Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Магазин Связной!!!( серый товар)


Гость Андрей1982

Рекомендуемые сообщения

Я преобрел в магазине Связной фотоаппарат фирмы Canon. По истячению 6 месяцев в аппарате проявился дефект как неполное закрытие шторок.

Обратившись в авторизованый сервисный центр мне сообщили, что предоставленый вместе с фотоаппаратом гарантийный талон не является официальным гарантийным талоном фирмы Canon и даже если был бы официальный талон, то данный фотоаппарат не подлежит гарантийному ремонту в связи с его " серой" поставкой. Гарантийный ремонт такого фотоапарата возможен только при предъявлении официального гар. талона и письменого разрешения представительства Canon.

Так же в предоставленом мне талоне (какой то сторонний сервис) фирмой продавцом был указан срок гарантийного ремонта как 12 месяцев когда как официальная гарантия на продукции Canon 24 месяца.:nono2:

Это что получается меня попросту надули??? Я покупая данный фотоаппарат даже подумать не мог что мне пытаются всунуть левак и что у фирмы Canon гарантия на фото-видео технику 24 месяца.:shocking:

Позвонив в службу рекламации и задав вопрос на каком основании мне впихнули левак мне ответили что это не их проблемы - разговариваете с прадавцом.??? Так что получается за товар какторый продается в их магазине ни кто кроме ПРОДАВЦА не отвечает? Это как? Что хочу то продаю!??? На скоко я знаю за действия продавца отвечает его работодатель!!!

Замечу что в магазине на витрине стоят такие же фотоаппараты, но уже не серые!!! А цена ниже той что я оплатил. (определение гарантийности аппарата осуществляется посредством проверки серийного номера в официально ввезенном аппарате 3-я цифра должна быть "3"!!! В моем случае это "2".Об этом я узнал в АСЦ)

Вопрос 1: может ли магазин торговать " серой" техникой?

вопрос 2: может ли гарантия предоставленая фирмой продавцом быть меньше гарантии фирмы изготовителя?

Вопрос 3: могу ля я требовать возврата денег на основании того, что аппарат "серый"? И меня не предупредили об этом! И обязан ли продавец удовлетворить мои требования. Допустим даже если он исправен? Или есть моя вина в его поломке?

Вопрос 4: может ли сотрудник магазина (начальник) отказаться принят мое заявление вернее ставить отметку о принятии данного заявления. Ссылаясь что это не мои обязаности! И у нас есть своя форма заявления.

На проверку качества я им свой горе фотоаппарат все таки отдал, при этом по действиям работников магазина было явно видно, что законов они вообще не знают. Тот факт, что требование клиента вернуть деньги расматривается в течении 10 дней, а не 20 дней - их попросту повегло в шок!!! Они бросились звонить, куда не знаю но видимо в отдел рекламации,-если его так можно назвать. После чего, явно смутившись, согласились со мной.

Подскажите что делать? Как наказать песпредел.Если можно желательно с указанием статей и названием законов!

Заранее спасибо. 05,10,2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: может ли магазин торговать " серой" техникой?

Странный вопрос, любой магазин торгует "серой" техникой, но до поры.....

вопрос 2: может ли гарантия предоставленая фирмой продавцом быть меньше гарантии фирмы изготовителя?

Может

Вопрос 3: могу ля я требовать возврата денег на основании того, что аппарат "серый"? И меня не предупредили об этом! И обязан ли продавец удовлетворить мои требования. Допустим даже если он исправен? Или есть моя вина в его поломке?

Можете, только если н/экспертиза покажет что Вы не виноваты.

Вопрос 4: может ли сотрудник магазина (начальник) отказаться принят мое заявление вернее ставить отметку о принятии данного заявления. Ссылаясь что это не мои обязаности! И у нас есть своя форма заявления.

Обязаны принять, пускай такие начальники читают мат.часть (правила торговли)

Подскажите что делать? Как наказать песпредел.Если можно желательно с указанием статей и названием законов!

Идти в суд, а закон тут один Вас защищает ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Андрей1982

вопрос 2: может ли гарантия предоставленая фирмой продавцом быть меньше гарантии фирмы изготовителя?

