Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как защитить себя???


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Вот наша ситуация:

У нас с мужем второй брак.Так вот,его бывшая жена нанесла материальный вред нам,разбив блок-фару на нашей машине,и оставив надписи"ЛОХ"по всей поверхности машины.Ранее она это делала на другой нашей машине,пока мы ее не продали и не купили новую в кредит.На старой машине она оставляла надписи нецензурного содержания,колола шины,сливала бензин,и в конце концов машину вскрыли и украли колонки.милиция никаких мер не предпринимала и не принимала даже заявлений от нас.

В этот раз мы добились принятия заявления.Но бывшая жена наняла адвоката и доказывает,что в ту ночь ночевала у знакомых.Но мы с балкона видела ,как она убегала от нашей машины.Ее адвокат добился,что дело возбуждено в отноении неустановленного лица.Тех знакомых знает мой муж,они их общие знакомые.Эдик,выступающий как свидетель у бывшей жены,алкоголик.А другой свидетель-несовершеннолетняя Алена,ей 14 лет.Она говорит,что видела бывшую жену в квартире,но не знает,ночевалата или нет.

На вашем форуме я узнала,что можно подать ходатайство на недоверие к показаниям свидетелей.Подали.Нам сказали,"а как вы докажете,что этот Эдик стоит на учете в Детской комнате милиции?"разве это мы должны доказывать?

Мы получили отказ.Причем дознаватель не удосужилась проверить ту инфу,которую мы предоставили,мотивировав тем,что все предупреждены об ответственности за дачу ложных...

Дело возбуждено по ст.167 ч.1.Что нам делать дальше?Свидетелей с нашей стороны дознаватель не вызывает.Помогите!

P.S.нужно ли нам нанимать адвоката?Стоит ли бороться дальше?Если есть хороший адвокат-посоветуйте!Только недорого.И можно ли потом включить все издержки к уплате ей?Если она нигде не работает и никакого имущества у нее нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите жалобу на дознавателя его начальнику и в прокуратуру, что он не принимает никаких мер к расследованию преступления. Ну и укажите каких именно мер не принимает: не вызавает на допрос свидетелей (приведите список), не проверяет информацию относительно Эдика и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ,

Здравствуйте!

наша машина застрахована.Мы обращались в страховую компанию,но тот же дознаватель отказал нам в нашей просьбе по выдаче документов для страховой компании.Мотивируя это тем,что страховщики сами должны сделать запрос.

Deniska,

Сегодня написали жалобу прокурору.Указали :

1.придать нам статус потерпевшего.

2.устроить очную ставку свидетелей ,т. к.у них расходятся показания.

3.активизировать следственные действия по нашему делу.

Все правильно?Завтра еще накатаю жалобу начальнику УВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ali395,

Вам в страховую надо было обратиться в течение трех дней со дня проишествия. Они Вам сразу должны были выдать запрос в отд.милиции о предоставлении доков осмотра места проишестви и др. И сами д.б. осмотреть а/м и составить акт. Если этого нет, то требуйте сейчас. Будут упираться - сообщите в банк и попросите поддержки. Обычно помогает. Потом страховая сама будет заинтересована в возмещении ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет первого пункта- вы и так уже потерпевший, какой еще вам нужен статус.

пункт 2 - согласен

пункт 3 - надо указать что конкретно не делается ( не смотря на наше заявление о том что Эдик состоит на учете в наркологическом диспансере и его показания не могут быть приняты следствием, учитывая то, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения каждый день, начинает употреблять спиртные напитки как только проснется, к вечеру уже не в состоянии адекватно воспринимать действительность и что либо помнить утром тем более, никаких действий дознавателя по проверке указанного факта не последовало, более того нам было предложено самостоятельно доказывать свою правоту и самостоятельно осуществлять доказательства. Кроме того нами был предоставлен список свидетелей которые видели ...... убегающую от автомобиля (а лучше видели .... царапающую наш автомобиль металическим предметом и увидев которых гражданка .... испугалась и убежала.) несмотря на это дознаватель до сих пор не соизволил допросить основных свидетелей и привлечь гражданку ..... в качестве обвиняемой по данному уголовному делу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniska,

По поводу потерпевшего статуса.Я так понимаю,нам должны были выдать какую-то бумагу(не знаю как прально называется),удостоверяющую наш статус.У нас нет ни одного документа,кроме отказа в ходатайстве.

