник каким, не каким док-вом является (печать организации, основание платежа, подпись гл. буха).

договор между юрлицами только в письменной форме... иначе его нет.

расчеты за товары и услуги только с ККМ иначе нарушение...

наличка не более 60000 рублей иначе то же нарушение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влади, у Вас нет документов, подтверждающих фактическую оплату этого оборудования! Этот приходник составлен со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями. Хотите неприятностей, при чем крупных? И что Вы в суде заявите? Что Вам поставили бракованное оборудование? Ну поставили, а вы не принимайте. Ни чем не рискуете - оплаты документально подтвержденной - нет! Верните обратно и все! А вот после демонстрации этого приходника, точнее, квитанции к приходному кассовому ордеру да еще на сумму, превышающую 60 000 руб. и без кассового чека, наживете себе кучу проблем. И как Вы объясните происхождение этой налички? Вам ее Ваш кассир выдал по расходному кассовому ордеру? Мдааааа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага 200000 из кассы, под отчет... А отчитываться вы чем будите? Станками? А "на баланс" вы их как примите? По личной договоренности?

А у контрагентов деньги по кассе прошли? Или в сейфе у гены лежат?

Я бы на их месте забрал оборудование и с глупым видом спросил "Какие деньги?" С судья тоже скажет - докажите... чем доказывать будите? Ничтожным документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же это не залог...

:lol:

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага 200000 из кассы, под отчет... А отчитываться вы чем будите? Станками? А "на баланс" вы их как примите? По личной договоренности?

А у контрагентов деньги по кассе прошли? Или в сейфе у гены лежат?

Я бы на их месте забрал оборудование и с глупым видом спросил "Какие деньги?" С судья тоже скажет - докажите... чем доказывать будите? Ничтожным документом?

Если в приходнике написано основание платежа, которое можно приплести к договору (кстати почему вы его назвали ничтожным?), то можно в арбитраже побадаться, а то, что на 200000 врядли суд на этом основании откажет в иске, потому что к предмету спора отношения не имеет и по сути является допустимым док-вом. В приходнике ведь стоит печать организации, подпись гл.буха. Вообщем надо смотреть договор и приходник. А по существу, согласен с Вами, уважаемый Коба. Консультация, конечно стоит дороже, чем сто рублей, но удивляет такое вот отсутствие правосознания, иногда даже раздрожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же это не залог...

:lol:

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

А никто и не говорит, что это залог. Приходник здесь можно рассматривать только как док-во оплаты по договору поставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в приходнике написано основание платежа, которое можно приплести к договору (кстати почему вы его назвали ничтожным?), то можно в арбитраже побадаться, а то, что на 200000 врядли суд на этом основании откажет в иске, потому что к предмету спора отношения не имеет и по сути является допустимым док-вом. В приходнике ведь стоит печать организации, подпись гл.буха.

вот именно что приплести... а где доказательства согласования условий договора? Мож оборудование и покупалось как лом. Или недостатки были оговорены сторонами? Или это про совсем другое оборудование речь идет?

А признает ли продавец этот приходник?

Относительно допустимости...

Статья 68. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Так вот факт получения денег ( и способа их получения) по закону о ККМ может быть подтвержден только кассовым чеком, а не приходником. А что касается оплаты наличкой по одной сделке 200 000 рублей, так это вообще запрещено законом т.е. сделка ничтожная как противоречащая закону.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Коба. Мне приятно, что Вы в очень корректной форме проводите на форуме правовой ликбез и все же:

1) Мы хотим расторгнуть договор поставки и приходник не рассматриваем как договор займа, а только лишь как док-во уплаты денег.

2) По поводу договора поставки мы не можем утверждать-ничтожен он или нет, поскольку не Вы не я его не видели, хотя с присущим мне даром провидца я с большей долей вероятности могу утверждать, что он ничтожен.

3) По поводу допустимости: ваше объяснение несколько не коррелирует с тем, что сказано в законе. А именно......не могут подтверждаться иными доказательствами, а мы и не подтверждаем иными.

4) По поводу недействительности сделок-просто спасибо.

