Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как заставить УК снизить ставку платы?!


Рекомендуемые сообщения

Собственники устали от произвола УК - непомерно высоких тарифов при нулевом качестве обслуживания - и решили (поскольку собрание не имело кворума и достичь его очно проблематично) выдвинуть УК ультиматум о снижении тарифов до общегородских путем сбора подписей максимального количества собственников.

1. Можно ли впоследствии использовать данные подписи (в случае, если УК откажется снижать тарифы) в качестве результатов голосования по вопросу об отказе от данной УК в связи с ненадлежащим качеством услуг?

2. В указанном ультиматуме на какие ст. ЖК лучше ссылаться? На п.7 ст.156? Но там - "с учетом пожеланий УК"...

Что ещё можно придумать, кто подскажет?...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращения в надзорные органы на работу УК является самым хорошим основанием.

А откуда взялась Ваша УК, Вы выбрали ее на ОСС или администрация по конкурсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответом на ваш вопрос являются статьи 45-48 ГПК

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

желаю удачи в вашей нелегкой борьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, обращение в такие надзорные органы, как Жилинспекция, Роспотребнадзор, прокуратура принципиально наши отношения с УК не изменило - как ничего не делали, так и не делают. Причем, оказывается (со слов инспектора Жилинспекции) данный надзорный орган не может никаким образом наказывать УК и ответственных должностных лиц за ненадлежащее качество услуг, а только выдает предписания на их устранение. Но вы имеете в виду, что в ультиматуме необходимо сослаться на многочисленные жалобы, написанные в указанные организации?

УК выбрана застройщиком, поскольку у него тогда (и, возможно, сейчас тоже) большинство площадей было в его собственности, а УК - одно из его "детищ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, А неоказывание услуг (некоторых вообще!) за 20 руб/кв.м. в новом доме - это не беззаконие? Я понимаю, что вы высказываетесь с позиции закона, но законными способами нам ничего не решить (суд на стороне УК, т.к. ее директор - бооольшая шишка в нашей провинции, против которой даже собаки не лают!). Зная, что собранием собственники ничего решить не могут (у нас нет кворума, потому что половина собственников живет вообще в других городах и даже заочно собрание не провести, а половина принадлежит застройщику - он же дир-р УК), УК открыто заявляет о том, что "вы нам ничего сделать не можете, работаем как хотим, а дорожки в гололед у нас посыпаны - у вас что-то со зрением, вы не видите!!!" Представляете?!!!:shocking:

Вот мы и пытаемся всеми правдами и неправдами что-то изменить...

Что делать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginruПричем, оказывается (со слов инспектора Жилинспекции) данный надзорный орган не может никаким образом наказывать УК и ответственных должностных лиц за ненадлежащее качество услуг, а только выдает предписания на их устранение.

Ну это полный бред! Зачем тогда нужна жилинспекция?!

Штрафует Жилинспекц согласно КоАП. Статья 7.22

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А если нет, то на Жилинспекцию нужно писать в прокуратуру.

Но вы имеете в виду, что в ультиматуме необходимо сослаться на многочисленные жалобы, написанные в указанные организации?"

Я имею ввиду, что Вам нужно писать требования к УК о выполнении ЖКУ в Ваше доме. А параллельно писать жалобы в жилинспекцию, роспотребнадзор на работу УК и прикладывать к этим жалобам Ваши требования.

УК выбрана застройщиком, поскольку у него тогда (и, возможно, сейчас тоже) большинство площадей было в его собственности, а УК - одно из его "детищ".

И тогда и были установлены действующие тарифы или проводились ОСС по этому поводу? Если большинство на ОСС решило, то тарифам быть.

Единственно, что Вам остается требовать выполнение ЖКУ в полном объеме и надлежащего качества. А это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, вот и мы в недоумении: "Зачем тогда нужна жилинспекция?!"

В прокуратуру я бы написала, но это был устный ответ...

Тарифы были установлены на ОСС, причем в роли собственников выступали исключительно дольщики в большинстве своем - директор компании-застройщика, он же - директор УК.

А требовать - требуем! Но посмотрите мой ответ выше - нас уже ни во что не ставят, видя, что мы в меньшинстве и ничего не можем сделать, Жилинспекция тоже только предписания выдает (УК пишет им отписки, что все у нас просто "зашибись" и жалобы чуть ли не ложные...)

Видимо, придется и на Жилинспекцию жаловаться в прокуратуру. А так хочется прийти в освещенный убранный двор, где в гололед дорожки посыпаны песком, мусорный контейнер в своем загончике, а не посреди парковки, в подъезде светло, тепло и ЧИСТО и делет это все приветливый персонал... за свои 20р/кв.м.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, вот и мы в недоумении: "Зачем тогда нужна жилинспекция?!"

В прокуратуру я бы написала, но это был устный ответ...

Устный ответ-означает, что ответа не было. Все только письменно.

А требовать - требуем! Но посмотрите мой ответ выше - нас уже ни во что не ставят, видя, что мы в меньшинстве и ничего не можем сделать

Вы можете, просто не делаете, точнее делаете немного не так.

На Вашей стороне ЗоЗПП, а это сильная штука!

Жилинспекция тоже только предписания выдает (УК пишет им отписки, что все у нас просто "зашибись" и жалобы чуть ли не ложные...)

Ну не бывает такого! Вы зайдите на сайт жилинспекции и посмотрите, как они должны работать. Как они проводят внеплановые проверки и накладываю штрафы, что требуется при обращении граждан и т.д.

