Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

апелляционное определение


Марина-кс

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Мировым судьей было вынесено решение не вмою пользу. Я подала апелляционную жалобу в райсуд. 23 октября было заседание, судья вынесла определение об оставлении решения мирового судьи без изменения. Уже прошел месяц, дело до сих пор находится у районной судьи, т.е. мотивированного определения я не видела, следовательно составлять надзорную жалобу пока не могу. Вопросы: существуют ли какие-либо сроки для вынесения мотивированного определения? И с какого момента исчисляется срок для подачи надзорной жалобы: с момента ознакомления с мотивированным определением или срок у меня уже идет с 23 октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
существуют ли какие-либо сроки для вынесения мотивированного определения?
Не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела (ст.199, 327 ГПК). Поинтересуйтесь в канцелярии районного суда где находится Ваше дело. Если дело еще не возвращено мировому судье, можете обратиться с жалобой на имя председателя районного суда, на которого возложена обязанность по организации работы суда (непроцессуальные вопросы).

с какого момента исчисляется срок для подачи надзорной жалобы: с момента ознакомления с мотивированным определением или срок у меня уже идет с 23 октября?
С момента вступления решения суда первой инстанции в законную силу, т.е. с 23 октября.

Постановление выносит судья районного суда, после чего дело возвращается мировому судье, который выдает (или направляет) сторонам заверенные копии судебных постановлений.

Пропущенный по уважительной причине срок для подачи надзорной жалобы может быть восстановлен по заявлению заинтересованного лица (стороны).

В указанный срок (6 месяцев) не включается время "прогона" надзорной жалобы по почте, а также время рассмотрения ее судом надзорной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете обратиться с жалобой на имя председателя районного суда,

Была такая мысль, хотелось получить подтверждение о целесообразности, спасибо.

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Так судья и объяснила, что вернет дело мировому судье, а тот пришлет мне копию определения по почте. Но про конкретные сроки ничего не сказала.

Еще подскажите, пожалуйста, когда вступили в силу изменения про срок подачи надзорной жалобы? Просто здесь, на сайте, в ГПК указан срок 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Просто здесь, на сайте, в ГПК указан срок 1 год.
Где? :shocking:

Шестимесячный срок установлен с 08.01.2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вообще-то, законы изучают на других интернет-ресурсах.

КонсультантПлюс, например: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В аналогичной ситуации секретарь судьи районного суда, поясняет, что определение районного судьи, я могу получить у мирового судьи, посылать по почте мировой судья мне ничего не обязан. А в какой срок мировой судья должен (или?) выдать определение не говорят.

2. Каким образом (процедура) я, как ответчик обязана возмещать матер. вред. В решении суда этого нет, а судья по данным вопросам пояснений не дает. Не напрямую же передавать деньги истцу. И сколько может длиться срок погашения задолженности. Извините, если много спросила не в своей рубрике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление

По закону в течение 5 дней. Но столкнулась с ситуацией: пришла через 6 дней за определением, а помощник судьи мне заявляет "мы по три недели пишем...". Пришлось очень "удивиться", что суд нарушает законодательство. С руганью выдали через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. Каким образом (процедура) я, как ответчик обязана возмещать матер. вред. В решении суда этого нет, а судья по данным вопросам пояснений не дает. Не напрямую же передавать деньги истцу. И сколько может длиться срок погашения задолженности. Извините, если много спросила не в своей рубрике.
Вправе и обязаны возместить в разумный срок. Если срок в решении не определен - то месяц. Переговорите с взыскателем, постарайтесь договориться о сроках и размерах выплат. Можно перечислять (вносить) деньги на банковский счет взыскателя (под квитанцию или иной документ), можете- через нотариуса. Иначе взыскатель обратится в службу судебных приставов-исполнителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. В том-то и дело, что не очень хочется общаться с истцом. Человек изъясняется только матом. И заставить его пойти и завести счет в банке? А если вносить частями, то каков срок по закону.( если, например, будет устная договоренность с истцом на 6 мес. рассрочки). То, что истец сразу же после 1-го мес. побежит на меня жаловаться это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...