Давайте, коллеги, все таки оставим человеку шанс воспользоваться своим конституционным правом. Я имею ввиду судебную защиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, коллеги, все таки оставим человеку шанс воспользоваться своим конституционным правом. Я имею ввиду судебную защиту

Вот так всегда...... Сами законы нарушаем, а потом бежим к этому закону: "Защити меня. а?:adore: "

А Вы не думаете, что сами себя и подставите?:cowboy:

Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Спасибо всем огромное, даже не ожидал такого внимания - приятно :-)

Теперь немного комментариев:

Влади, ага, по принципу попытка - не пытка? Ни договора, ни кассового чека, ни расписки, наконец........ А таких приходников "нарисовать" и не на 200 тыс. можно......:dontknow:

Если поставщик уважает себя, то заберет (заменит) оборудование и вернет наличку. А так.... Глубоко сомневаюсь, что арбитражный суд примет такое заявление. Если только на основании имеющегося договора поставки заставить официально!!! заменить оборудование или вернуть деньги. НО!!! Фактически подтверждения оплаты этого оборудования нет!

Договор у нас, все ж таки, есть. Может быть от волнения я был несколько косноязычен, но договор у меня на руках, просто в нем не отражена сумма залога. Написано, что обязуюсь перечислить по безналу.

Поставщик себя уважает, даже очень Но почему-то гораздо больше уважает деньги и вытрясти с него возвраты очень проблематично. Хозяин той фирмы находится в Москве. У нас же в городе сидит наемный директор, который такие вопросы не решает, однако вполне ко мне лоялен.

Я боюсь только, что на суде адвокат хозяина той фирмы скажет, мол в договоре написан безнал, а нам его никто не перечислил, поэтому ничего возвращать не будем. Хотя в приходнике, в основании, написано: залоговая сумма по договору № такой-то и т.д.

Еще что характерно: само оборудование стоит больше чем 200 тысяч. Я внес только 50 процентов. Остальное платить отказался из-за брака и теперь хочу расторгнуть сделку.

П.С. У меня есть надежда, что я смог бы договориться с тем директором и поправить договор задним числом. Например внести пунктик в условия оплаты, что я обеспечиваю сделку залоговой суммой. Я понимаю, что вам как юристам претит такая незаконная операция, но может она меня спасет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершили незаконную сделку. Не оформили надлежаще. Осуществили платежи со всеми мыслимыми нарушениями и после этого желаете что бы вас рассудили по закону.

Каюсь, есть нарушения, виноват! Но люди добрые!!! Я ведь не совершал преступлений!!! Я всего лишь отдал деньги за то, чтобы у меня появилось хорошее оборудование...

Не судите столь строго... :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приходник каким, не каким док-вом является (печать организации, основание платежа, подпись гл. буха).

Вот здесь есть тоже махонький нюанс... Не в мою пользу. А может не в ихнюю... На приходнике в расшифровке написаны главбух и кассир, но подпись туда поставил их директор. Типа расписки.... Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И что Вы в суде заявите? Что Вам поставили бракованное оборудование? Ну поставили, а вы не принимайте. Ни чем не рискуете - оплаты документально подтвержденной - нет! Верните обратно и все! ...И как Вы объясните происхождение этой налички? Вам ее Ваш кассир выдал по расходному кассовому ордеру?

Так оборудование принято. Оно ж пару дней поработало, а потом сломалось. Но Акт приема-сдачи написан, выдан мне гарантийный талон... Нет только оплаты безналом в подтверждение моей оплаты. Я сейчас, вроде как вообще неплательщик по договору. Только приходник на руках.

Но что характерно, Акт приема-сдачи и Гарантийник подписаны не местным директором (он не филиал а ООО), а тем московским хозяином. И печать стоит московской фирмы. Правда в их названиях первое слово везде одинаковое, а после тире - регион.

А наличку я вносил собственную. Думал же, что это ненадолго, потом заберу, когда безнал отправлю. Потому и в договор не вписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у контрагентов деньги по кассе прошли? Или в сейфе у гены лежат?

Я бы на их месте забрал оборудование и с глупым видом спросил "Какие деньги?"

Так вот этого я и боюсь... А деньги по кассе вряд ли провели. Насколько я понял, их вместе со всей выручкой, прям из сейфа московскому хозяину и отправили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну радуют меня такие клиенты. Неужели жалко было 100 рублей на консультацию у юриста...

Нет, не жалко!!! Куда перечислить? Можно и в 10-ть раз больше. Если победим! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, есть нарушения, виноват! Но люди добрые!!! Я ведь не совершал преступлений!!! Я всего лишь отдал деньги за то, чтобы у меня появилось хорошее оборудование...

Не судите столь строго...

вот по этому вас не посадят а только могут "лишить" денег.

Я вам советую попробуй те текст договора выложить сюда. Так проще работать когда видишь первичные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...