Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Инструкция поведения при задержании.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю совместными усилиями разработать четкий порядок действий которому нужно придерживаться простому гражданину при задержаннии сотрудниками милиции и прикрепить его в этой теме.

Тему навеял случай произошедший с моим другом буквально пару дней нанад. По его словам, сойдя с поезда в городе ЧУ (Казахстан) сотрудники тамошней милиции не представившись не предьявив удостовенение "проводили" их в опорку в какой то подвал. Фактически все документы в порядке, миграционная карта, временная регистрация и т.д. все есть. Они начали откровенно докапываться до них и немного попарив мозги прямо сказали - хотите нормально доехать? давайте 1500 рублей. Учитывая незнание своих прав и психологическое давление - какой то блевотник в подвале, без свиделетей, открытая дверь обезьянника и штук 8 ментов смотрящих на тебя наглыми взглядами типа только пикни закопаем тут ни кто и не узнает дали свои плоды - "поторговался" и отдал таки 500 руб. Такие случаи сплошь и рядом и в городах России так что тема актуальна.

Если можно ответьте на каждый вопрос и желательно с сылкой на закон, инструкции и т.д.

1. И так к Вам подошел сотрудник милиции.

Если он не представился, а скаазл крылатую фразу - милиция предьявите документы! Я имею право потребовать у него представиться? ФИО звание отделение милиции? Имею ли я право взять в свои руки его удовстоверение и ознакомиться с ним, дата выдачи и т.д. или он должен показать его в своих и не давать мне?

Ситуация в поезде. Как я понимаю помимо удостоверения у сотрудника милиции еще и должен быть наряд на патрулирование данного поезда? Имею ли я право потребовать его?

Если сотрудник обратился не по уставу то есть не представился не предьявил документы не объяснил причину его интереса к вам, то могу ли я на это пожаловаться? Куда? Как это правильно сделать? Что ему за это будет?

2. Че те надо?

Сотрудник милиции может подойти к любому человеку или для этого должны быть какие то основания? Основания того, что вы показались ему подозтительны достаточно?

3. Пройдемте товарищь!

Аналогично, только потому что вы показались ему подозрительны он имеет право сопроводить Вас до опорки? Если нет, то какие аргументы должен привести милиционер дающие ему право "забрать" Вас. Если таковых аргументов нет, имею ли я право не подчиниться требованиям пройти? Опять кому и как жаловаться если без аргументов силой в опорку.

4. Обыск или куда бы подкинуть чего ...

Не секрет, что именно на этом этапе и идет конвертация законопослушных граждан в преступников. Подкидывают все от боевых патронов, до наркотиков и делают это ловко и умело :)

Как мне рассказал один мой знакомый пограничник - есть две формы так сказать обыска - досмотр и осмотр. В первом случае сотрудник милиции сам своими руками разгребает ваши вещи, а во втором только вежливо просит откройте это, достатьне это, положите сюда, разверните и т.д. а сам только смотрит на это.

Ну начнем с начала. Когда сотрудник милиции имеет право обыскать Вас и досмотреть ваши вещи? Как правило ситуация тут следующая - угнатающая обстановка опрки и т.д. Как я понимаю раз это обыск или досмотр, то обязательны 2 свиделетя? А если это 3 часа ночи и свидетелей нет кроме сослуживцев?

Хорошо обыскивают. Должны ли они перед обыском показать свои руки как фокусники? :) мол ничего нет.

Если все таки им удалось подкинуть и при этом не было понятих (как правило)? Ведь на подкинутой вещи нет моих отпечатков пальцев или это уже не важно? Раз в моей сумке/кармане - значит мое?

5. Составляй на него протокол!

Именно этой фразой запугивал меня мент, когда обнаружил, что я не расписался в листке убытия :) Инторация была такая что типа вот сейчас протокол и потом сразу расстрел! Что есть протокол? И что в нем такого страшного? На основании чего его можно составить? Неужели факт отсутствия росписи в листке убытия является таким тяжким преступлением, что за это можно составить протокол (преступления?).

5.1 Я тебя с поезда сниму!

Для путешествующего эта фраза актуальна. Кто же хочет приостанавливать свое движение в точку назначения? Тут тоже многие платят не задумываясь. За что могут снять с поезда? Кто может снять с поезда? Куда могут снять с поезда? Кто опять посадит на поезд и за чей счет? Моральные, финансовые и прочие потери кто компенсирует?