Может

Сошлитесь на норму права пожалуста.???????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сошлитесь на норму права пожалуста.???????????????????????????????

Ненадо столько знаков вопроса, :yes2: приведу такую норму, п.7, ст.5 ЗоЗПП.

Там есть про дополнительные обязательства, ведь никому не секрет, что продавец устанавливает срок гарантии - год, когда у изготовителя допустим три года (ест-но продавца это не спасает), но действует как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Андрей1982

Вопрос 1: может ли магазин торговать " серой" техникой?

Странный вопрос, любой магазин торгует "серой" техникой, но до поры.....

Нет не может. Серая техника это контрабанда.

Цитата:

Сообщение от Андрей1982

Вопрос 3: могу ля я требовать возврата денег на основании того, что аппарат "серый"? И меня не предупредили об этом! И обязан ли продавец удовлетворить мои требования. Допустим даже если он исправен? Или есть моя вина в его поломке?

Можете, только если н/экспертиза покажет что Вы не виноваты.

Можете в любом случае, а так же можете обратиться с заявлением в милицию, и требовать возмещения морального вреда.

ведь никому не секрет, что продавец устанавливает срок гарантии - год, когда у изготовителя допустим три года (ест-но продавца это не спасает), но действует как ни странно.

Где действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniska,

А почитать гарантийный талон? Там написано, что гарантия год, остальные 2 года сервисное обслуживание...

Поэтому все думают, что продавец указал меньший срок :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Сергей Логинов

ведь никому не секрет, что продавец устанавливает срок гарантии - год, когда у изготовителя допустим три года (ест-но продавца это не спасает), но действует как ни странно.

Где действует?

Согласна с Deniska. Если изготовитель дает гарантию, допустим, 3 года, указывая это в своем гарантийном талоне, как продавец может установить срок гарантии, например, 1 год? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно иногда производитель устанавливает например гарантийный срок 1 год, а так же бесплатное сервисное обслуживание в течении 3 лет. Но это не имеет отношения к гарантийному сроку и к его сокращению продавцом. Перепутать эти вещи так же крайне сложно поскольку о них в гарантийном талоне сказано сразу об обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Deniska. Если изготовитель дает гарантию, допустим, 3 года,

Изготовитель не дает гарантию 3 года, еще раз повторю, гарантия 1 (один) год, остальное сервисное обслуживание.

Deniska,

Действительно иногда производитель устанавливает например гарантийный срок 1 год, а так же бесплатное сервисное обслуживание в течении 3 лет. Но это не имеет отношения к гарантийному сроку и к его сокращению продавцом. Перепутать эти вещи так же крайне сложно поскольку о них в гарантийном талоне сказано сразу об обоих.

Вот и я об том же, просто, некоторые потребители думают/считают что это гарантия и задают поэтому такие вопросы, на самом деле конечно обстоит дела совсем по другому.

Я так и ответил, а надежде, что потребитель поймет разницу между гарантийный сроком и сервисным обслуживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не может. Серая техника это контрабанда.

Назовите мне пожалуйста магазины (сотовой связи), где торгуют чисто сертифицированным товаром, в любой можно зайти и спросить сертификат, но увы его не дождетесь, этот рынок можно сказать полность "серый"

Где действует?

Да везде, где изготовителем установлено 2 года серв. обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите мне пожалуйста магазины (сотовой связи), где торгуют чисто сертифицированным товаром, в любой можно зайти и спросить сертификат, но увы его не дождетесь, этот рынок можно сказать полность "серый"

Да везде, где изготовителем установлено 2 года серв. обслуживание.

Ага, а изначально вопрос был вообще про гарантию, а теперь у нас появилось сервисное обслуживание и пусть потребитель сам голову ломает, что есть гарантия, а что есть сервисное обслуживание. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите мне пожалуйста магазины (сотовой связи), где торгуют чисто сертифицированным товаром, в любой можно зайти и спросить сертификат, но увы его не дождетесь, этот рынок можно сказать полность "серый"

Я уважаю ваше мнение, но хотелось бы напомнить, что люди заходят на данный форум, что бы узнать о своих законных правах, а не о том как у нас в стране обстоят дела с их соблюдением. И если человек спрашивает:

Вопрос 1: может ли магазин торговать " серой" техникой?

