Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

график отпусков


fevochka

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Мне кажется, что тему можно закрывать, и не переливать из пустого в порожнее.:000430:

График- императивный акт, работник его не заказывает и не одобряет, после утверждения-обязателен для всех.

Если есть волеизъявление работника, до составления графика, значит туда можно заносить разделённый- запрета нет! Если нет волеизъявления, делить отпуск нельзя- это запрещено. Вот и всё.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы юрист? Вспоминаем про соотношение общей и специальной нормы.

Ну если уж логика законодателя вам не совсем понятна, то давайте совсем уж по простому:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Если бы законодатель предусмотрел возможность деления отпуска заранее, при составлении графика и определении очередности, то норма звучала бы так: очередность ... отпусков и их частей определяется ....

То есть законодатель четко разделяет "отпуск" и "часть отпуска".

Если допустить это некорректное допущение, что законодатель не делает различия "отпуск" и "часть отпуска", то вся глава об отпусках летит к черту.

Например:

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Если есть разбивка в графике, то к какой части работодатель должен присуммировать дополнительный отпуск? Одна часть может быть зимой, а другая летом. Работник может быть заинтересован присоединить к летней части, а работодатель - к зимней. Как решать этот конфликт интересов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж логика законодателя вам не совсем понятна

Логика и законодатель РФ - НЕСОВМЕСТИМО :)

Хорошую фразу прочитала:

«Я знаю точную дату, начиная с которой существование инопланетян можно считать доказанным. Это 08 августа 2001 года, день опубликования главы 25 Налогового кодекса. Не знаю, как это можно перевести на любой из языков народов мира. Этот текст дан инопланетным разумом негуманоидного типа, он непостижим» (С)

что тему можно закрывать, и не переливать из пустого в порожнее.

пожалуй соглашусь!

1. два юриста - три мнения

2. закон, что дышло, как повернул - так и вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика и законодатель РФ - НЕСОВМЕСТИМО :)

Это демагогия. Я все же хочу услышать от вас, к какой части будете суммировать доп.отпуск - к летней или зимней? С аргументацией, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от fevochka

Логика и законодатель РФ - НЕСОВМЕСТИМО

Это демагогия

Это наша суровая реальность.

Я все же хочу услышать от вас, к какой части будете суммировать доп.отпуск - к летней или зимней? С аргументацией, почему.

к 28 дням, которые будут либо полностью забиты в график либо частями, но так, чтобы одна из частей не была менее 14 дней.

Аргументация почему - это моя точка зрения, которая прослеживается во всех сообщениях выше.

Работник может быть заинтересован присоединить к летней части, а работодатель - к зимней. Как решать этот конфликт интересов?

Работник может быть заинтересован взять отпуск зимой (даже све свои 28 дней), а работодатель заинтересован отпустить его летом. Как решить конфликт интересов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тему можно закрывать, и не переливать из пустого в порожнее.:000430:

График- императивный акт, работник его не заказывает и не одобряет, после утверждения-обязателен для всех.

Если есть волеизъявление работника, до составления графика, значит туда можно заносить разделённый- запрета нет! Если нет волеизъявления, делить отпуск нельзя- это запрещено. Вот и всё.:dontknow:

Агаааа.... А тут таааак хитро все, не все так просто ;) Следующая задачка на применение норм трудового права:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

...

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

У нас есть почетный донор в оганизации, и он хочет взять отпуск 14 дней в июне, 5 дней (с понедельника по пятницу) в июле, 5 дней (с понедельника по пятницу) в августе, и по одному дню в сентябре, октябре, ноябре, декабре.

Имеет ли работодатель право отказать работнику в таком предоставлении отпуска, если это нарушает нормальных ход работы организации? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fevochka, Вы не ответили, к какой именно части будете присоединять, если у вас одна часть летом забита, вторая - зимой?

Работник может быть заинтересован взять отпуск зимой (даже све свои 28 дней), а работодатель заинтересован отпустить его летом. Как решить конфликт интересов?

А тут нет конфликта законных интересов.

Работодатель устанавливает очередность отпуска по своему усмотрению.

