Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите ,,, каковы штрафные санкции за неуплату электроэнергии ?


Гость Wowa535

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, каковы штрафные санкции за долговременную неуплату за электроэнергию ?

Ситуация : квартира полученна в 91м году, долгое время никто не жил, сейчас квитанции за старые оплаты утерянны. Счетчик был давно разбит, поменян на новый и не зарегистрирован (пока)

Какие санкции могут быть применены в случае проверки и за сколько лет ? Есть ли срок давности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие санкции могут быть применены в случае проверки и за сколько лет ?

Скорее всего потребуют уплатить за электроэнергию по нормативу плюс пени.

Только учтите что энергетики не умеют считать штрафы и берут их с потолка. Так, что если будет выставлен штраф, то требуйте обоснования указанной суммы.

Есть ли срок давности ?

Общий срок исковой давности три года, согласно ст. 196 ГК.

Да и еще, если счетчик не был опломбирован после замены, то показания не могут приниматься, и расчет ведется по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего потребуют уплатить за электроэнергию по нормативу плюс пени.

Только учтите что энергетики не умеют считать штрафы и берут их с потолка. Так, что если будет выставлен штраф, то требуйте обоснования указанной суммы.

Общий срок исковой давности три года, согласно ст. 196 ГК.

Да и еще, если счетчик не был опломбирован после замены, то показания не могут приниматься, и расчет ведется по нормативу.

Т.е. я так понимаю Возможны санкции в виде оплаты энергии за последние три года по нормативу на человека и по количеству прописанных ?

Пени в каком размере возможны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понимаю Возможны санкции в виде оплаты энергии за последние три года по нормативу на человека и по количеству прописанных ?

Точно.

Пени в каком размере возможны ?

Пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение электроэнергии. При этом срок давности по адм. правонарушению 2 месяца, если правонарушение не длящееся. Если же длящееся, то те же 2 месяца с момента обнаружения правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущих ответах речь шла не о санкциях, а о возможном взыскании с должника в судебном порядке по иску энергоснабжающей организации денежных средств за пользование электроэнергией. Но, если счетчик (не опломбированный) не показывать или совсем снять, то как истец докажет свои требования?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение электроэнергии. При этом срок давности по адм. правонарушению 2 месяца, если правонарушение не длящееся. Если же длящееся, то те же 2 месяца с момента обнаружения правонарушения.

А причем в электрифицированной по проекту квартире вопрос о самовольном подключении?

Но, если счетчик (не опломбированный) не показывать или совсем снять, то как истец докажет свои требования?

Достаточно факта регистрации жильца. В соответствии с ПП307 ему насчитают по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем в электрифицированной по проекту квартире вопрос о самовольном подключении?

а при том, что когда вам за неуплату вырубят рубильник, а вы самостоятельно потом его сами врубите (даже при условии погашения имеющейся задолженности), то вам вменят ст. 7.19 КоАП РФ.

Достаточно факта регистрации жильца. В соответствии с ПП307 ему насчитают по нормативу.

а это уже суд будет оценивать, достаточно этого в совокупности с другими доказательствами или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при том, что когда вам за неуплату вырубят рубильник, а вы самостоятельно потом его сами врубите (даже при условии погашения имеющейся задолженности), то вам вменят ст. 7.19 КоАП РФ.

А когда я за это рубильник я покалечу мастера, который мне его вырубил, то меня еще и по УК привлекут. Только причем тут это?!

Автор поста же задал конкретный вопрос и пояснил сложившуюся ситуацию. Не нужно фантазий.

а это уже суд будет оценивать, достаточно этого в совокупности с другими доказательствами или нет?

:clap: очень емко и по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...