Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

график отпусков


fevochka

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь пожалуйста практикой, кто может.....

Ситуация такая. Кадровики утверждают, что при составлении графика отпусков работник должен написать заявление соответствующее:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу запланировать мне ежегодный отпуск на 2009 год частями:

1)

2)

и т.д...

Естественно, писать такое заявление не все хотят, а хотят только заполнить шахматку. Кадровики же пугают судебной практикой (не в отношении конечно работников, а в отношении работодателей со стороны гос инспекции) на предмет того, что отсутствуют заявления от работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общая ошибка: в график должен забиваться отпуск целиком (28 или более дней), а разбивка идет потом по соглашению в каждом отдельном случае с корректировкой графика.

Но на такие нарушения труд.инспекция не обращает внимания, считается, что хорошо, что хоть по частям отгуляет работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпуск может разделяться только по заявлению работника

это если отпуск уже графиком установлен и его хотят изменить, тогда да, пишется заявление.

А у нас составляется график отпусков....изначально как-бы

Это общая ошибка: в график должен забиваться отпуск целиком (28 или более дней),

а где сказано, в какой статье ТК или в каком Постановлении Пленума (хотя оно законом и не является), что в график надо забивать все 28 дней (и более, если есть) сразу?

Если такая норма есть - значит вопрос сам по себе снимается.

И уже как рассуждение.......

Получается, если у меня накопились отпуска дней так на 150 (есть такие сотрудники!!!!!!!!!!!! и их не мало с учетом дополнительных дней, т.к. фирма крупная), то я сейчас напишу в графике, что иду гулять все свои 150 дней сразу с весны до осени или с лета до зимы или иначе и работодатель не сможет мне перечить! Только если отозвать из отпуска в офиц порядке.

Я понимаю, что ТК призван защищать права работника, но а как же вообще сама работа и весь процесс? Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это если отпуск уже графиком установлен и его хотят изменить, тогда да, пишется заявление.

А у нас составляется график отпусков....изначально как-бы

Ст. 125 ТК ч.1. Как же он может составляться изначально, если разделить на части возможно только по соглашению?:dontknow:

Поэтому и требуют кадровики такое соглашение до составления графика, что бы прикрыть все свои слабые места!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
то я сейчас напишу в графике, что иду гулять все свои 150 дней сразу с весны до осени или с лета до зимы или иначе и работодатель не сможет мне перечить!

Если работодатель сдуру его утвердит, то перечить не сможет.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это еще нужно посмотреть, по какой такой причине у работника накопилось 150 дней отпуска...

Вот например,

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

а еще

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Типа, работник может и обидеться :)))), и пожаловаться, куда следует.. И никакая логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель сдуру его утвердит

А как это понять "сдуру"?????????????????

Если porket пишет

Это общая ошибка: в график должен забиваться отпуск целиком (28 или более дней), а разбивка идет потом по соглашению в каждом отдельном случае с корректировкой графика.

как же тут работодатель не утвердит? Он же нарушит права работника, получается.......и требования законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это еще нужно посмотреть, по какой такой причине у работника накопилось 150 дней отпуска...

да тут все нормально, накопились потому что не гуляли и потому что реально отзывали. Производство же..Но все законно было! И никто не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас на работе каждый год, в конце года, "ходит" по столам сотрудников таблица-график отпусков на следующий год. Мы пишем свои планируемые 28 дней с разбивкой два по четырнадцать, и ставим подпись, заявления о запланированном отпуске никакого не пишем.

Так как я, к примеру, не могу точно сказать когда я соизволю пойти в отпуск в будущем, то обычно ставлю свои 14+14 дней в дни когда у меня идет сдача отчетности в гос.органы. И пусть руководство попробует меня выпроводить в отпуск :biggrin:

Проверяющие на обращают внимание когда работник должен пойти в отпуск по графику и когда пошел в действительности. Им главное показать, что в организации разработан график отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Blondinka!