Я вот теперь по поводу 2го пункта сомневаюсь.Ведь они ,свидетели,смогут договориться,что и как им говорить и какой версии держаться.Им будет выслана повестка на очную ставку?Или это перекрестный допрос?И кто его будет проводить?Наш дознаватель?Она не опытная, и по ее поведению видно что она не знает что делать с тем или иным нашим документом.Кому-то звонит,консультируется!Я думаю что очную ставку с пристрастием она провести не сможет.Так чтобы уличить свидетелей во лжи.Или все-таки показания,данные раньше свидетелями тоже учитываться будут?

Пункт 3ий.

Эдик состоит не на учете в наркодиспансере,а в детской комнате милиции.Он раньше был опекуном у н/летней Алены,за пьянку его сняли.И теперь он на учете.Имею ли я право заявиться в наркодиспансер с просьбой узнать ,состоит ли Эдик у них на учете?

И с вашим образцом заявления я пойду сегодня к нач.УВД.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право заявиться в наркодиспансер с просьбой узнать ,состоит ли Эдик у них на учете?

вам никто не даст такой информации, по крайней мере официально

Я вот теперь по поводу 2го пункта сомневаюсь

ну если объяснять по американским фильмам то это как вы выразились перекрестный допрос. В нем учитываются ранее данные показания.

Я так понимаю,нам должны были выдать какую-то бумагу

постановление о возбуждении уголовного дела вам должны были дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniska,

НВЗ,

Вот,вот.А нам ничего и не дали.

скажите пожалуйста,Где мы можем заявить о мотивах ,характеристике личности бывшей жены?Ведь на работе ей дали положительную характеристику,хотя она там на испытательном сроке.А то ,что она бросила троих детей на мужа,постоянно не соблюдала своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей-это в хар-ке с работы не сказано.Я думаю-ведь это немаловажные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где мы можем заявить о мотивах ,характеристике личности бывшей жены?

Все это делает дознаватель.

Вас должны были допрашивать, там и надо было пояснить все моменты.

Если не допрашивали, тогда пишите ходатайство о привлечении вас в качестве потерпевшего и допросе в качестве потерпевшего. (значит все действительно плохо).

Можете ходатайствовать о допросе свидетелей которые могут охарактиризовать личность подозреваемой.

Но дождитесь ответа из прокуратуры и от начальника ОВД, что нибудь все равно должны будут предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniska,

Вы знаете,сегодня мы были у дознавателя,который ведет наше дело.Попросили у нее уведомление о возбуждении уголовного дела для страховой компании и постановлении о возбуждении уголовного дела и присвоении нам статуса потерпевшего.Уведомление нам дали только после того,как был упомянут помощник прокурора.С горем пополам.А вот документ о признании нас потерпевшими так и не получили.На нашу просьбу дознаватель ответила:"Я вас еще не допрашивала!"

Почему она так оттягивает?Ведь мы приходили к ней в кабинет САМИ!и не раз.И сегодня что ей помешало нас опросить?

И еще.Почему-то наш участковый,который опрашивал нас ,когда мы подавали заявление,внезапно ушел на больничный.Адвокат бывшей жены обвинял его во сговоре с нами и наш участковый говорил,что очень хочется увидется с этим адвокатом.Он очень рьяно взялся за наше дело и говорил нам ,что обязательно доведет его до конца,т.е. до суда.И внезапно он на больничном.Я конечно,понимаю,что болезнь нас за углом не караулит а приходит внезапно,но....Прошло уже около месяца,ну чуть меньше.В дежурке нам сказали,что у него ангина.

Подскажите пожалуйста нам дальнейшие наши действия!А!Сегодня мы еще написали жалобу начальнику УВД.Ведь у дознавателя есть 12 дней,для того чтобы выяснить все обстоятельства дела и передать его в суд.Дело возбуждено 02.10.2006г.Осталось не такуж много времени.Или она откладывает все на последний день?

