Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сособственники дома не содержат дом


Рекомендуемые сообщения

Дом на 2 хозяев(я купила квартиру три года назад) способ управления непосредственно собственниками мне приходится за свой счет производить текущий и капитальный ремонт(экстренная ситуация фундамент дал трещину) до 1 мая 2008 года были в ЖЭУ сколько не бились сколько, не писали и в администрацию района и в МЭРию ничего не делали 50 лет.(дом остался от немцев -Калининград раньше Кенигсберг). вышла из ЖЭУ бы раньше да соседи неправосознательные (пофигисты) Шла долго на собрание по способу управления они не приходили, пришлось их уведомить, заказным письмом с уведомлением о вручении, на собрание они не явились.

Т.к. по закону % голосов исчисляется от общей площадью то у меня 63%, составила протокол, передала копию протокола и уведомления о вручении в администрацию района в замен получила справку, что все законно и с 1 мая 2008 года выбран способ управления непосредственно собственниками, ЖЭУ обязано было передать мне по закону поквартирные карточки, тех паспорт на дом, фин.лицевой счет и составить акт о тех.состоянии дома на момент передачи(до сих пор не отдали не помогают даже жалобы в прокуратуру и на прокуратуру в обл. прокуратуру). Потрачено не мало денег и личного участия моего, моих друзей и моей семьи. На данный момент в подъезде сыпется штукатурка и появилась метровая отверстие в потолке над лестничной площадкой и видно черепицу.

Подскажите какие действия предпринять?

Сбора фактов с последующей подачей в суд на взыскание ?

Иск на понуждение исполнения ЖК РФ ?

Назначать экспертизу на проделанный объем работ ?

Проводить очередное собрание с повесткой о способах оплаты и возмещении сторон понесших фин.затраты?

Подавать на выселение соседей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас такие несознательные соседи-пофигисты, а в доме вас всего 2 собственника, то зачем вы выбрали такой способ управления? Понятно, что он вам на шею сел и поехал! Может, имеет смысл изменить способ управления? УК - не лучший вариант, но, возможно, в Вашей ситуации он окажется адекватным?

Сначала, наверное, стоит составить акт состоянии дома с привлечением органов местного самоуправления. Вообще перед устранением неисправности стоило бы ее зафиксировать таким же актом, а то потом сможете ли доказать в суде, что ваши затраты, как и проведенный ремонт, были обоснованны и не явились вашим капризом?

Вот что есть в КоАПе:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анастасия валерьевна, может быть лучше попытаться признать дом аварийным и поставить его на кап. ремонт, который обязано сделать государство. Ведь, как я понимаю, ранее дом принадлежал государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анастасия валерьевна, может быть лучше попытаться признать дом аварийным и поставить его на кап. ремонт, который обязано сделать государство. Ведь, как я понимаю, ранее дом принадлежал государству.

Предложили обратится в фонд содействия реформы ЖКХ

но их официальный телефон 8-800- молчит, а через знакомых в другом фед.округе в представительстве этого фонда

сказали что еще не одну заявку с Калининграда не утвердили и якобы не рассматривали, так что механизм не отработан и никто не знает, Громогласно крутят ролики что произведут ремонт и государство накопило моральную задолженность перед гражданами за кап.ремонты.

Единственный способ их заставить по суду и то в нашем го......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...