Вы же составляете график и ставите подпись - ваше волеизъявление налицо.

Так о чем я и говорю....

остались вопросы

1.

Это общая ошибка: в график должен забиваться отпуск целиком (28 или более дней), а разбивка идет потом по соглашению в каждом отдельном случае с корректировкой графика.

2.

Ситуация такая. Кадровики утверждают, что при составлении графика отпусков работник должен написать заявление соответствующее:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу запланировать мне ежегодный отпуск на 2009 год частями:

1)

2)

и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, работник может и обидеться ))), и пожаловаться, куда следует.. И никакая логика...

А что, разве не может? И какое наказание будет работодателю за подобное нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fevochka, я сейчас посмотрела форму документа "График отпусков" - там нет графы "подпись работника"... Может поэтому кадровики и требуют подобные заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanat, и я догадалась посмотреть :)

а никто и не говорит, что работник должен заполнит унифицированную форму Т-7 (кажется...).

Эту форму заполняет и утверждает кадровик и руководитель соотв-но! А работник унифицированную форму никак не заполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fevochka, но ведь должен же быть какой-то докумет подтверждающий, что работник знает о том, когда ему в отпуск и согласен с этим.

Я имею ввиду - с делением отпуска на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен. Я не спорю...Вы почитайте с начала..

О чем разговор тут и идет.

Дожно быть явно и четко отражено "волеизъявление" работника, чтобы потом не говорили о том, что его права нарушены и мнение его не учтено.

Но этот документ явно не форма Т-7.

А какая? Произвольная или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще-то у нас в организации, когда работник пишет заявление на отпуск, он указывает, сколько дней он хотел бы использовать. Если, конечно, он не берет отпуск целиком.

А график составляется именно из расчета 28-ми дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А график составляется именно из расчета 28-ми дней.

так я и спрашиваю, где в законе это написано?

28 дней это минимум отпуска, который гарантирован государством работнику и нет прямой связи этой гарантии с графиком.

Или есть? Где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где сказано, в какой статье ТК или в каком Постановлении Пленума (хотя оно законом и не является), что в график надо забивать все 28 дней (и более, если есть) сразу?

Если такая норма есть - значит вопрос сам по себе снимается.

В ТК и сказано.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

График отпусков - это локальный акт, то есть документ, который принимает работодатель по своему усмотрению.

Тот факт, что работодатель учел пожелание работника о периоде отпуске, не свидительствует о наличии соглашения. Локальный акт не может оформлять соглашение сторон.

И уже как рассуждение.......

Получается, если у меня накопились отпуска дней так на 150 (есть такие сотрудники!!!!!!!!!!!! и их не мало с учетом дополнительных дней, т.к. фирма крупная), то я сейчас напишу в графике, что иду гулять все свои 150 дней сразу с весны до осени или с лета до зимы или иначе и работодатель не сможет мне перечить! Только если отозвать из отпуска в офиц порядке.

Я понимаю, что ТК призван защищать права работника, но а как же вообще сама работа и весь процесс? Где логика?

Вопрос, почему накопилось? Если накопилось из-за переноса отпуска или отзыва из отпуска, то работодатель был обязан присоединять неотгулянную часть к следующему году.

А если накопились из-за того, что работники по заявлению брали отпуска частями, то неиспользованную часть компенсировать при увольнении.

Давайте на примере:

В графике забит отпуск Иванову с 1 февраля 2008 г. на 28 календарных дней.

Иванов ушел в отпуск, откуда его вызвали, и он дал согласие. Иванов не догулял 14 дней. В 2008 году Иванов не высказал желания снова уйти в отпуск, и работодатель присоединил эти дни к отпуску на следующий год и отразил в графике, т.к. обязан это сделать.

А теперь меняем условия: Иванов, имея право уйти в отпуск в феврале на 28 дней, написал в январе заявление о предоставлении части отпуска - 14 дней.

