Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ознакомление с материалами дела!


Real_Princess

Рекомендуемые сообщения

В мировом суде нашем мне постоянно говорят, что протокол и решение будет не раньше, чем через 10 дней.

Уже жаловалась в районный, но это тоже пустая трата времени!

Такие отписки дают "нелепые", что типа Вы же ознакомились уже, всё нормально у Вас,спасибо за обращение...:censored:

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

о каких 10 днях по ГПК они говорят?

пока опять жалобу накатаю, пока рассмотрят её месяц опять пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

короткий алгоритм

о каких 10 днях по ГПК они говорят?

пока опять жалобу накатаю, пока рассмотрят её месяц опять пройдёт.

Чтобы "на потом" не заморачиваться с восстановлением процессуального срока для подачи жалобы, рекомендую подать апелляционную жалобу до истечения 10 дней с момента оглашения резолютивной части решения. Сошлитесь в ней на допушенные мировым судьей:

- нарушение норм процессуального права, такие как: суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела (ч.2 ст.56 ГПК), ограничил в доступе к правосудию и т.п., и укажите в чем заключается такое нарушение;

- нарушение норм материального права (ст.363 ГПК), также навскидку укажите в чем это заключается.

Главное формально выполнить требования ГПК, предъявляемые к содержанию жалобы и сроку ее подачи.

Подавайте жалобу либо лично либо отправляйте по почте заказным с уведомлением.

На 4-й день со дня вынесения решения (если еще не ознакомитесь с протоколом судебного заседания) подаете лично или по почте заявление с просьбой известить о возможности ознакомиться и что ознакомление необходимо для уточнения доводов жалобы.

Потом, ознакомившись с материалами дела, у вас будет возможность подать замечания и просить мирового судью их рассмотреть, восстановив пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи замечаний на протокол.

На стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (или далее - в порядке надзора) замечания могут склонить чашу весов в вашу пользу, даже в случае если мировой судья отклонит замечания полностью или частично.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег

я на следующий день после оглашения резолютивной части, я подала краткую апелляционную жалобу и подала заявление, где прошу уведомить меня о дне составлении протокола и подписании его председательствующим и секретарём судебного заседания и т.д.

Так они пока мне по почте пришлют срок истечёт.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
они пока мне по почте пришлют срок истечёт.
...... пропустили, что..

будет возможность подать замечания и просить мирового судью их рассмотреть, восстановив пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи замечаний на протокол.
Скорее всего, "забудут" сообщить, тогда узнавайие сами, и, когда протокол будет готов - за дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Real_Princess

они пока мне по почте пришлют срок истечёт.

...... пропустили, что..

уведомление о дне составления протокола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...