6. Я требую присутствие адвоката (консула)!

Адвоката нужно требовать на этом этапе? Или еще рано :biggrin: Аналогично мне объясняли, что за границей я имею право требовать присутствие консула (или посла?) А если это те же 3 часа ночи суббота? Сидеть до понедельника? С момента требования мною адвоката меня не имеют право допрашивать?

7. А по почкам?

Не секрет, что для лучшего общеия с "преступником", коими мы все являемся для оборотней в погонах используются разные методы от элементарного дубинкой по почкам (а что сеников ссадин нет - доказать невозможно, а больно и последствия страшные) до всяких извращенных пыток так же трудно или не доказуемы. Что можно сделать тут?

===================================================

Ну вот вроди бы и все. Если дело зашло дальше, то это уже не задержание, а уже серьезно, да и как правило менты желающие срубить бабла останавливаются на 4-5 этапе когда жертва находится под самым "впечатлением" и как правило не жалеет 500 рублей дабы не продолжать этот маскарад.

Как бороться с произволом? Куда эффективно жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Вести себя надо спокойно и вежливо, чтобы не было оснований для вышеописанного! Млин, почитаешь и "мальчики кровавые в глазах":jawdrop: . Оглянешься - да нет же, нормальные и умные люди в погонах. А если и попадутся какие -нибудь подонки, так что, по ним судить обо всех? Ну есть такие, к сожалению, но нормальных больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

По всей видимости здесь собрались в большинстве своем граждане доропорядочные и законопослушные! Что конечно же приятно, но по большому счету столкновение с представителями правопорядка_ удовольствие сомнительное. Милиционеров- нормальных дядек в погонах один на сотню, а вот ментов сплошь да рядом! И отношение к человеку, который показался им "подозрительным" мягко говоря совсем не уважительное, а грубо говоря свинское, т.к. если уж останавливают тебя на улице, то ясно видно как в глазах стража порядка тикает счетчик, особенно если учесть тот факт, что деньги в подобных случаях решают всё, точнее говоря, их количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не спорю, что в моем посте собран весь негатив про милицию. Конечно далеко не все так себя ведут и это пожалуй худший вариант который может с Вами приключиться, НО я потому и написал самых худший вариант, что бы быть во всеоружии на всякий случай.

Из моей личной практики. Проблема была в поезде. Мент явно хотел снять бабла - он докапался до того что в бланке листка убытия было так 20__ и туда паспортиска по ошибке влепила не 06 а просто 6 и он докапался что за год 206? Я забыл расписаться в этом листке, так он вместо просьбы расписаться начал туда же - нет подписи все ты попал. Начал пугать составлением протокола и ссадкой с поезда. Куда мне ссаживаться? Со мной едет жена и ребено 2 года! Хотя у них были те же "нарушения" к ним претензий не было ни каких. Явно играл на то что я их одних не брошу, а сам не слезу разбираться.

Ребят, да таких случаев полно. Просто вам юристам не понять простого человека который не разбирается в законах. А эти уроды этим пользуются.

Особенно меня интересует права гражданина РФ за пределами РФ в том же Казахстане, Киргизии и т.д. Именно там и идет основной негатив.

Пожалуйста ответьте на кучу вопросов поставленных мною. Понимаю это не легко :dontknow: , но вот такие мы беззащитные юридические бараны и с нами сервые волки творят что хотят. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести себя надо спокойно и вежливо, чтобы не было оснований для вышеописанного! Млин, почитаешь и "мальчики кровавые в глазах":jawdrop: . Оглянешься - да нет же, нормальные и умные люди в погонах. А если и попадутся какие -нибудь подонки, так что, по ним судить обо всех? Ну есть такие, к сожалению, но нормальных больше

И не согласен я с Вами. Нормальных людей в милиции мало. И пользуются милиционеры тем, что у граждан низкая правовая культура. Постоянно хотят денег получить с простых граждан. Приведу пример. Главная задача ГАИ - борьба за безопасность дорожного движения, а в действительности интересует "гаишника" только административный штраф. Как следствие, уважаеме юристы: много ли предупреждений в письменной форме вынесено?