Работодатель дал согласие, Иванов ушел на 14 дней. Оставшиеся дни он может попросить в этом году только с учетом производственной возможности и согласия работодателя. На следующий год эти дни не суммируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смею поспорить, porket

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Это значит, что при "обычных" условиях работы работник не имеет права на отпуск в размере 29 или 30 дней. Где ж тут написано, что при составлении графика отпусков именно 28 дней записываются как единое целое?

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы сами выделили, что по соглашению! Как это соглашение оформляется? Каким документом и по какой форме? Что там должно быть отражено?

Работодатель дал согласие, Иванов ушел на 14 дней. Оставшиеся дни он может попросить в этом году только с учетом производственной возможности и согласия работодателя. На следующий год эти дни не суммируются.

На следующий год эти дни не суммируются

А такое в какой статье прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что при "обычных" условиях работы работник не имеет права на отпуск в размере 29 или 30 дней. Где ж тут написано, что при составлении графика отпусков именно 28 дней записываются как единое целое?

Читайте нормы в комлексе.

Я понимаю, что хочется аршинных букв "делай так, не далай эдак", но нормы права нужно читать системно, а не отрывками.

Читаем системно: законодатель говорит, что работнику положено не менее 28 дней отпуска, и отпуск нужно оформлять в графике. Это общий порядок регламентации (закрепления) отпуска.

Далее идет регулирование частных случаев, т.е. случаев нестандартного использования отпуска: переноса, отзыва и использования по частям, которые происходят как исключения из общего порядка.

Вы сами выделили, что по соглашению! Как это соглашение оформляется? Каким документом и по какой форме? Что там должно быть отражено?

Строго говоря, соглашение сторон - это двусторонний документ. Но на практике это соглашение выглядит как завизированное (согласованное) работодателем заявление работника.

На следующий год эти дни не суммируются

А такое в какой статье прописано?

Я всегда смеюсь при подобных вопросах: а где написано, что все граждане РФ не обязаны выращивать свиней на убой и сдавать государству? Вот найдите мне норму, в которой так написано. А до этого времени я буду считать, что все должны выращивать свиней. :biggrin: Шутка, как вы понимаете, но суть этой шутки в том, что нужно не просто читать, а понимать смысл нормативно-правовых предписаний.

Смысл в том, что отпуска суммируются, если работник не смог отпуск или часть отпуска использовать из-за работодателя.

ЗЫ: я вижу, как часто вы задаете здесь вопросы касаемо текущих кадровых операций. Может вашему работодателю нанять юриста на этот участок работы или сесть на юр. обслуживание в юр. фирму? Например, наша фирма сопровождает кадровое делопроизводство нескольких компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что хочется аршинных букв "делай так, не далай эдак"

не хочется...

но нормы права нужно читать системно, а не отрывками.

Читаем системно: законодатель говорит, что работнику положено не менее 28 дней отпуска, и отпуск нужно оформлять в графике. Это общий порядок регламентации (закрепления) отпуска.

Далее идет регулирование частных случаев, т.е. случаев нестандартного использования отпуска: переноса, отзыва и использования по частям, которые происходят как исключения из общего порядка.

Читаем системно: законодатель говорит, что работнику положено не менее 28 дней отпуска, и отпуск нужно оформлять в графике. При системном прочтении работодатель говорит о том, что отпуск может быть разделен на части...

И если статья, регламентирующая разделение отпуска на части в кодексе расположена после статьи, говорящей о составлении графика, это еще не означает, что сначала надо заполнить и утвердить график на 28 дней, а потом уже есть возможность делить его на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно «Филькина грамота», но есть мнение: «Вопрос об использовании отпуска по частям может решаться как при составлении графика ежегодных отпусков на календарный год, так и непосредственно при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.»

Комментарий к ТК РФ под. ред. проф. Ю.П. Орловского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...