Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Основания для назначения повторной технической экспертизы расписки


Demones

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях и на каких основаниях назначают ПОВТОРНУЮ химико-техническую экспертизу документа (в данном случае расписки), в каких учреждениях?

Имеется заключение ЭКЦ ГУВД края, в котором указан период времени нанесения на бумагу текста документа красителем. Ответ однозначен: "Проведенным исследованием установлено, что давность выполнения рукописного текста в представленной на исследование расписке составляет, наиболее вероятно, один год".

Следователь назанчает повторную экспертизу. Имеет ли следователь право назначить повторную экспертизу и на каких основаниях?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет, может он удовлетворил ходатайство о проведении повтороной экспертизы адвоката противной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Вы правы, по телефону следователь сказал, что противоположная сторона заявила ходатайство о повторной экспертизе. Но ведь для назначения повторной экспертизы нужны веские основания (ст.207 УПК)... Кто определяет:

часть 2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту."?

В каком учреждении может быть проведена повторная экспертиза? ЛСЭ в нашем крае таких экспертиз не проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо скорее всего следователь задал одни вопросы, а эксперт ответил не на все или не четко на поставленные вопросы

УПК:

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

видимо там же проведут, где и проводили, только другой эксперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

по разному, кто-то до года, а кто-то нет, у меня по разным делам по разному, их не поймешь......зависит от чернил, но я не эксперт, точно сказать не могу, причем они всегда так пишут выводы неоднозначно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по разному, кто-то до года, а кто-то нет,.....

Кто-то больше года дает или меньше???

Какова максимальная давность (глубина) на Вашей практике, которую смогли определить эксперты гос учреждений (МВД, ЛСЭ юстиции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимальный срок год, и то на сколько я помню, там не в прямую было сказано, а как всегда вероятно и учитывая бумагу и где хрнаилась и бла-бла-бла, мне не важно было так как суть дела было раньше года или нет изготавливаась, полчается что как 364 дня назад изготовится могло, так и 366 дней назать, суть такова была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже назначил повторно потому как должен быть указан некоторый период времени нанесения краски ИМХО

Например от 8 до 16 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы можете ходатайствовать о дополнительных вопросах перед экспертами. Так же оспорить экспертизу если она ненадлежащим образом оформлена, проведена экспертом с нарушением закона об экспертизе и пр. (что очень часто на практике!!!!!!!!!) таким образом исключить её из доказательной базы, поскольку проведена с нарушением закона и всё отсюда вытекающее. Практика обширная.

Не бойтесь экспертов вызвать в суд для пояснения терминов и уточнения применённых методик- это как правило их слабое место. Сами этим временем как можно больше узнайте все о предмете обсуждения. Закон об экспертизе обязывает применять все современные достижения науки и техники, Эксперты, как правило, этим благополучно пренебрегают. переаттестация экспертов с выдачей Свидетельства о праве заниматься самостоятельными экспертными исследованиями, происходит каждые пять лет, а посему не поленитесь на суде попросить эксперта предоставить суду сей документ. Очень часто (!!) экспертные учреждения грешат нарушая это требование. Указывать на данные нарушения желательно в суде, ходатайствуя об исключении доказательства как полученное с нарушением закона, Это , естественно, при обнаружении нарушений в стадии судебного разбирательства. Такую стратегию лично использовала в судебном заседаниии (ч.1 ст.105 УК РФ)- очень даже сработало,

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...