Есть, конечно, и граждане непорядочные, но это не дает право сотруднику милиции нарушать закон. Я хоть и гражданин законопослушный, к уголовной и административной ответственности не привлекался (были попытки привлечь за привышение скорости на 12 км/ч, но безрезультатно), но деятельность милиции в том виде, как есть, осуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мент явно хотел снять бабла - он докапался до того что в бланке листка убытия было так 20__ и туда паспортиска по ошибке влепила не 06 а просто 6 и он докапался что за год 206? :crybaby:

Здесь Ваша ошибка в том, что Вы не проверяете правильность составления (заполнения) документов. Проверяйте правильность документов при получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Ваша ошибка в том, что Вы не проверяете правильность составления (заполнения) документов. Проверяйте правильность документов при получении.

ну конечно же я виноват. Вот только за 500 руб этот же мент разрешил вписать 0 и расписаться и уже все стало в порядке. Если бы я каждый день заполнял подобного рода документы, то конечно, а так написано - росьпись лица заполнившего листок убытия, да хрен его знает чья роспись, толи моя, толи из ЖЭКа толи из паспортного стола ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз обращаюсь к юристам данного форума и к администраторам в первую очередь!

Лично мне, как юридически малограмотному лицу желающему повысить свои познания в этом деле, крайне полезны такого рода инструкции.

Читать все случаи из жизни на данном форуме очень сложно и долго, да и юристы (за что им большое спасибо) дают ответы на конкретные случаи, как поступать не объясняя ситуацию в общем. Так например в соседней ветке долго обсуждался вопрос о том, что люди путают допрос с опросом при задержании, НО так и не были написаны в чем же отличие! Я понимаю, что для Вас это элементарно, но мы ... :ditsch:

По сему прошу на форуме создать базу знаний рядового гражданина в виде подобного рода инструкций поведения при задержании, при покупке недвижимости и т.д. и т.п. - что бы каждый раз по пустякам не беспокоить юристов, а можно было самостоятлеьно почитать и уже если что не понятно то спрасить.

Так же предлагаю сделать словать терминов - типа допрос это то то ... должно проходить так и так и т.д. отличается от опроса в том то. Для таких чайников как я это очень полезная вещь! А то читая некоторые посты тут я лично не понимаю некоторых терминов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю идею автора темы. Вообще товарищ затронул очень актуальную проблемму. Мне так же как и ему была бы полезна информация по данному вопросу доходчиво и понятно сформулированная.

Более того, если бы милиция была искренне заинтересована в том чтобы в её рядах не появлялись "оборотни" она бы давно могла заняться подобной разъяснительной работой сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне, как юридически малограмотному лицу желающему повысить свои познания в этом деле, крайне полезны такого рода инструкции.

Отличная идея. :appl: Полностью с тобой согласна.Надо же с этим ментовским беспределом как то бороться :boxing: Только вот наши юристы что то не хотят поддерживать эту тему.Разрешите узнать в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея. :appl: Полностью с тобой согласна.Надо же с этим ментовским беспределом как то бороться :boxing: Только вот наши юристы что то не хотят поддерживать эту тему.Разрешите узнать в чем причина?

Уважаемая, Ona! Тема хорошая. Но не забывайте пожалуйста, наш форум посещают сотрудники милиции, многие из них дают очень даже ценные советы. Значит у нас стране, что не беспредел, так значит, прошу прощения, "менты" виноваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто некоторым "очень грамотным" в "ментовском беспределе" надо научиться вести себя прилично, чтобы не было нареканий со стороны сотрудников милиции, находящихся, хочу заметить, при исполнении служебных обязанностей! :cowboy: Мало того, уж сколько раз твердили миру (с), что надо быть внимательнее при оформлении разного рода документов, ан нет... А потом, при проверке этих самых документов, ввиду Вашего же недосмотра, возникают проблемные ситуации. А кто виноват-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забывайте пожалуйста, наш форум посещают сотрудники милиции, многие из них дают очень даже ценные советы

Да кто против! Большое им спасибо! Есть в милиции хорошие люди, но согласитесь, что есть и откровенные менты, главная цель которых не поддержание порядка, а "снимание капусты" со всех подподряд!