Жилинспекция это не общественная организация, штрафы это их хлеб.

Видимо, придется и на Жилинспекцию жаловаться в прокуратуру.

Вот это точно и обязательно!

Не забывайте про Роспотребнадзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, Что касается Роспотребнадзора, - это, конечно, сила!:boxing: Но подписанный псевдособственниками, а потом и собственниками, договор на управление не содержит ни перечня оказываемых услуг, ни, соответственно, их периодичности. О чем в Роспотребнадзоре мне и сказали. Единственное, что мы можем пытаться требовать - это выполнение услуг по нормативам все за те же 20р/кв.м.

"Вы можете, просто не делаете, точнее делаете немного не так." - подскажите, что ещё можно сделать, кроме вышеописанного?

Кстати, Роспотребнадзор ("Письмо Роспотребнадзора от 08.02.2006 №0100/1260") запрещает застройщикам указывать такой пункт в договорах дол. участия, как внесение платы до оформления права собственности. На практике вот уже какой год все иначе... На этот пункт в договоре тоже нужно бы пожаловаться в прокуратуру, после НГ уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нормативам? По нормам скорее.

В Вашем распоряжении ПП307, ПП491, П Госстроя 170, ЖК РФ.

Почитайте эти документы, особенно последний, и Вы найдете много интересного.

Не важно, что там указано в договоре, если это расходится с действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, что касается суда, то подавая иск (а позже выступая в качестве ответчика за неоплату) изначально рассчитывала только на Верховный суд. В настоящее время жду результатов надзора (2 мес. прошло). А поскольку во втором процессе в качестве ответчика я проиграла, то выплачиваю огромный годовой долг по решению суда. Так что пока "шишка" (он же "прыщ") довольно потирает руки и наглеет все больше от своей безнаказанности...

С Жилинспекцией я ещё поборюсь :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые alexandrAV, loginru !

Не зря я говорила о провинции. Вся эта история происходит не в СПб, а в областном центре одной из близлежащих к СПб областей, где проживаю в настоящее время и веду неравный бой с местной "элитой":bud:

К сожалению, вашими советами, касающимися СПб, воспользоваться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, А поскольку во втором процессе в качестве ответчика я проиграла, то выплачиваю огромный годовой долг по решению суда.

Суть процесса не расскажите, какие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, Мой иск был по вопросу признания собрания собственников незаконным (ВСЕ были дольщиками, не были соблюдены никакие требования ЖК по его проведению, подготовке, информированию о его итогах, утверждении тарифов (об этом нет ни слова) и т.д.) Все это суд, в т.ч. по кассационной жалобе, не признал все эти нарушения существенными. Одновременно с этим процессом УК подает в суд н меня с требованием оплатить задолженность за год, когда я не платила им, обоснованно полагая, что УК была избрана с нарушением требований законодательства. В итоге, несмотря на все мои доводы ( в т.ч.,что дольщик не несет бремя содержания квартиры - 4 месяца из тех, что я должна оплатить, я была дольщиком), суд вынес решение в пользу УК. пелляция ничего не изменила и сообщила, что вынесенное решение обжалованию не подлежит.

Таким образом, несмотря на закон, я проигрываю по всем позициям, должна оплатить долг, а УК безнаказанно продолжает свои поборы и наглеет день ото дня все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у-у... ТАКОЕ дело заведомо проигрышное. Здесь "ас нужен, а не У-двас" ("Небесный тихоход"). Это дело - не о защите прав потребителя.

Я бы на ТАКУЮ "лабуду" и не заводился. Судится с ЖКХашниками надо ЗА ДЕНЬГИ, а не за "решили-не решили"...:dontknow:

А как же быть, если решение ОСС Вас как собственника не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, то есть вы считаете, что любой адекватный независимый судья, не заинтересованный в исходе дела (кроме как с точки зрения правосудия) вынес бы такое решение? Что дело заведомо проигрышное?...

И потом, действительно, меня "решение ОСС как собственника не устраивает?" Что же, продолжать тупо платить за никакое обслуживание в 3 раза дороже, чем это делает весь город (и в том числе соседний дом, обслуживающийся нашей же УК! ), терпеть , что тобой пользуются, прикрываясь законом? Мой ежемесячный платеж (включая коммунальные платежи) составляет примерно половину средней зарплаты в городе - это просто грабеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, конечно, я не юрист, а человек с активной гражданской позицией и обостренным чувством справедливости (от чего страдаю всю сознательную жизнь :yes2: ), поэтому и пытаюсь всеми способами поставить УК на место. В своем иске кроме требований о признании деятельности УК незаконной я также требовала, чтобы требования по оплате услуг за прошедший год были признаны неправомерными (с указанием конкретной суммы). В процессе, когда стало понятно, что собрание все же "законно", просила уменьшить эту сумму, указывая на отвратительное качество услуг, предъявляя претензии, жалобы и т.д. Не помогло.

И когда я была ответчиком, основной упор делала на качество услуг, за которые не платила. То же самое.

Может, дело и в моем непрофессионализме, но решение суда должно быть основано на законе, а не подогнано под единственную статью, на которую ссылается суд, - ч.5 ст.153 ЖК РФ, несмотря на то что данное требование относится ТОЛЬКО к собственнику, за период моего существования в статусе дольщика суд тоже посчитал законным обязать меня заплатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...