А в случае с суммированием отпуска речь не об очередности, а о продолжительности. И конфликт налицо: работодатель обязан суммировать доп. отпуск к очередному отпуску. Но тут очередных отпусков, по сути, целых два в текущем календарном году.

То же самое с суммированием неотгулянного отпуска в связи с отзывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что готовьтесь к 150 дням отпуска :biggrin:

кто-то про ответственность работодателя спрашивал - см. КоАП - под рукой нет.. она имеет характерное название, не ошибетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У нас есть почетный донор в оганизации, и он хочет взять отпуск 14 дней в июне, 5 дней (с понедельника по пятницу) в июле, 5 дней (с понедельника по пятницу) в августе, и по одному дню в сентябре, октябре, ноябре, декабре.

Имеет ли работодатель право отказать работнику в таком предоставлении отпуска, если это нарушает нормальных ход работы организации?

porket вне форума Пожаловаться на это сообщение

Очевидно, я слаб с научно-теоретической стороны, но в предложеной задаче не вижу ничего сложного. Если выбор времени отпуска- это прерогатива данного конкретного работника, то разделение его на части- это взаимное желание двух сторон, без исключений. Поэтому, полностью отпуск, донор может использовать по своему выбору, а разделённый, не утверждённый работодателем по модели работника, не может. Согласованный же с работодателем, или заранее внесённый в график- снова может. Сумбурно, но зато аргументировано.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Вы сами себе противоречите.

Вы пишите, что нет запрета вносить разделенный отпуск в график, если есть волеизъявление работника и согласие работодателя.

Но почетный донор имеет право требовать предоставления отпуска в удобное для себя время, без учета согласия работодателя. И если нет запрета для разделения отпуска в графике, то донор может заявить требование о семи частях отпуска на следующий текущий год. И работодатель не имеет оснований отказать. Вы втравили работодателя в неприятности ;)

Это я к тому, какая петрушка случится, если отождествить понятия "отпуск" и "часть отпуска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
то донор может заявить требование о семи частях отпуска на следующий текущий год. И работодатель не имеет оснований отказать.

porket, наверное, Вы меня не правильно поняли. Работодатель не имеет право отказать предоставить отпуск по выбору данного работника, но его совершенно ничего не обязывает согласовывать разделение отпуска.

Иначе говоря, согласиться на отпуск обязан, на разделение не обязан.

Это я к тому, какая петрушка случится, если отождествить понятия "отпуск" и "часть отпуска".

То что законодатель вносит эту петрушку никто по-моему и не сомневается.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, нехорошо, право слово ;)

Если Вы говорите, что законодатель отождествляет понятия "отпуск" и "часть отпуска", то в случае с донором, он имеет право потребовать отпуск (и частями, и целиком) по своему усмотрению. А Вы, получается, жонглируете нормами как удобно. Нет уж. Сказали "а", говорите "б".

Но все это чудесно решается, если придти к корректному выводу, что под "отпуском" в статьях этой Главы законодатель понимает полную продолжительность этого вида времени отдыха (не менее 28 дней), а когда речь идет о частях отпуска, то это конкретизируется.

Собственно, из норм Главы об отпусках это прекрасно видно. Любой, кто изучал теорию права и правила чтения правовых норм на первом курсе, видит эти отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе говоря, согласиться на отпуск обязан, на разделение не обязан.

Как правило работодатель соглашается. Более того, частенько сам уговаривает разделить отпуск. Хотя... может где-то и не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
он имеет право потребовать отпуск (и частями, и целиком) по своему усмотрению.

Долго думал, поэтому поднимаю тему сейчас. Я считаю, что даже самый заслуженый донор не имеет права деления своего отпуска без соглашения с работодателем, в ст.125 не сделано никаких исключений.:596: Он может пойти в отпуск в удобное для него время.

porket, в этом умозаключении ущербность моей позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом курсе учили ТГП? Про общую и специальную норму помните? ;)

Внимательно читайте нормы права, как учили в вузе. Вы сделали жуткую мешанину, круто замешанную на обывательском понимании права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...