Данная же инструкция поможет законопослушным гражданам защитить себя от НЕПРАВОМЕРНЫХ действий "ментов". Если есть нарушение, данная инструкция не поможет, а вот если хотят просто докапаться и снять денег ... то просто наповним их свои права и рамки их обязанновтей на мой взгляд к произволу моежет не привести.

Честно говоря не понимаю реакцию форумчан типа не все же милиционеры плохие, а есть даже очень хорошие, но есть же менты, есть факты и есть просьба разработки алгоритма защиты от нарушений со стороны СИЛОВЫХ органов (если не ошибаюсь, милищия к ним относится), с которыми особо то не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я считаю. что в данной теме очень оскорбительный подход выбран изначально!:nono2:

Можт и идея была хорошая, однако преподнести её цивилизованно не удалось, тем более что и отвечать на такие изречения нет никакого желания, а возможности-то есть! Так-то!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж извините! Коль мои вопросы оскорбили нашу доблестную милицию, но ребята, то что я написал это не научная фантастика, а реали наших дней и очень жаль, что вы не хотите принять действительность.

Я так предпологаю на данный форум заходят сотрудники милиции с образованием и званиями, а беспредел как правило чинят ППСники.

Очень жаль, что в очередной раз милиция не хочет идти на встречу добропорядочным гражданам, с отговоркой этого нет, таких случаев нет, у нас полный порядок, вместо если Вы встретите такого вот "добропорядочного милиционера", то поступите так и так, сообщите туда то.

Хочу сказать, спасибо, что не отказали :crybaby: ... и видимо свои глупые надежды на понимание придется отложить на долгую пыльную полку и жить в реали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, тема заданная тобой действительно интнресная, мне тоже было-бы интересно почитать такую инструкция, но все дело скорее в том, что ответить на все твои вопросы и популярно все расписать надо потратить не мало времени. Мне кажется, что именно это и есть основная причина оставления твоей просьбы без удовлетворения. А может быть об этом гворит и то, чтобы не дать реальным преступникам подготовиться к отпору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

менты тварят беспредел вот что я хочу сказать БЕСПРЕДЕЛ и это ФАКТ и как бы тут кто не плакал что милиция следит за порядком и тд этот факт что менты беспредельщики останется неоспоримым.

А порой глянешь на творцов порядка..круглый такой,большой большой метра 2 в диаметре с усами и настроение портится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня другой вопрос.Видел как сотрудник в штатском подошел к мужчине,что то сунул ему поднос(в виде удостоверения) и потребовал вывернуть какрманы и сумку...Как поступать тут..ведь не факт что это сотрудник,а хочу заметить,что проявление юридических знаний при общении с органами правопорядка,вызывает только агрессию..нежели испуг правограмотности.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня другой вопрос.Видел как сотрудник в штатском подошел к мужчине,что то сунул ему поднос(в виде удостоверения) и потребовал вывернуть какрманы и сумку...Как поступать тут..ведь не факт что это сотрудник,а хочу заметить,что проявление юридических знаний при общении с органами правопорядка,вызывает только агрессию..нежели испуг правограмотности.:nono2:

аккуратно послать подальше, но вежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
просто я считаю. что в данной теме очень оскорбительный подход выбран изначально!:nono2:

Можт и идея была хорошая, однако преподнести её цивилизованно не удалось, тем более что и отвечать на такие изречения нет никакого желания, а возможности-то есть! Так-то!:cowboy:

Нин, такое впечатление, что Вы сама из милиции.

То, что _большинство_ (подчеркиваю) в милиции - именно менты - это общеизвестно и обсуждать это в данной ветке, _имхо_, смысла нет!

Если кого-то доблестного оскорбил начальный пост - это проблема его самолюбия. Человек поднял очень, _ОЧЕНЬ_ актуальную тему, которая многим интересна и нужна! И грамотные ответы на нее могут помочь многим законопослушным гражданам избежать большого количества проблем с нашими доблестными "защитниками правопорядка".

А уводить обсуждение в сторону и рассказывать насколько это "нецивилизованно" и обидно - так создайте отдельную ветку и пойте там дифирамбы милиции.

Резюме: если найдется кто-то, кто сможет начать отвечать хотя бы на отдельные пункты - заранее ему большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...