Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пени по договору поставки


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться.

возможно ли в условиях договора прописать следующее: «В случае отказа поставщика на исполнение заявки на гарантийное обслуживание или отсутствие своевременного уведомления (до 16:00) о принятии заявки на гарантийное обслуживание, покупатель вправе потребовать от поставщика уплаты пени в размере……»

Меня интересует, возможно ли взыскивать пени за выделенное красным. Мне кажется это полный абсурд. Как за это можно требовать пени???????

Очень прошу, ПОМОГИТЕ!!!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос терминологии- наверное это не пени, а штраф. кроме того хотелосбы напомнить о том, что в гражданском праве существует свобода договора, а это значит, что можно договориться о чем угодно, что не противоречит закону. при заключении договоров всегда следует иметь это в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Но в данном случае действительно пени. В договоре есть еще одно - заявка - на оборудование, за ее несвоивременный ответ также предусмотрены пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под терминологией я имел в виду, что штраф просто обозвали красивым словом пени, сути это не меняет. одно из определений пени: Суммы, полученные или уплаченные за нарушение договорных и иных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право прописать данный пункт в договоре т.к. ГК не прописывает данное основание, а следовательно не запрещает- если прописали взыскивайте на здоровье. Если поставщик откажется обращайтесь с исковым в суд -на основании его письменного отказа , к исковому не забудьте приложить расчет суммы пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...