Ваши советы действительно нам ОЧЕНЬ помогают.Спасибо вам большое.:yes2::appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь у дознавателя есть 12 дней,

Это кто вам такие сроки дознания рассказал??? Дознание длится 20 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости продлевается еще на 10 суток с санкции прокурора. Вот и считайте! Копию постановления о признании потерпевшей Вам дадут перед допросом в качестве потерпевшего, после, собственно, вынесения постановления о признании потерпевшей. То, что Вы пришли сами - еще ни о чем не говорит. В производстве дознавателя есть и другие уголовные дела и материалы, по которым он работает, поэтому надо заранее согласовать время допроса и проведения других следственных действий с Вашим участием. Не торопитесь, всему свое время и дознаватель успеет все сделать. А вот выдать Вам копию постановления о возбуждении уголовного дела - вам обязаны по вашему ходатайству. Можно ходатайствовать и в письменном виде, и в устном. Главное - никого не подгонять! Поверьте - хуже нет, когда потерпевшие из благих намерений, все время лишнюю суету наводят. Ждите вызова на допрос. Если вас до сих пор не вызвали - это не означает, что никто ничего не делает - вероятно проводятся другие следственые действия (допросы, экспертизы и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто вам такие сроки дознания рассказал???

Помощник прокурора.

Если проводятся другие следственные эксперименты(в я лично сомневаюсь),тогда почему не допрашиваются наши свидетели?Или это не входит в следственные эксперименты?И почему дознаватель отказала нам в нашем ходатайстве,заявив,что никто этим заниматься не будет?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощник прокурора.

Вот это да!:shocking: Можт он имел ввиду 10 суток - проверку по заявлению? Не беспокойтесь, всех допросят в свое время - и ваших свидетелей в том числе. В ходе дознания по данной статье оч-ч-чень много работы по части доказывания, а дознаватель совсем не обязан Вам отчитываться о каждом своем шаге. Вот по окончании дознания (перед направлением дела в суд с обвинительным актом) Вы, как потерпевшая сторона, имеете право заявить ходатайство об ознакомлении со всеми материалами уголвного дела. И отказать вам в этом не имеют права! Если Вас не устроит проведенное дознание (кого-то не допросили, на Ваш взгляд важного, или еще чего), то можете после ознакомления заявить ходатайство о проведении необходимых следственных действий. Правда даннное ходатайство дознаватель может отклонить, но не волнуйтесь, потом дело будет смотреть прокурор - перед тем, как утвердить или неутвердить обв. акт и обязательно посмотрит на Ваше ходатайство и данный ответ.

почему дознаватель отказала нам в нашем ходатайстве,заявив,что никто этим заниматься не будет?

я не поняла - Вы письменно заявили данное ходатайство и вам дали письменный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы письменно заявили данное ходатайство и вам дали письменный ответ?

Да!И нам отказали ,сказав,как мы сможем доказать?цитирую"Как вы сможете это доказать?Или что вы думаете,я сяду вот так(полулегла на стол,облокотившись и скрестив руки)и буду говорить"Ну че,брат ,колись!"Нет,этим занимаются в другом месте".Я ответила,"не нужно ни на кого давить.я не это имела ввиду.Но проверить эти данные нужно""никто этим заниматься не будет!!!"-был мне ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто этим заниматься не будет!!!"-был мне ответ.

Что да-то? ответ устный. я так понимаю?! Заявите письменное ходатайство, не поможет - напишите заявление начальнику ОВД. Если результато не будет- направьте его через прокуратуру. Только пока вы будете все писать - время дознания пройдет. Поэтому есть два варианта: либо подождать окончания дознания, либо пойти на приемы к нач. РОВД и прокурору района, мотивировав свои предложения по свидетелям. У начальника РОВД можно заявить о смене дознавателя. если их там несколько человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

Мы заявили письменное ходатайство и нам ответили письменно отказом.Начальнику УВД тоже жалобу написали.Свидетели до сих пор не опрошены наши.Мало того,выяснилось,что Мой муж не опрошен как потерпевший.Жду результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица или в отношении неустановленного? В любом случае дознаватель будет ОБЯЗАНА допросить Вашего мужа в качестве потерпевшего, даже если она не намерена направлять уголовное дело в суд, а собирается передать его в СО для расследования. В противном случае возникнут проблемы при передаче дела в части невыполненного объема следственных действий. Так что не беспокойтесь - мужа обязательно допросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

Странно получается ,дело возбудили,опросив только свидетеле и подозреваяемую,а со стороны нашей -никого!Разве можно дело так возбуждать?На основании показаний только той стороны?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...