Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Родители плавно пытаются выгнать из дома.


Olen'ka

Рекомендуемые сообщения

Дорогие юристы! Помогите!

У нас две квартиры. В одной (однокомнатной), прописана я и мама. Она алкоголик (несколько раз лежала в наркологической клинике). Мы живем вместе с папой в другой квартире (двухкомнатной- он прописан один, но она преватизированна (я тоже участвовала)). Они женаты.

И вот ситуация сложилась таким образом, что я не могу с ними жить. Дело в том, что их отношения очень сильно сказываются на мне. Особенно мамина болезнь...

Она в припадке выкидывает меня из дома. Когда же она трезвая, то просто заявляет- собирай вещи и пошла вон отсюда. Отец как-то не против. Мне 21 год. Финансово я от них практически не завишу (только за квартиру прошу платить наверно). Подскажите пожалуйста. могут ли они выгнатьм еня из дома и может ли мама выписать меня из той квартиры, если я не платила квартплату (не давали квитанций, да я и не спрашивала- не знала что так обернется)?

Извините, если написано непонятно- волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению выселить вас из квартиры мать самовольно не может. Только по решению суда.

Как я понял, жилье не приватизировано и снимается по договору социального найма. Вы как член семьи прописаны с матерью в квартире.

Ст. 69 Жилищного кодекса.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Получается, что вы наравне с матерью имеете право на проживание. Как дееспособная вы обязана также, в том числе, и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, но как распределяются обязанности по оплате жилья между вами и матерью не расписано. Таким образом, допускается и ситуация, когда один из нанимателей вносит оплату за жилье полностью, и ситуация, когда оплата поделена, например, пополам. Это на усмотрение на членов семьи.

В суде должны обратить внимание на те факты, что оплата за жилье вносилась, а требование к вам об оплате за квартиру не предъявлялось. Учитывая также то, что вы используете это жилое помещение по назначению, не нарушаете права и законные интересы соседей и т.п., а также то, что мать несколько раз лежала в наркологической клинике (что тоже должно быть учтено судом), шансов, что вас выселят нет.

Также вы как собственник приватизированной квартиры (второй) имеете право владения, пользования и распоряжения принадлежащим вам на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования (ст. 30 Жилищного кодекса), то есть жить там, сдать в аренду, продать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничте мать в дееспособности через суд и тогда она вообще ничего с вами не сможет сделать, а вот вы сможите контролировать ее.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое!

Дело в том, что мама сейчас преватизирует квартиру. Я написала доверенность на право преватизирования квартиры в равных долях. То есть 50 на 50. Как вы думаете- я правильно сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали, что уже участвовали в приватизации квартиры вместе с отцом (т. е. стали собственником 1/2 квартиры, так?), а ст. 11 Закона РФ ''О приватизации жилищного фонда в РФ'' позволяет приватизировать жилье только один раз. Или вы ее приватизировали до вашего совершеннолетия?

Статья 11 Закона РФ ''О приватизации жилищного фонда в РФ''.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ДВЕ квартиры. Одна принадлежит папе (она была приватизирована до моего совершеннолетия). На момент приватизации я была прописана с ним. Затем я выписалась от отца и вписалась к матери. Сейчас мы приватизируем квартиру матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право повторно приватизировать. После приватизации матерью однокомнатной квартиры по равным долям, предложите родителям совершить мену. Ваша доля в двушке на долю матери в однушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...