Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск по взысканию задолженности, слушание гражданского дела, рассрочка и размер доход


Рекомендуемые сообщения

Прокомментируйте, пожалуйста

Уважаемый Олег, помогите, пожалуйста, разобраться. Я ситуацию описАла в др. ветке (ЖК, оплата за жилье, задолженность), мне помогали советами, но я окончательно запуталась. Вкратце следующее. В ноябре 2007 нашу контору сменила новая УК. Счета стали приходить "обнуленные", т.е. у меня была какая-то задолженность, но по новым счетам ее как-будто никогда не было. Неожиданно в конце января 2009 пришла телеграмма, оказывается старая контора вдруг вспомнила о наличии долга. Я получила материалы дела, где фигурировал один иск на сумму около 20 тыс. руб. за период с декабря 2005 по октябрь 2007. На суде мне вдруг предъявили и второй иск, уже от новой конторы, на сумму 11 тыс. руб за период с ноября 2007 по не помню какой месяц 2008. По первому иску я заявила о сроке давности и сумма иска б. сокращена где-то на 2 тыс. руб. Итого 29 тыс. р.

1) Вы ссылались на ст. 9 ФЗ "Об исп. пр-ве": 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей - а у меня превышает, что тогда?

2) У меня приватизированная 1-комн. кв., я - собственник, со мной прописана совершеннолетняя дочь, не работает. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. А судья заявила, что если я не соглашусь с исками, то она вынесет решение взыскать полную сумму разово, судебные приставы арестуют мое имущество, квартиру, продадут, отдадут мне остаток, а нас с дочерью выселят в 12-м. комнату в общежитие и назвала адрес. В связи с этим возникает еще вопрос.

3) О соразмерности взыскиваемой суммы со стоимостью квартиры, на которую они хотят обратить взыскание.

4) Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина:"1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:...2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме." А здесь опять - не выше уже 10 тыс. А у меня в сумме - 29тыс. Можете прокомментировать? Спасибо заранее за Ваше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - ст. 98: "2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона." Читаю эту главу и захожу в тупик. Если недостаточно ЗП, или отсутствие ЗП, нет никаких денежных средств, из имущества - только вещи домашнего обихода, на квартиру в собственности не может быть обращено взыскание, раз у меня нет другой квартиры. Тогда как они эту сумму взыскивать будут? И по поводу жилья - "если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением". Если, к примеру у меня есть родители, проживающие себе в квартире в другом городе, может ли этот факт послужить им доказательством того, что мое жилье не является единственным местом для проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если, к примеру у меня есть родители, проживающие себе в квартире в другом городе, может ли этот факт послужить им доказательством того, что мое жилье не является единственным местом для проживания?
Нет, не может.

Если недостаточно ЗП, или отсутствие ЗП, нет никаких денежных средств, из имущества - только вещи домашнего обихода, на квартиру в собственности не может быть обращено взыскание, раз у меня нет другой квартиры. Тогда как они эту сумму взыскивать будут?
Из заработной платы или из другого дохода должника (должников).

... потому что:

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме."

А судья заявила, что если я не соглашусь с исками, то она вынесет решение взыскать полную сумму разово, судебные приставы арестуют мое имущество, квартиру, продадут, отдадут мне остаток, а нас с дочерью выселят в 12-м. комнату в общежитие и назвала адрес.
Не верьте, запугивает их честь.

А здесь опять - не выше уже 10 тыс. А у меня в сумме - 29тыс. Можете прокомментировать?
там не "И", а "ИЛИ", то есть повторяюсь - из зарплаты (другого дохода) будут взыскивать долг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, огромное Вам спасибо за ответ!

Очень прошу, поясните следующий момент:

Вы ссылались на ст. 9 ФЗ "Об исп. пр-ве": 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей... "- а у меня превышает (по двум искам - 29 тыс. р.), что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1) Вы ссылались на ст. 9 ФЗ "Об исп. пр-ве": 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей - а у меня превышает, что тогда?
Каждый из двух ИЛ - о взыскании суммы менее 25 тыс.рублей, поэтому один из них пройдет, если пристав примет соответствующее решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из двух ИЛ - о взыскании суммы менее 25 тыс.рублей, поэтому один из них пройдет, если пристав примет соответствующее решение.

Уважаемый Олег,

Извините за тупость, :crybaby: а с другим тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...