Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление юрфакта


Liya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все! Бабушке 70 лет, она в прошлом году перехала на ПМЖ в Россию к дочери. Дочь выправляет ей гражданство, и тут вдруг выясняется, что дата рождения бабушки в паспорте и в свидетельстве о рождении разная: вместо мая апрель записан в свидетельстве о рождении. Это свидетельство уже мохом поросло, жила-то бабушка, как впрочем и мы все, по паспорту. Жила долго и счастливо, пока не переехала в Россию. Написал им юрист заявление в суд, в судебном процессе они будут доказывать, что и паспорт, и свидетельство принадлежат одному и тому же лицу - непосредственно бабушке. Я вот думаю, дело-то вроде ерундовое, однако, это на первый взглад. Вот как доказать, что свидетельство ей принадлежит? Ладно паспорт, все мы учимся потом, работам и прочее. У неё все документы последующие по паспорту оформлены. А свидетельство-то практически нигде не применимо в жизни, поэтому на него ссылки не найдёшь. К томуже выдали это свидетельство в Минске, паспорт - в Казахстане, а бабушка приехала в Барнаул Алтайского края. Только показаниями мужа, дочери и сына доказывать? Не маловато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то занималась таким же делом и благо, что человечек прожил всю свою жизнь в одной области, потому что мне пришлось собирать всю цепочку по смене паспортов от момента получения первого, т.к. на свидетельстве о рождении стоит отметка о получении первого паспорта, и до последнего, паспортные столы мне давали справки о выданных паспортах и сведениях записанных в них, оказалось ошибка была сделана в паспорте, который получила женщина после заключения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, лично у меня свидетельство о рождении забрали, когда выдали паспорт, с тех пор я его в глаза не видела. У этой бабушки дубликат, который ей пол года слали из Минска по заявлению, так что на нём вообще никаких отметок нет, он девственно чист, соответственно вопрос остаётся открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрашивайте справку в Минске из архива ну и из Казахстана заодно. Не факт что в паспорте дата рождения верная :yes2:. Кто сейчас может подтвердить точную дату рождения?Дети? Не думаю что судья признает надлежащими подобные док-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что уже запросили из Минска дубликат свидетельства о рождении, буквально с месяц назад пришло. Получается, что в паспорте дата рождения искажена, что влечёт за собой несоответствие всех остальных документов, так как выданы они на основании паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в паспорте дата рождения искажена, что влечёт за собой несоответствие всех остальных документов, так как выданы они на основании паспорта.

Абсолютно верно. Придется все последующие документы исправлять, для этого неободимо решение суда о признании даты в св-ве единственно верной. С другой стороны, все расходы понесенные с исправлениями можете предъявить тому кто повинен в ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, спасибо, какая мысль интересная. То есть придётся доказывать, что родилась бабушки именно тогда, когда указано в её свидетельстве о рождении, а не в паспорте. Интересно, а чем доказывать-то. Только показаниями детей и супруга? Ни подруг стародавних, ни таких же соседей в Барнауле у неё нет, только в Казахстане. Ни в одном её документе дата рождения не соответствует свидетельству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем доказывать-то

Запрос в родильный дом, где родилась бабушка, если он конечно еще существует. Выписка из книги актов гражданского состояния.

Кроме того, я так понимаю ошибка появилась после получения паспорта, т.е. не раньше чем в 16 лет. Можно делать запросы в учебные заведения, поликлиники, больницы, гле бывала Ваша бабушка до получения паспорта.

Да, я кстати, не совсем понял, а в орган, где первоночально получался паспорт, и где была допущена ошибка, запрос делался?

И чтоб яснее картина была, сколько Вашей бабушке лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, бабушка к счастью не моя, ей около 80 лет. Вы, конечно, очень разумные вещи пишете, часть Ваших мыслей меня посещала уже, но дочь её хотела побыстрее, а побыстрее, видимо, не получится. Запросы-то в Минск придётся делать.

в орган, где первоночально получался паспорт, и где была допущена ошибка, запрос делался?

В орган этот, прости Господи, запрос делался, но ответа пока нет, 4 месяца прошло, поэтому дочь решила пойти иным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ответа пока нет, 4 месяца прошло

По вышестоящей лесенке жалобы строчите. Срок 30 дней на такие обращения максимум. Пусть им там сверху "постучат" быстрее работать будут.

а побыстрее, видимо, не получится

Тут знаете ли альтернатива какая - либо ПО закону, либо ПОбыстрее :yes2: одно с другим не сочетается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут знаете ли альтернатива какая - либо ПО закону, либо ПОбыстрее одно с другим не сочетается

Вот уж точно, не поспоришь! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Написал им юрист заявление в суд, в судебном процессе они будут доказывать, что и паспорт, и свидетельство принадлежат одному и тому же лицу - непосредственно бабушке.
Суд принял заявление к производству?

Согласно ст.265 ГПК суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты и при невозможности восстановления утраченных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально в конце прошлой недели суд им отказал именно по этому основанию. Определение ещё не читала. Вы прямо провидец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...