то он хочет знать что по этому поводу толкует закон, а реальное положение дел он знает и без нас.

Тоже относится и к остальным вопросам Андрея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может магазин торговать "серой" техникой-это контрабанда!!! Не может продавец устанавливать гарантийный срок меньше, чем производитель. А на основании ст. 18 Закона о Защите прав потребителей, Вы имеете право на обмен товара на аналогичный либо вернуть деньги, так как проданный Вам товар, является товаром ненадлежащего качества. А то что это контрабанда, это вопрос с компитентных органов и об этом Вы можете по своему желанию уведомить их о данном факте, но вам милиция не поможет, она будет (если будет) расследовать данный факт, а с Вами заниматься не будет.

Вам нужно писать претензию, лучше что бы это зделал профессионально юрист или Вы сами, если сможете и требовать возврата денег на полном основании. А вообще, я бы еще написал претензию и на производителя, они соблюдают свое лицо и авторитет и думаю, они могут сами с вами решить вопрос полюбовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пусть потребитель сам голову ломает, что есть гарантия, а что есть сервисное обслуживание.

Да не будет ломать голову потребитель над этим, потому-что, мы с вами тут разводим дискуссию, в споре как известно рождается истина, потребитель почитает и ему станет все понятно, та уж устроен человек, что лучше ему объяснить несколько прописных истин, чтоб все стало на свои места.

Я кстати не совсем уверен, что автор спрашивал про гарантию, скорей всего имело место быть сервисное обслуживание, обычная ошибка потребителя, и наша с вами задача, на это указать...не важно каким способом, главное чтоб потребитель понял. :ciao: Кстати, про сервисное обслуживание говорится в гарантийном талоне.

И если человек спрашивает:

Цитата:

Сообщение от Андрей1982

Вопрос 1: может ли магазин торговать " серой" техникой?

то он хочет знать что по этому поводу толкует закон, а реальное положение дел он знает и без нас.

Я конечно заранее извиняюсь, но Вы наверно не глупый человек, и наверно отдаете себе отчет, что, человек живя в этом безумном мире, не мог незнать, что почти вся техника (сотовые телефоны, фотоаппараты и пр.) продаются "серыми", об этом все газеты, журналы и плюс телевидение трубят повсюду, неужели Вы думает, что автор задавая этот вопрос этого незнал? Только не смешите меня, это байка для тех, кто с гор спустился, так что, еще раз прошу прощения у Вас, но я думаю, потребителя нужно учить, учить и еще раз учить и научить так чтоб, не было работы у адвокатов, чтоб законы работали а не определенные люди.

Уж простите за эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребителя нужно учить, учить и еще раз учить и научить так чтоб, не было работы у адвокатов, чтоб законы работали а не определенные люди.

Простите, но мы здесь не учим, а помогаем. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно помогаем, но и подсказываем скорее всего, а не учим))) Ведь мы помогаем, что бы наш потребитель не учился на своих ошибках, а знал опыт других и старался это соблюдать в своей жизни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, как говорят век живи, век учись...но из-за этических соображений, лучше сказать что помогаем и перенимаем опыт. Вот Вам нравится когда Вам говорят, что учись дурак, попал...теперь знай, это больше похоже на воспитание... Все мы умные после драки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, как говорят век живи, век учись...но из-за этических соображений, лучше сказать что помогаем и перенимаем опыт. Вот Вам нравится когда Вам говорят, что учись дурак, попал...теперь знай, это больше похоже на воспитание... Все мы умные после драки)))

Victor13 наверное прав, здесь мы больше подсказываем, а не тыкаем носом, а кому необходимо помогаем решать или подсказываем каким образом решить ту или иную проблему. А если мы будем грешить на нашу действительность, то так никогда не прийдем к цивилизованному рынку... А "серый товар" есть во всем мире-это теневой рынок приносящий миллиарды долларов теневикам, только где-то его меньше, а где-то больше, а все это из-за неграмотности и неосведомленности наших граждан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все это из-за неграмотности и неосведомленности наших граждан...

Вот, эти слова...я и хотел донести людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...